Самозарядка. Разобщитель УСМ

winner10

Хожу, вот думаю, как можно сделать из Кубика автоматическую винтовку...
Имеем Кубик 79, коробка под Марадеровский магазин, собственно она уже стоит на нем. http://guns.allzip.org/topic/25/773296.html
Ставится цилиндр, например такой: http://www.pnevmolux.ru/ ну и самое главное , как запитать воздухом, тем более, что после каждого срабатывания воздух будет уходить в воздух, в атмосферую.
А запитывать будем из... полуинтегрированного СМ. Мы же не будем дырявить ствол, чтобы получить воздух,как в АКМ и СВД, но там пуля его просто не замечает,может быть
,но выхода нет , борьба между практичностью и технологичностью, но все таки хочется без препятствий, тем более нам надо не более 10 атмосфер. А такое давление, я думаю, можно получить с интегрированного многокамерного модератора. Давление можно найти экспериментируя диаметрами отверстий в перегородках СМ. Но модель УСМа на Кубике (QB79/78) заслуживает особого внимания

Deni-kin

winner10
как запитать воздухом, тем более, что после каждого срабатывания воздух будет уходить в воздух, в атмосферу, то бишь.
Тут где-то было обсуждение... не помню тему - отбор давления делается не из "зоны" перепуска, а от системы УОС (пред лепесткового пространства).
ЗЫ А про "Компактные магнитные цилиндры" и "Мини распределители с механическим управлением" по ссылкам, я вообще не понял...

winner10

А что тут понимать, подал воздух с одной стороны цилиндра, он ушел в одну сторону, подал с помощью переключателя в другую, шток пошел в обратную сторону. Пуледосылатель вообще в этом случае не нужен. Его роль будет выполнять шток цилиндра. И вообще можно или лучше принять схему оптопары, расположенной в УСМ, тогда цилиндром будут управлять электроклапаны. Все просто.

Deni-kin

winner10
И вообще можно или лучше принять схему оптопары, расположенной в УСМ, тогда цилиндром будут управлять электроклапаны. Все просто.
😊 Я как-то какую-то умную книжку читал 😊 , так вот там прочёл, что в принципе, компактный боевой лазер - это просто, но вот его обслуживание, настройка, трудоёмкость и дороговизна производства, и т.д. и т.п., сводят на нет все усилия ученых разработчиков по его внедрению... 😀

winner10

Хорошо. 😊 Но делать все равно буду. Для начала поиграться с давлением от СМ. Управление поршнем будет просто большим пальцем возле УСМа. Пока никаких датчиков и электроники. Только пневматика и механика.Глаза боятся, руки делают. 😊

docentus


http://topguns.ru/?c=10030

Читай темы от Дудиса,там есть механический вариант и с электроуправлением.
Электроверсия еще и очередью ЕМНИП гасит...

winner10

Дудиса я читал раньше. Изделия интересные, но он их делает как бы сказать, трудноповторимые, недосказанные, эксклюзивные. Я преследую другой подход: есть изделие с коробки,ценой 100$,CМ+резик с манометром+коробка+магазин=300$,навесное устройство для авт. стрельбы и естественно апнуть это все - пусть 300-400$. Пусть будет 700-800$, но чтоб оно работало и было более менее массовым и приносило удовольствие... 😊А схема в голове уже нарисовалась. Поршень будет одноходовой с возвратной пружиной.И не надо никаких пневмопереключателей. Принцип работы как у Калаша.

docentus

Ога...Подход хороший.
То есть отвод газа из полости ствола на поршень,который вслед за тем взводит ударник и крутит барабан,? Думаешь хватит усилия хода поршня на все эти взводы-кручения? Сюда кагбэ приплюсовать еще силу возвратки стоит(ну или отминусовать,смотря с какого краю браться 😊 ) Редуктор видимо тоже приплюсовать придётся и заредукторную полость какую-либо.Вообще не силён в ПСПстроении,так соображения чайника.

winner10

Приобрел цилиндр http://www.camozzi.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=140&Itemid=293 ход поршня35 мм.с возвратной пружиной 2 кг, усилие цилиндра 10 кг(При 10 атм). Установится по прямой пружины ударника,(в Кубике взвод вперед, то что и надо)и перекосов никаких.Магазин перещелкиваться по принципу Чизовского (не Марадеровский магазинчик и с родной коробкой). ГД питает цилиндр от однокамерного СМ по трубке,от диаметра которой зависит величина давления. А давление и тишину делает ЛК или резина в СМ определенной формы.Но это в теории,но дойдем и до практики 😊

Взрывотехник

Всё прекрасно, но мне видится проблема в том, будет ли в модере водух, столько времени, сколько надо на ход штока ? всё ещё от внутреннего диаметра трубки, которая будет соединять модер и цилиндр.

al_kms

Думается мне, что Взрывотехник прав.
Особенно если учесть инерцию поршня. Он просто получит небольшой толчек, немного дернется и все.
Как бы не пришлось второй клапан ставить...

winner10

Покурил http://guns.allzip.org/topic/30/591782.html , думаю должно воздуха хватить. Пока нет ГД, то есть простого однокамерного СМ с резиновым клапаном, пострелял в поршень через несколько слоев хлопчатобумажной ткани напрямую из ствола, ну шоб не бахкало 😊,и давление сбросить, так не смотря, что до поршня была такая же фирменная шлангочка длиной в метр, сечением 4.5 мм,поршень работал очень уверенно, несмотря на потери воздуха.

docentus

Апну тему,интересно.

