Материал для манжеты в ППП - нейлон, тефлон, эрталон - что выбрать? +++

VictOr358

Побывал сегодня в магазине промышленной химии, нашел следующие материалы.

Нейлон - 12 евро/м, труба d20/D30, труба d15/D30, прут, D30
Тефлон - 72 евро/м, прут, D30
Эртацетал - 15 евро/м, прут, D30
Эрталон (он-же капролон) - 20 евро/м, прут, D30

И еще "туева хуча" разных наименований. 😊 Были и пруты и трубы, и "листовой прокат" толщиной от 1 до 25 мм.

Вопрос номер 1:
Какой материал (из вышеперечисленных) наиболее предпочтителен для манжеты?
У меня есть большое желание использовать ту самую трубу из нейлона, она уже центрованная, соответственно я буду иметь меньше возможностей напортачить при обработке... Трубы из других материалов я на складе не видел, но, думаю, что можно заказать.

Вопрос номер 2:
Если я хочу сделать ППП с поршнем D30 (по совету Буча, из внутренностей газонаполненного автоаммортизатора, то есть качественная полированная поверхность d30), а точность перечисленных заготовок заявлена как "высокая" (гладкая, без пузырей и наплывов, матовая, как после обработки "нулевкой"), то хватит-ли мне просто вырезать на токарном центральное отверстие под крепежную втулку, и не заморачиваться с обработкой внешней поверхности? Втулка будет конусной, естественно, так что материал немного растянется, насколько я понимаю?

------------------
Не стреляйте в тапера, он играет как умеет

OVM

Хм, задачка! Материал должен быть достаточно эластичным. Вот лучше спросить Petrucha, он манжеты делает и продает, пользуются успехом. http://forum.guns.ru/forum/show_profile/00006169?username=Petrucha

С уважением,
Олег

Yrka

Полиуретан должен подойти в качестве манжеты.

VictOr358

То: Yrka -
Полиуретан - это из чего сделана мурочная манжета. В ассортименте того магазина он тоже есть. Но вот сумлеваюсь я 😊 (с) молодой Ломоносов. И вот по какой причине - вчера разбирал цилиндр, резко упала мощность у МР512М 5.5, выяснилось, что внешнюю стенку манжеты прорвало, была утечка назад. Может, это и от плохой конструкции манжеты, ЦПГ точно не виновата, ни заусенцев ни задиров на стенках и дне цилиндра нет. А может и от недостаточной прочности? Коэффициент трения у полиуретана должен быть намного выше тефлона, так что, вполне возможно, есть лучшие варианты. Например - ЭРТАЛОН LFX (зелёный) ПA 6G и ЭРТАЛИТ TX (светлосерый) PETP - относятся к самосмазывающимся материалам, применяемым именно в узлах, подверженных истиранию.

Вот интересные данные.
http://www.tabal.ru/tabal.php?i=331&d=330


Хотя, с другой стороны, обтюрация достигается именно засчет эластичности манжеты, то есть всякие ***ЛОНы для этой цели подходят меньше... Экая закавыка... 😛

Sova902

Ни на одну винту манжеты не делаются из полиуретана! Дорого. Всё что продаётся это полиэтилен и капрон(нейлон). Я ранее делал манжеты из полиуретана. Здорово работают.

VictOr358

То: Sova902 - каккава технология обработки? 😊
ЭРТАЦЕТАЛ, например, можно точить, что делать с полиуретаном?

Sova902

Полиуретан на производстве получают в плитах 50-60мм толщиной. режут его в тисках ножом с маслом. Далее заготовки точат на станках токарных, острозаточенными самокальными резцами на малых оборотах и везде добавляют кисточкой масло.Подлая особенность технического полиуретана быстрое старение на воздухе. (2-4года) После которого он колется как канифоль.Боится также солнца.
Немного спасает покрытие его от старения (при хранении)например покрытие слоем клея "момент" или "феникс"(это виниловая основа).

Sova902

Забыл добавить. В ручную неплохо обрабатывается на крупнозернистом наждаке и может слегка обрабатываться нагретым предметом, но в месте нагрева материал разлагается и становится липким и клейким...