Дерево для «Тотоши» или my handmade и как стреляет деревяшка

docalex_rpt

Во втором посте - добавлен короткий отчет о первой стрельбе от 16.04.11. Окончательный (последний) результат отстрела в посте #18 (от 14.08.11).
Поскольку пневматика для меня - хобби в чистом виде, позволяю себе делать то, что в данный момент хочется.
А тут недавно сон приснился. Кто-то в бок толкается - я проснулся даже, говорю: «Тебе чего?» - «Так я же Тяни- Толкай, вот и толкаюсь. Не нравится - пол мне смени, тогда девочкой буду. Тотошей станешь называть. Ну и одежку сшей подобающую, тогда может, успокоюсь».
Забросив на время ПСП и СО2, штук 5-6 которых по углам притаились, взял в руки своего Тяни -Толкая. Приодеть, конечно, немного надо, он (а теперь, быть может, и она? ) просто этого заслуживает. Да и надоело смотреть на доску, давно приготовленную для этого действа. Сразу скажу, что изготовление ложа с деталями обвеса свободными вечерами заняло около 2 месяцев, включая и размышления о том, что «как это сделать» или «что-то не так складывается, как хотелось». Размышления последнего толка отнимали больше времени и как-то иногда совсем стопорили процесс. Тем не менее, основной процесс окончен, в результате чего образовалось показанная на фото деревяшка с вложенным в нее железом.


По ходу дела и железо перебрал, и что-то доделал, подогнав к 187-189 м/с для средней FTT (0,56г). Короче, 10 Дж есть, а на JSB и чуть боле.
Предвижу несколько вопросов. Поэтому сразу легкий комментарий:
1. Что за материал? Сам не знаю. Доска как доска, мелкослойная, но без признаков растрескивания, имела, по крайней мере, 10-летнюю выдержку. Можно считать, что это сосна, но из доброкачественных лиственных пород 😊 . Толщина только 42 мм поэтому к выборке под коробку пришлось подойти со всей аккуратностью. Поскольку размеры выборки под ИЖ-60 мне наверняка пригодятся еще, да и другим самодельщикам могут быть полезны, приведу картинку с размерами. Глубина выборок указана синим цветом.


Это уже полностью подогнанная «ниша», местами доработанная с помощью стамески и скальпеля в прямых внутренних углах. Полукруглые выборки я делать умею ( http://guns.allzip.org/topic/24/317047.html ), а фрезеровка ниши в дереве была выполнена на токарном станке. У кого есть - тот знает «как», а у кого фрезер, - тем еще проще.

Далее по контуру обработал нижнюю часть.
2. Требования к обвесу? Минимальные: 3D регулировка затыльника и высоты щеки. После некоторых прикидок, приобретен переставляемый затыльник, остальные детали изготовлены самостоятельно. Конструкция - ну так придумалось, учитывая, что данная ППП винтовка, в общепринятом смысле этого термина, не имеет отдачи.


Затыльник может перемещаться по высоте, двигаться вдоль оси винтовки и поворачиваться вокруг взаимно перпендикулярных осей. В середине фото - черные фигурные фрикционные шайбы, вкладываемые в колено. Служат для удвоения числа трущихся поверхностей в сочленении. Верхняя часть щеки (справа) выдвигается в стальной трубчатой втулке, которая была ввернута и вклеена в приклад. Фиксация щеки - конусным клином с центральным винтом под шестигранник подобна установке и фиксации велосипедного руля. Втулками снабжены и места установки затыльника в приклад. В сборе все это выглядит так:


3. Морилка и пропитка жидким лаком. Несколько фото.


4. Цель винтовки - рисовать кучные дырки на бумажках. В свое удовольствие. Думаю, что из 11-12 мм/25м удастся не выходить. Таких винтовок в ППП классе, наверное, не очень много. К тому же, если только на этой дистанции работать, можно еще ослабить до спортивных 7 дж (170м/с с полуграммом).
P.S.1.Изготовление ложе носило тренировочный характер, так как есть один девайс, ради которого стоит покорпеть над хорошей деревяшкой. По крайней мере, хуже этой уже не сделаю.
P.S.2. Абсолютно не уверен, что в известном классическом произведении Тотоша была девочкой. Но если это заблуждение, то не на моей совести (см. начало) 😊.

docalex_rpt

Pезервирую окно для доп. описания. Позже будут и некоторые тех.тонкости.

