Рождение сумчатого Дрозда

c00xer

Майские праздники и воля случая подарили немного времени и позволили мне довести до некоторой степени работоспособности довольно необычную железяку. Дело в том, что многими людьми была озвучена интересная идея: поскольку ворона - птица хитрая, оружие чует за километр и вообще предпочитает тусоваться в людных местах, нужен некий идеальный камуфляж. И хорошо бы, чтобы таким камуфляжем был предмет, который ворона видит по сотне раз в день. А уж если стрелок при стрельбе держит это оружие, ничем не выделяясь из толпы... В общем, большинство разговоров на эту тему (в ныне закрытом разделе "кроухантинг") упиралось в отсутствие прицела, способного воплотить в жизнь эту красивую идею.
Но прицел был создан, потом к Дрозду было прикошачено радиоуправление. Самым противным, но, как оказалось, совсем не трудным, для меня было создание каркаса. Ну, вот, собственно, каркас и сделан. Материал - сосна 😛 Инструмент - электролобзик Kinzo 4tool, шуруповёрт, термоклеевой пистолет. Ну и так - по мелочи. Нарезал брусочки по габаритам сумки, обрезал им углы, склеил и протянул места склейки шурупами. Электронику и аккумулятор примотал скотчем 😛 Места осталось и под обогрев баллона, и под зарядное устройство, и под защиту аккумулятора. Радиопередатчик оставил, но он не задействован - видеосигнал идёт по проводу.



Ах, да: верхняя на фото перекладина была обработана на ЧПУ Modela MDX-500, но терпения сделать на станке все 4 перекладины не хватило, да и переделывать пришлось слишком много. Так что можно считать, что я обошёлся без станка.
По соображениям безопасности 😛 не выкладываю фото сумки и пульта. И без того слишком большое палево 😀

c00xer

...вот и первая хохма: застрелил карабинчик 😀

YoNas_Kaki

Да ты просто красавчик!!!!!!!
А управление огнём идёт с отдельного пульта, а не с монитора, правильно?.. С монитора не реализовал, потмоу что сложно технически или специально разнёс по каким-то иным соображениям?

c00xer

Технически - просто. Микрокнопка в разъёме, а провод взять с бОльшим количеством жил. Причина - не знаю, интуиция скорее. Боюсь оборвать такой провод где-нибудь в автобусе и устроить к.з. 😞 Мне же потом этот Дрозд в одно место запихают. А радиоуправление цифровое, ложных срабатываний не было ни разу.

c00xer

Сейчас стоят проблемы:
1) изменить габариты рамки так, чтобы, с одной стороны, было удобнее застёгивать сумку, а с другой стороны, чтобы рамка не ползала внутри сумки во время ходьбы. Карабинчиков у меня осталось мало 😀 Возможно, понадобится дополнительное крепление сумки к рамке.
2) добиться более контрастной картинки, не теряя кратности и не увеличивая габаритов прицела. Ну и массу прицела тоже увеличивать не хочется - крепление хлипенькое. То есть не годятся штатные 12мм объективы, не годится объектив от фотоаппарата, не годятся резаные Таски, не годится трубчатая бленда. Засунуть внутрь резиновую шайбочку прямо перед матрицей?
3) детская болезнь всех ЭП - дёргающийся крест. Оторвать нахрен этот передатчик и всю его обвязку, чтобы линию не перегружал.
Ну и планы "на вырост":
1) попробовать (купить или поменять) магазин обычный винтовой, чтобы можно было работать с перезаправляемыми баллончиками
2) установить тепло- и шумоизоляцию, перейти на более ёмкие аккумуляторы и установить обогрев баллона
3) установить ИКП, скорее всего, лазерную, чтобы не вылезать из габаритов
4) наладить выпуск всех перекладин на ЧПУ
...Скажите "КАРРР"!

ADF

Объективы на камеру с резьбой на 12 есть в ассортименте (ака как говна за баней) тут. Тамже аккумуляторов набрать, литиевых 18650 (как наиболее дешевых по запасаемой энергии на единицу денег, после свинца).

