Гробит ли ГП оптику?

LIVer777

комрады, привет!

Помер после 20 выстрелов с гп китаец Таско 3-9X40... мнение местных авторитетных комрадов рзделилось, кто говорит что ГП безбожно губит любую оптику, кто говорит наеборот мягче отдача.. следующий на очереди для ружбая будет липик переменник... или вектор постоянник... вот ставить боюсь((( кто что скажет? .. тушка - мурка, ГП, манжета от петрухи, ложа заказная тяжеленькая..

avic

LIVer777
манжета от петрухи, ложа заказная тяжеленькая..
Вес ложи в этом процессе неважен, манжета тоже может быть любой, главное чтоб держала компрессию.
ГП не гробит оптику, если пружина не перекачана.
Есть простой дедовский способ: расширь юбки пулек, которые обычно используешь и скорость которых знаешь, если скорость вырастет, то ГП перекачана и дальше будет убивать прицелы, если упадет, то проблема в Таско 3-9X40.
Винтовка должна быть герметичной от манжеты до пульного входа!

twilight

Ключевое слово - китаец Таско 3-9X40.
ГП гробит прицелы точно так же, как и витая. Причем в теории - даже немного меньше, т.к. не дает вибраций.
Если винт не травит, а ГП нормально настроена, то нормальному прицелу ничего не страшно.

ADF

twilight
...в теории - даже немного меньше, т.к. не дает вибраций.
...

Оптику не вбирации убивает, а исключительно "передняя" отдача - так как в этот момент возникают наиболее зверские ускорения.

А ускорения, в свою очередь, зависят от импульса - т.е. от массы и от её скорости перед ударом. И вот тут все сводится к тому, тяжелее ли подвижная масса у ГП и двигается ли она быстрее, чем у витой?

LIVer777

вот вот... согласен с последним постом... инерция как минимум разная.. и то что скорость больше и движения больше факт.. на счет вес не знаю.. в общем продолжаем дискуссию..

gnom

Нет не гробит, если не происходит упругого удара. Последний возникает либо в следствии отсутствия компрессии, либо если пружина перекачена.

Элетрон23

Вес ложи в этом процессе неважен
я думаю, вес ложи важен . Чем он больше, тем меньше убивается оптика, да, сила воздействия на оптику при более тяжелой ложе будет незначительно, но все же меньше .
Вспомним диану-54 и диану-52, в чем их главное отличие все знают - откат у 54. Сила воздействия на оптику будет больше на 54 , а велика ли разница в этой силе с дианой-52 ? Так вот, эта разница - в массе ложи, много ли это или мало ? Ну скажем так, ощутимо

zloyqadrat

если винт колбасит - то и оптика гробится

dima-314

На ППП гробит оптику хреновая манжета,когда поршень со всей дури лупит в дно цилиндра.Причем в таком состоянии мощща не особо и падает,и стабильность боя может сохраняться.
(мой личный опыт)

b4now

ADF
Оптику не вбирации убивает, а исключительно "передняя" отдача
Дашовыгаварити?
А при проклейке резьб в прицеле - передняя отдача пропадает?

Deni-kin

Таска 3-9х40 (Китяй), стоит на Мурке, ну уж как... шестой год пошёл. Счёт выстрелам - давно потеряно в закромах памяти... Поменяно 2 гп.
Виталий прав - полная герметизация и настройка!
ЗЫ Примерно такая тема уже есть...

LIVer777

хех ну ладно .. теперь буду думать что такое полная гермитизация и как она влияет))) и настройка)))

ADF

b4now
Дашовыгаварити?

Ты про что? Настоечку волшебную на траве накатил под вечер? 😊

Аля "на березу лезет трактор..." 😊

Deni-kin

гермитизация

LIVer777
теперь буду думать что такое полная гермитизация и как она влияет))) и настройка)))
Перечитай 9 пост - хотя это немного не так - но очень содержательно 😊 .

b4now

ADF
на березу лезет ADF
А по существу вопроса ответ не ждать?

twilight

Редко, но соглашусь с b4now именно что поперечные вибрации, которые есть у витухи. Расшатывают резьбы и набирают ресурс металлу по усталости.

b4now

Deni-kin
Перечитай 9 пост
Если советовать перечитать - то ответ на 200% дан в посте N5.

Petrucha

LIVer777
хех ну ладно .. теперь буду думать что такое полная гермитизация и как она влияет))) и настройка)))

Все влияет на скорость пули. Какой пулей и какая скорость получается?
Если моя пружина, напишите мне в почту, я скажу какой пулей сколько должно быть. Если меньше - что-то неисправно.

Deni-kin

b4now
Если советовать перечитать - то ответ на 200% дан в посте N5.
Есессено согласен - но в 9м, это звучит более... доходчево 😊 .

sman.67

Поставил ГП от Куенте недавно,стреляю много и часто.Настрел с ней примерно 2000.Прицел буш китаец 3*9х40 жив.Заметил,что с манжетой от Петрухи скорость выше метров на восемь-десять,но и передний удар немного жестче.Использую сейчас штатную манжету,скорость Кросман Пойнтед 0,51г. 185м.

gnom

sman.67
Вот вам точно надо искать неисправность. Попутно надо узнать усилие пружины.

Deni-kin

sman.67
но и передний удар немного жестче
gnom
Попутно надо узнать усилие пружины.
Если есть приспасоба для стравливания (и естественно для нагнетания) ГП, то при уменшении (стравливании), скорость должна с начала чуть упасть, а потом довольно резко подняться...

Petrucha

А чего гадать про усилие, если его несложно померить?
http://guns.allzip.org/topic/24/325682.html

LIVer777

Петруха, пружина не твоя а Куинте, но твои суперские манжеты...

скорости были JSB Exact 220

Боюсь ставить Вектор .. вдруг тоже поплывет (

Petrucha

LIVer777
скорости были JSB Exact 220
Это которые 0,54г? Маловата скорость. Скорее всего, пружина перекачана. Мерить надо. И что-то исправлять, иначе - поплывет.

LIVer777

угу.. а как же ее исправиь то ((( ... в общем сплошные расстройства)

Petrucha

Прежде чем расстраиваться, надо пружину померить.

LIVer777

тем способом который ты предложил? )) с весами? могу сказать что я ей весы проткну))) так как когда ставили в марку то кое как сжал ее чтоб задник защелкнуть))) при том что я здоровый и сильный дядя)

sman.67

Неисправностей нет вроде.Все герметично,смазано где надо.
Я не говорил,что жестко совсем уже.Выстрел вполне комфортен,просто разница немного чувствуется.Манжеты,похоже,распирает по разному в цилиндре.Прошу извинений,если меня не так поняли.

LIVer777

sman.67 а чет у тя скорость савсем маленькая.. ?

Deni-kin

LIVer777
с весами? могу сказать что я ей весы проткну)))
Скавародку подложи 😊 .

b4now

Две.

Petrucha

LIVer777
могу сказать что я ей весы проткну)))
Так написано же, дощечка нужна. Лучше - буковая! 😊

LIVer777

аааа ))) до дощечик не дошел ездил домой мерить... цука пристрелю жену.. х.з. где весы! ... вечером искать буду и мерить)

sman.67

sman.67 а чет у тя скорость савсем маленькая.. ?
ИЖ-60 у меня,нормальная скорость для него.С витой ГХ-440 и больше получал в процессе апа.190 - предел без потери комфорта и точности.

LIVer777

ааа ну понял понял.. я про мурку думал! )

Petrucha

И что весы сказали?

LIVer777

привет.. завтра... седня аццки пивопью!