День 16.04.11. Дача и много снега. Пока почистил проход, отшкурил 4 яблони под побелку, попил кофе, уж и времени не осталось. Поэтому по-быстрому накидал деревяшек и одеялко, подготовил позицию.

Мои стандартно отмерянные 25 м и начеркал мишень. Стрельба с упора. Смотрел сквозь Вальтер 6Х42. Ждать, когда ветерок исчезнет, было совсем некогда. Поэтому так:

Для размеров кучки мишень с подложки снял. Так более четко видно.

Пули еще не подбирал, надо попробовать JSB 0.54г или экспрессы. Результат пока меня удовлетворил, но еще есть, с чем поработать. Иначе просто скучно было бы.

Взрывотехник

Класс 😊 Спасибо! 😊

Dr.Dead

Фт ижик!
Очень понравилось про сосну из доброкачественных лиственых пород. 😊

Petrucha

Супер!

ТЕХНАРЬ33

Да, крутяк! Мне особо понравился способ фиксации щеки и футуристическая настройка затыльника. Так как сам обладатель ижика отдельное спасибо за фото выборки под железо с размерами.

docalex_rpt

Во второй пост поместил результат пробного отстрела на 25 м.

sman.67

Не перестаю удивляться Вашим талантам и детальному подходу ко всему!
Действительно - хобби!

docalex_rpt

Ну, спасибо!

Mixamarket

Гармонично получилось. Не углядел сколько весит девайс.

docalex_rpt

Mixamarket
сколько весит девайс.
Не взвешивал, нечем как-то. На рынок, что ли зайти? Можно быстро и не вернуться 😊.

VZ813

docalex_rpt
Не взвешивал, нечем как-то.
А еще физик и "химик" 😊 (в лучшем смысле этих слов). Да поможет Вам Архимед!

docalex

VZ813
Да поможет Вам Архимед!
Архимед не помог 😊. Помогла жена, нашла на даче мужичка со странным именем BesMan. Этот иностранец уверял, что ровно 4 кг без прицела (- 50 г). Я подумал, что вымогает и предложил налить для ровного счета, но он отказался, ссылаясь на общее подржавление механизмов. Утонченная организация не позволяет. Но 50г не пропали, я поставил прицел, потом взял JSB легкие и экспрессы и сходил отстрелял. Похоже что результат даже получше, чем с FTT во втором посте. Особенно экспрессами.

docalex

Маленькие особенности пройденного пути.
Чтоб не таскать с собой крышки прицела (снимаешь на позиции - куда их девать?) использую бахилы, которые выдают в больнице при посещении. Бывает удобно, да и не на всех прицелах крышки есть. А бахил, он просто исчезает в кармане. Влезают на небольшие прицелы, на снимке Вальтер 6х42 (длина 340мм). На пилад 4х32 тем более.


Ради интереса сделал небольшой регулятор пружины. Предел регулировки натяжения до 8мм. В показанном девайсе 2 пружины, поэтому изменение скорости небольшое от 192 до 197м/с по легким пулькам. Вставленное сверло - это стержень, которым крутится винт регулятора, имеющий 8 отверстий по окружности головки.

Теперь про отстрел с JSB exact RS. Выше говорил, что кучность лучше, чем с FTT. И действительно, после чистки ствола и пристрелки удается уложиться в 10мм. Снял вообще модер-надульник, чтобы влияние несоосностей убрать. Конец ствола сосем голый. Везде по 5 выстрелов. Правая мишень - пристрелочная. Далее налево по очереди.