Взрывотехник

winner10
Приобрел цилиндр
А можно фото на фоне кубика ? для оценки размеров 😊

winner10

Фота. На цилиндре -24 и много других цифер, так что мона на оф. сайте размеры посмотреть, цена 250 грн.Мое мнение, ну не совсем кашерно на стволе ГД делать. 😊

Взрывотехник

Как будет производиться взвод понятно, не понятно как будет фиксироваться досылатель ?

winner10

Меняется взвод на стандартный,вытачиванием ударника и действием над ним определенных процедур, действие цилиндра такое же, как и у ГД на стволе(если делать как планировал вначале нужен цилиндр с двусторонним штоком) . Понятное дело вопрос, где его разместить.Все в процессе экспериментов. В идеале заказывается разборной цилиндр с возможностью подбора возвратной пружины и спрятывания в общий корпус резервуара или между стволом и резиком. А фиксируется досылатель также, как он и фиксируется в обычном порядке, ведь нужен КИТ, а не новый девайс. 😊

winner10

Подскажите что можно придумать в УСМе Кубика - разобщитель.
Вот фотки:

winner10

winner10
Подскажите что можно придумать в УСМе Кубика - разобщитель. Хочется доступным способом, т. е. доделыванием не меняя форму. 😊
Вот фотки:

-S-B-A-

Вообще я бы расписал для начала все циклы работы системы,до мелочей,а потом подумал о движке.В автоматическом оружии есть оригинальные решения разобщителей.

ТЕХНАРЬ33

Извиняюсь за сильнейший офф. Winner можно побольше фоток вашей винтовки. Интересен приклад и регулируемая щека, ну и железо интересует)))

winner10

Наверно надо использовать выступ шептала, используемый под предохранитель. При нажатом курке доделанный рычаг должен придерживать шептало от вращения до возвращения курка в первоначальное положение. Но ничего в голову не лезит. 😊

winner10

Извиняюсь за сильнейший офф. Winner можно побольше фоток вашей винтовки. Интересен приклад и регулируемая щека, ну и железо интересует)))
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=7555&hilit=QB+79+%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0

ТЕХНАРЬ33

Спасибо, прочитал. Но так и не увидел фоток приклада и регулируемой щеки(((. Просто сам обладатель схожего девайса: кросман 1760. И ваша переделка очень заинтересовала

b4now

Сколько ни вглядывался в СМ "кубика" но курка так нигде и не увидел.

ТЕХНАРЬ33
обладатель схожего девайса: кросман 1760
Увы, при всей внешней схожести, у 1760 и qb-78 общего примерно столько же, как у мопеда "Верховина" и мотоцикла "Урал".


Про разобщение.

Кубиковый СМ - прямая калька с арбалетного шептала-ореха, где шептало во взведенном состоянии запирает сам СК. При такой схеме разобщитель тулить просто некуда. В схемах с разобщителем он воздействует на передаточную спусковую тягу - от СК к шепталу.

Первое что приходит в голову(?)- добавить еще одну деталь, перехват шептала, приводимую от СК, но движущуюся в противоположном направлении.
Если при нажатии на СК для выстрела он отходит от шептала, освобождая ударник, то дополнительная деталь на которую при етом давит СК наоборот - прижимается к шепталу и перехватит шептало при отходе назад ударника или чего там.
Примерно как-то так:

Синяя кочерга подпружинена, при не нажатом СК передний рычаг кочерги под действием пружины (условно не показана) стремится удалиться от ореха-шептала.
При нажатии на СК его изуродованный (на фото) зацеп освобождает шептало, а шпилька (оранжевая с голубой каемочкой) в теле СК воздействует на длинный рычаг кочерги. Передний (вертикальный) рычаг кочерги прижимается ко спущенному (провернувшемуся вниз) шепталу и перехватит его если что-то провернет шептало во взведенное положение (вверх-назад) при полностью нажатом СК.
Потом мы отпускаем СК, зацеп СК возвращается под нижний выступ шептала, а пружинка отодвигает кочергу из-под переднего выступа шептала.

Ессна, рычаги и ход кочерги и СК должны быть просчитаны так, чтобы шептало таки успело провернуться (выстрел) в тот момент когда зацеп СК уже вышел из-под шептала, но еще не провернул кочергу настолько, чтобы ее передний конец уже перехватил шептало.

В следующей серии мы поговорим об автоспуске?

winner10

Первое что приходит в голову(?)- добавить еще одну деталь, перехват шептала, приводимую от СК, но движущуюся в противоположном направлении.
Я тут тоже думаю примерно в таком направлении, но все таки останавливаюсь на том,что задействовать лучше рабочий зацеп шептала. Как бы так: На первой фотке представляем курок нажатым.

winner10

Работает.

winner10

Усовершенствовал, если можно так сказать... Пружина ударника довольно злая. Так что работает. Идем дальше.

http://www.youtube.com/watch?v=04xWMcNl_Dk

Kline_Kinder

Есть в Днепре Мастер. Ищи тут по нику "Константин Е"