будет ли жить?

akaKrishna

Вот такая схемка.

1 - катушка
2 - сердечник
3 - пружина

Остальное и так должно быть понятно.

Заряжание производится путем отвода всей этой хрени от ствола назад и заталкивания пули прямо в канал ствола.

Жизнеспособна ли эта схема, или сразу в морг?

[edited by akaKrishna]

Гуманоид

Прямо в канал не обязательно, возможны все схемы подачи пуль. Должен признать, очень интересная, и восхитительно простая, как всё гениальное, схема открытия клапана. За одним исключением - клапан должен открываться быстро, а не медленно отползать от отверстия. Тут надо чуток доработать, а именно - катушка разгоняет сердечник, который уже бьёт по штырьку клапана. В принципе, изменение схемы минимально. Со схемой магнита тоже можно поэксперементировать. Ну и стандартный момент с отключением питания катушки - при резком отключении даст искру и сплавит контакты. Но это уже вопрос электрической части.
Здесь другое важно - запитывать надо от конденсатора, а не от батарей, и у этого конденсатора должно хватить ёмкости.

Гуманоид

Да, у тебя неправильно изображено положение сердечника. В закрытом положении он должен едва входить в катушку, разгоняться ровно до того момента, когда его задний конец дойдёт до середины соленоида, в этот же момент питание с катушки должно быть снято, и тут же происходить удар по клапану. Велик соблазн организовать механическое отключение питания (например, разрывом контакта через клапан, если считать штырёк проводником), но тогда как раз клапан если и не приварит к дырке, то уж её поверхность точно искрами пожжёт. Надо ставить фотореле в центре катушки, и им то и управлять питанием.
А для скоростной стрельбы потребуется электрическая схема как в Дрозде...

artemium

Мне понравилось,интересная схема.но во килограмм батареек тягать,это не есть гут.
Хотя можно скорость без проблем регулировать.
Хотя простой пружинный ударник намного надежнее.
Личное мнение.

Гуманоид

artemium
Мне понравилось,интересная схема.но во килограмм батареек тягать,это не есть гут.
Хотя можно скорость без проблем регулировать.
Хотя простой пружинный ударник намного надежнее.
Личное мнение.

Вес батарей определяется их типом. В данном случае акумуляторы предпочтительнее. А у пружины есть недостаток - ручной взвод. Это и на меткость влияет, и на ход спускового крючка, и скорострельность в пружинном варианте - это уже часовой механизм какой-то будет.

ADF

Есть несколько серъезных недостатков.
И дело вовсе не в батарейках - их то как раз много не надо.
Дело во времени открытия клапана - а оно будет достаточно велико и расход газа будет забеспредельным! Либо, если уменшить ток, то клапан будет открываться лишь совсем чуточку и газ будет проходить плохо.
С этой позиции ударный электроклапан, как в том-же дрозде более предпочтителен, так как обеспечивает кратковременное открыание клапана на практически полную пропускную способность.
В твоей же схеме время открытия и пропускная способность связханы линейной положительной зависимостью - а это плохо.
И к тому-же при таком соединении эффективность электромагнита будет невысока, так как он будет совершать работу лишь на коротком участке пути (доли миллиметра отличающие закрытый клапан от открытого) в то время как в дрозде сердечник ударника сначала ускоряеться до большой скорости, запасая кинетическую энергию, после чего бъут по штоку клапана.
Твоя конструкция актуальна лишь с точки зрения герметичности и минимизации паразитных утечек, но вот сам принцип работы необходимо изменить, иначе результат тебя огорчит чудовищным перерасходом газа.

SwD

Можно усложнить схему - сердечник движется в сторону где нарисована пружина, но бьет по элементу, который тягами (тягой) связан с запирающим ствол клапаном. Сердечник действительно должен накопить кинетическую энергию, чтобы нормально открыть клапан под таким давлением.


ADF

Да.

pam

И у последней схемы есть еще недостатки на которые ни кто не обратил внимания.
Давление газа, как извесно давит во все стороны одинаково. Если камеры разделенные сердечником электромагнита не сообщаются друг с другом (сердечник герметизирует) то большая площадь сечения самого сердечника относительно канала ствола, будет держать клапан всегда открытым. А если камеры сообщаются, то в сердечнике необходимо сделать достаточно большие отверстия, что бы газ не создавал сопротивления движению сердечника. На рисунке я этих отверстий не заметил, поэтому высказался.

