Ствол МР-513

азиат

Прошу совета у опытных эйрганнеров:
купил сыну пневиатику МР-513-4,5 оформил пока на себя, т.к. до совершеннолетия еще далеко.
Перед стрельбой разобрали, вычистили, убрали масло и т.д.
Начальная скорость вроде приличная, доску 3см. на вылет, но куча никакая.
Попробовали прогнать пулю шомполом и обнаружили, что пули (и ГАМО и ЦРОСМАН) идут по стволу без малейшего усилия и только на последнем сантиметре задевают обо что-то вроде нарезов.
Когда промерял стволы в нормальных калибрах (7,62 5,56 и т.д.), там пулю молотком не забить, а здесь просто проваливается. Получается, явный брак, надо отсылать на завод? Что по этому поводу думают корифеи? Заранее спасибо.
С уважением.

------------------
азиат

artemium

Один тут уже писал что купил 513 с ГЛАДКИМ стволом.Там на самом конце только есть нарезы(1-2 см)
Но вполне возможно что у вас с нарезами все в порядке,а задевают пульки на конце об заусенец на срезе ствола.Поэтому и кучи нет.

азиат

У меня, видимо, аналогичная история - пули получают следы от нарезов на последнем сантиметре ствола, такое впечатление, что первые 99% ствола гладкие.

AIR-Hammer

азиат, Попробуйте прогнать шомполом пулю через ствол,думаю сия операция много чего Вам раскажет о стволе.А также внимательно осмотрите нарезы и поля ствола на просвет,может че и найдете,хотя врядли.Раз говорите что кросманы и гамы проваливаются то используйте пули с диаметром головной части 4.51 или 4.52мм ,к ним относятся например пули JSB Экстракт или как ни странно КП7.9 ВОХ 1250 ШТ из новой партии.Чтобы получить максимальную кучность винтовки-ствола Вам нужно делать притирку ствола а также хорошую фаску и желательно поставить ствольный тюнер.
Как делать фаску смотрите ниже.

OxOTHuK

Фаску пожалуй не надо делать, если ствол бракованный гладкий.
Все одно на завод отправлять, а там не воспримут таких издевательств.

YG

На мой взгляд:
1. Фаску лучше не тргать
2. нарезы (если есть) видно и невооружонным глазом
3. пульки попробывать видов 5-10 и подобрать оптимальные
4. кучи нет из-за огромной отдачи, Я 195см и 100кг её удерживаю с трудом (Стоя, на 50м 20см это максимум что у меня получаеться из неё выжать 😞