Если удастся удержать кучность при освинцовке ствола хотя бы 100 выстрелов, буду считать, что ранее поставленную задачу по девайсу выполнил. Нет - буду искать другой ствол. Пока это просто стандартный ижевский 6-полигонал с аккуратно сделанным входом-выходом. Да, 6-кратный прицел уже напрягает. Хотелось бы сюда что-нибудь диоптрическое. К сожалению, утром 8-го прервал это занятие и вынужден был уехать. У внучки ДР случился.
P.S. Я не стрелок, а просто балуюсь. Поэтому все вышеописанное - борьба за техн. кучность девайса, в чем и вижу для себя основной смысл (собственно интерес) выполнения приведенных упражнений 😊.

sman.67

6-кратный прицел уже напрягает.
Не понял,чем напрягает.
Механизм стабильно работает?С тросом проблем нет?

docalex

Напрягает, потому что дырки сливаются вместе. Надо кратность увеличить вдвое. С РСР стреляю на ту дистанцию на кратности 12-14, но этот прицел BSA 4-16x44 больно здоров для Тотоши. Механизи абсолютно стабилен, правильный тросик ф2,0 (не тот, что популярный хоз-цинк-ширпотреб) без проблем.

sman.67

docalex, понятно,а то по посту выше я подумал,что к диоптру склоняетесь.
Я на 25м на 8 кратах стреляю.На меньших расстояниях кратность уменьшать приходится,активной отстройки параллакса нет.
На Вашем ИЖе 40-50 крат попробовать интересно было бы.

docalex

Все-таки не обошлось без пары легких ошибок 😊.
1. Легкий звон пружин после выстрела. Естественно, слышать стал, когда все притерлось, да и к винтовке я стал относится не как к опытному образцу, а как к инструменту. Заменил стальные неподвижные трубчатые направляющие на (!) пластиковые. Мог сделать из капролона, но решил попробовать из полиэтилена. Результат блестящий - пружин словно нет совершенно! Всем рекомендую (только размеры по месту) на Ижиках!
2. После очередной переборки Тотоша проявила норов и стала самопроизвольно срываться с взвода. При этом раз 10 до того как пулька вложена, что в данном конструктиве сильно перенапрягает тросик. В результате, когда она выкинула этот фокус в процессе возврата рычага взвода, и защелку рычага разнесло на 3 кусочка, была произведена ревизия. Установлено (урок мне), что выборки в ложе надо делать с заведомым запасом под механизмы шептала и спуска, ибо все железо не сразу находит свое место в дереве и просадки на 1мм со временем имеют место быть. Естественно, этот просчет был мгновенно устранен.

Итак, постреляв в течение ряда выходных дней, и сделав небольшие дополнительные работы, считаю, что с данным девайсом работы завершены. Срок службы тросика уже перевалил за 1200 вместе с теми неприятностями, которые он пережил. Конечно, в запасе держу один, уже запаянный, и поищу еще с диаметром на 2-3 десятки полнее. Сейчас ровно 2,0 мм.
Не могу отвязаться от мысли сделать винтовку на 16-18 Дж на схожем принципе, а пока готовлю 5-ти зарядку, повторяющую Тотошу. Переделывать эту не хочу, стреляет 192-194 м/с и точно. Так что если у кого есть желание посмотреть, сделать размерные эскизы деталей - можно договориться. Ибо все, кто держал в руках и стрельнул, говорили, что оно того стоит 😊.

docalex_rpt

И напоследок, отстрелял на улице, как мог. Лучше врядли получится, хотя упоры могут быть и получше. После чистки ствола куча практически сразу собирается, начинал слева внизу. Дистанция - все та, 25 м.

Почему сказал про упоры. От перекладки винтовки (перенос точки прицеливания) СТП уходит заметно.

sman.67

Docalex,ничего нового в конструкции?
Или остыли к ИЖику?

docalex_rpt

sman.67
Docalex,ничего нового в конструкции?
Так стреляет исправно. Этот экземпляр закончен полностью. Даже меня удивляет своей стабильностью. Может ложе еще подпилю слегка только. Недавно диоптр приобрел, но тяжел он для хвостика пластиковой коробки.
Пока снова РСР занялся (КИТ для Сrosman 1760). Но,определенно, вернусь 😊.