SwD

На рисунке я этих отверстий не заметил, поэтому высказался.
Верно, более того - сечение правой части штока, куда бьет ударник и сечение самого ударника вовсе необязательно должно быть круглым - оно может быть крестообразным или напоминающее формой корпус гитары - типа с боков цилиндра сняты мощные канавы большого диаметра.. Канавы, в принципе, могут быть и в корпусе..

[edited by SwD]

Benh

В первой версии, силы магнита не хватит. Или надо очень мощный делать. А это габариты, вес, источник питания.
Во второй... вроде сработает???
Но в обоих случаях, чтобы зарядить, слишком много хрени надо отводить назад, включая баллон с СО2. Или подвижный ствол, а это у нас снайперов 😊, есть нонсес.

SwD

Так ведь подачу газа можно сделать на гибкой трубке. Тогда клапан с соленоидом собираются в затвор. Это, если придерживаться исходной картинки..
А так - ведь часть казенника может быть любой..

zvv

Так.
Я уже делал электроклапан работает нормально -
как делал уже писал по ником ZV
В принципе прикольно ток я сам уже наигрался. Схема довольно проста и применима к многим моделям сушествующего СО2 оружия где присутствует ударник а не курок. Электронная схема занимает место со спичечный коробок + 2 батарейки АА место под электро ударник от 15 мм длина мин 80 мм
Заряда батарей хватает примерно на 200-300 выстрелов. время между выстрелами ок 5 сек.(накачка кондера)
Мною данная схема применена на иж-60 СО2.
С некоторыми доработками применима на Демьяновской ПСП. и на другом оружии где имеется в наличии клапан и место под ударник.
Если кому интересно могу изготовить за денюшку стоимость примерно 35-40 $ срок примерно 2 нед. если вы в Москве (там часто бываю)помогу установить и настроить. денюшка после того как у Вас все заработает.

akaKrishna

Угу. Thnks за теплый прием. 😊

Я как раз думал сделать подачу газа по гибкой трубке (постинг про питание дрозда от пейнтбольного баллона натолкнул на такую мысль), но думал, что меня за это хомяками закидают. 😊

В прЫнципе, если надо, баллон 8 или 12 гр. можно разместить сзади этой конструкции. За счет этого она станет длинее, но это ИМХО не критично.

Насчет вырезов в сердечнике... Да, видимо, что-то такое придется делать. Хотя и не факт. Перед выстрелом давление газа перед и после сердечника одинковое. В катушку он посажен не герметично, так что сдвинуться сможет. 😊 А падение давления в накопителе будет возвращать его на место - что нам и надо, собственно. Так что вот.

За "ударную" схему спасибо SWD. Действительно, логично.

Насчет применения такой схемы... Если буду делать такую винтовку, то хочу сделать нечто универсальное - чтобы она могла "хавать" разные баллоны. Тут-то гибкая трубка и пригодится. Можно будет подключить хоть 12-граммовый баллончик (через какую-то промежуточную емкость), хоть пейнтбольный баллон - для стрельбы в тире, например.

Вот такие соображения. Короче, постараюсь поэкспериметировать, возможно, в следующем году. Сейчас на работе "горячий сезон" и просто некогда.

> Но в обоих случаях, чтобы зарядить, слишком
> много хрени надо отводить назад, включая
> баллон с СО2. Или подвижный ствол, а это у
> нас снайперов, есть нонсес.

ИМХО то, что много всего надо отводить назад - как раз не проблема. Там даже особой точности в отводе/приводе не требуется - все герметизируется прокладками. Конечно, не +- километр. 😊 И смысл тут как раз в том, чтобы сделать ствол неподвижным. Ну и минимизировать мертвый объем. И сделать схему спуска максимально простой. А электрический спуск от механического как раз и отличается простотой (тоже ИМХО).

ЗЫЖ если у кого-то есть расчет катушки/сердечника и электрическая схема, замыльте denisp@ask.ru или сюда запостите, pls.

[edited by akaKrishna]

ADF

Расчет ЭМ-ударника есть.
Тока писать лень.
Можешь Benh-а спросить - он наученый, или слазить на gauss2k.narod.ru
А мене чего то лень опять писать 😛

VzUtr

ИМХО так красивше будет