Манжета от Дианы в Хатсане-70

ДМар

Много было информации о том, как хорошо подходит манжета и пружина от Диан к Хатсану. Приобретя и то, и другое обнаружил, что манжета от Дианы на 2 мм.в надетом на поршень состоянии больше, чем штатная. Лезет в цилиндр с превеликим трудом и работать, в связи с этим не будет, уверен, в принципе.
Внутренний диаметр манжеты был также больше- я его сделал в соответствии с диаметром родной манжеты, но эффекта никакого.
Может купил не ту манжету, хотя на ней прямо написано "Диана"
Что делать?

cheshir

Манжету обтачивать надо шкурочкой

Youri

проще и лучше продать эту манжету тому у кого Диана,а себе купить родную от Хатсана
Диановская манжета много мягче,чем манжета Хатсана

ДМар

Запихал кое-как, но мощща упала- ясно, не тот диаметр.
ТО cheshir: мне кажется, что шкуркой идеально кругло манжету не обточить.
Почему везде тогда пишут: идеально подходит-ведь враки это все, а народ ловится.

Yrka

Естественно диановская манжета не подходит в изначальном виде к цилиндру хатсана. Диаметр цилиндра Хатсана 27 мм, а Дианы имеют диаметр 28 мм.
На диановской манжете которая ыла у меня , выл проштампован ее диаметр 28.6 - 28.8 кажется.
Соответсвенно чтоб использовать ее в Хатсане требуется сошлифовать ее до диаметра 27.5 -27.6 мм.
Кроме того , так как она шире родной манжеты , я срезал родной грибок поршня и точил новый соответствующий диановской манжете , одновременно и увеличил ход поршня.

ДМар

Обточил шкуркой по совету cheshir-а, вставил вместо родной: в принципе, после замены манжеты, пружины скорость примерно равна скорости до апа, может какие др. показатели улучшились, напр. кучность- не знаю. А так все одно.

cheshir

НО сейчас усилие движения поршня без пружины, рукой больше/меньше/так же?

A_U_T

У меня Х-70. Только что поставил на штатный поршень манжету Д-48-52 (Д=28,6). Процедура "точения" проста: внутренний диаметр точильным камнем подходящей формы до нужного хатсану (по старой манжете и с примерками), внешний до 27,6-27,9. Скорость упала на 10 м,с (0,62 гр), что вполне ожидаемо на новой манжете, зато АБСОЛЮТНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ скорости (до этого на старой +-6 мс). Пружина еще раньше была от Д-48-52, нужно было от 350 (пришлось поджимать шайбами почти на 5 см). Скорость 0,62 гр. около 245 мс, 0,5 гр. - 285 мс.
В итоге: старую манжету от хатсана переточу на МР-512 и будет мне щассстя.... До этого также точил гамо манжету на штатный грибок мурки. Держится идеально. Для меня поршень переделывать мучительнее, чем манжету переточить...

ДМар

ТО CHESHIR- поршень двигается менее свободно, чем при штатаной манжете. Думаю потому что Диановская более мягкая и поток воздуха при поступательном движении поршня раздвигает канавки манжеты сильнее- обтюрация поболе стала.
Вопрос к A_U_T: пружину лучше ставить, насколько я понял от Д350- каковы ее линейные размеры по сравнению с Д48-52? И какой эффект производит поджим шайбами на 5 см?

ДМар

P.S. to A_U_T: непонимаю из-за чего произошло падение скорости вследствии замены манжеты, если Диановская более качественная? Может из-за самодельной обточки (как и я делал) т.к. манжета перестала быть идеально круглой?

SLMA

Так ты ее не так пилил, ИМХО.
Надо было насадить на подходящий напильник, напильник в дрель, и нулевочкой, потом убитой нулевочкой в конце.
Тогда круглолицость сохранилась бы, скорее всего. 😊

Yrka

Для сошлифовки манжеты я выточил приспособление с грибком для манжеты (как передняя часть поршня)и штоком ф10мм который вставляется в дрель . Сначала более крупной шкуркой, потом мелкими доводка поверхности. Форма осталась круглой. В цилиндре поршень хродит довольно плотно , но у меня там еще кольцо фторопластовое на юбке поршня. Пружина у меня газовая, поэтому на счет сравнения с обычной пружиной и родной манжетой - не могу сказать..

A_U_T

Точил правильно. Недоточил, а опять разбырать лень. Притрется через недельку. По пружине от 350 - не знаю, будет следующим шагом. Сейчас от 52 - она короче Х-70, поэтому возникла мысля дожать. В принципе моща та же, только концы пружины заделаны намного лучше, чем на хатсане. Ну и субъективно взводится лучше.

A_U_T

To Yrka:

У тебя именно фторопластовое кольцо? Мне вчера аргументированно доказывал специалист, что фторопласт "потечет", нужен или капролон или наплавление латуни... С другой стороны капролон не любит нагрев, что при трении манжеты да и самого кольца по стальному цилиндру вполне возможно... На мурке стоят капролоновые, вроде бы нормально.

Где же правда, брат? (с) Брат-2.