Как выпрямить ствол на ИЖ-60?

Other Hans

Забавная ситуация - нашел далеко в лесу винтовку ИЖ-60 с погнутым стволом. Причем ствол погнут градусов на 30-25. Винтовка пролежала достаточно долго, видимо с осени, но не заржавела - слезло частично воронение.
Видно кто-то не смог правильно попасть из винтовки и вот этак поглумился.

Как мне выправить ствол? Очень хочется пределать Иж-60 в СО2.

Papandoz

скорее всего кого-то поймали с ружбайкой отобрали и погнули ствол что-бы неповадно было.
А выправить такую погнутость наврено можно но идеала неполучишь, эт мое имхо, или нужно иметь орлиное зрение и прямые руки.
я легкий изгиб исправлял так, устанавливал ствол на 2 деревяшки третью устанавливал на "выпуклость" и просил ребенка (4,5 года) стукнуть молотком несколько раз. (если сам стучал всегда либо перебор либо недобор) После тщательно смотреть ровность если нравится отстреливать, проверять так сказать в деле. Долго это и хлопотно выравнивать ствол.

artemium

Выыход есть,догнуть его до 90 градусов 😀 тогда можно стрелять ворон из-за угла 😛
А так берешь две деревяшечки,их в тиски,а меж ними ствол.И за оставшийся конец(неясно где погнули толь у казенника то-ль на середине) ,аккуратно ручками разгибаешь.Без молотков,труб одеваемых на конец ствола и пр.

ЭйМС

была такая темка... кажись Юрас писал, как на токарном станке умелец в ноль вывел...

SwD

на токарном станке умелец в ноль вывел...
Тру, тру. Вроде как даже боле-менее штатная работа - выпрямление осей..
Другое дело - как бы сужения не было в месте бывшего изгиба..

Other Hans

Мда, спасибо за ответы. Мне мой отец говорил, что когда работал на Ижевском оруженйном заводе - стволы для калашей иногда гнутые были. Так стволы выправляли киянками деревянными! Правда выправляли раза по два-три (металл такой, что "помнит" форму и норовит в неё вернуться.

Так и попробую. Может выйдет чего.

А насчет токарной выправки - как туда иж-60 зажать? Или ствол сначала вытаскивать?

SwD

Если ствольная коробка - пластик, ствол - на резьбе. Если металл - запрессован..

Other Hans

Ствол выправил. Получилось отлично. Даже завалил из неапгрейженного сороку острой пулей(вроде 'Тайгой' старых запасов) в голову метров за 15-20. Это конечно после пристрелки. Точность - копейка на 15 шагов с рук. Не смог вывести техническую точность - негде упор соорудить, да и слякотно было
Выправлял до неприличия просто: сначала в огромных тисках зажал ствол и затем трубой-удлинителем выправил основную кривизну ствола. Но очень осторожно, в несколько этапов. Суетился около часа. Затем железной кувалдой в резиновой обливке еще полчаса крутил ствол и так и эдак, помогая могучими ударами на двух деревянных брусках. Пулю не мнет, след от нарезов везде одинаков. Фаска ствола - отвратного качества, хотя и без крупных задиров, ровная. Полировать или нет?

По самой ружбайке - её действительно отобрали у каких-то двух пьяных молодых гоблинов (стреляли в рощице 10*10м. Старались стрелять по веткам с углом 30-40 градусов. Кругом садовые участки. Пара решительных садоводов не стала терпеть посвистывающих вокруг них пуль и 😊. А занесли далеко по одной причине - ушли за грибами и выбросили куда-то подальше.

Other Hans

Стрелял с оптикой, естественно. Какой-то старой советской годов 60-70-х