Насчет контрастности. По личному опыту - лимитирующим звеном является далеко не всегда сама камера, а процентов на 50 минимум - экран. Берем телек побольше и крутив у него контраст, яркость и прочие подобные настройки, вполне можно получить юзабельную картинку. Но качество в любом случае будет хуже, чем самому смотреть - с этим надо просто смириться.

c00xer

ADF
По личному опыту - лимитирующим звеном является далеко не всегда сама камера, а процентов на 50 минимум - экран.
У меня объектив самодельный. Фактически, электроника камеры KPC-S190 вытащена и засунута в обрезок "карандаша", благо диаметры позволяют. Это сделано для того, чтобы получить объектив с фокусным расстоянием около 50мм. Меньше - неудобно целиться для моих дистанций. Электроника залита термоклеем. Получается прочная, условно-разборная 😛 конструкция с приемлемым теплоотводом. Газовая горелка рулит 😊
ADF
Берем телек побольше
Ага.. 29" хватит?
Кстати, засунул шайбочку внутрь объектива, чтобы перекрыть отражение от стенок. Вроде изображение получше стало.
ADF
Объективы на камеру с резьбой на 12 есть в ассортименте (ака как говна за баней) тут.
Короткофокусных - да, полно.

ADF

Не совсем понял, нафига фокусное 50мм. Камера же непосредственно на цель глядит, не? Просто любой объектив с малым углом зрения, только механизм ввода поправкой предусмотреть, крест - на телеке нарисовать 😊

Кстати телек имелся ввиду с диагональю 5-7 дюймов, кушает 12в, разрешения экрана - с небольшим запасом относительно телевизионного и обилие регулировок картинки. На DX-е по ~70..80 баксов такие. Совсем хорошо - очки на морду присобачить, но на них цены не гуманные, если конечно совсем говно не рассматривать, которое с разрешением 320*240 :angry:

c00xer

ADF
Просто любой объектив с малым углом зрения
Это и означает большое фокусное расстояние. Геометрия.
ADF
крест - на телеке нарисовать
Нет, не айс. XXI век на дворе, стыдно экран портить.
ADF
Совсем хорошо - очки на морду присобачить
Уже обсуждалось в теме о прицеле. Палево.
Пожалуйста, чтобы наш разговор был предметным, прочитайте тему о прицеле. Там всего 26 страниц, это немного. Большинство вопросов отпадут.

Gaydamak

Маньяк! 😛

ADF

c00xer
тему о прицеле.

Признаюсь, было лень 😊

Но можно было и так сказать, что там osd воткнуто. Но таки не совсем понял: ввод поправок осуществляется электронным образом или механика тоже есть?
Каково разрешение телека?

И насчет палевности: палево - это не когда у чувака очки на морде, а когда каркуша на газоне в парке вдруг трепыхаться начинает в агонии... 😊

c00xer

ADF
Но таки не совсем понял: ввод поправок осуществляется электронным образом или механика тоже есть?
Электроникой.
ADF
Каково разрешение телека?
Х.е.з., маленькое. Я пользуюсь Direc MF1168, по крайней мере скриншоты он делает 320*240.
ADF
палево - это не когда у чувака очки на морде, а когда каркуша на газоне в парке вдруг трепыхаться начинает в агонии...
Наверно так, но мне кажется, что нет. Надо обдумать. Для меня психология - вопрос сложный. По моему опыту работы с другими вакцинаторами, ноусеры прежде всего смотрят на себе подобных, и лишь потом - на птиц. Грубо говоря, у каждого человека есть объекты интереса (у кого что взять полезного и чего следует опасаться). Так вот птички интересуют лишь детишек, бабулек и кроухантеров 😛 Для всех остальных птица суть фон. Детишки, может, и поймут, что произошло, но не поймут, кто это сделал, или поймут, но не представляют опасности (ну не будет мелкий на мобиле 112 набирать). Бабулька увидит и всё поймёт, в большинстве своём ограничиваются воплями про живодёров, но теоретически может в милицию потащить. Вот что для меня представляет опасность - это, например, отец с ребёнком - ребёнок увидит, а отец тут же позвонит куда не нужно. Но их вроде не заметить сложно.

ADF

Собственно, другой логичный вопрос, на это раз строго по теме: как девайс в применении, уже опробован? Сколько добыто? 😛

UPD: контрастность плохая - при любом освещении или в каких-то неких конкретных условиях? По личному опыту - с теми камерами и системами какими работал - чаще наоборот слишком высокая контрастность: половина кадра - небо, остальная - черная чернющая чернота как ж0па негра. 😊

c00xer

Ещё не выходил. Наверно, завтра пойду.

ironwolv

Молодец!
Доработки, которые бросаются в глаза мне :
1. поставить птЫц горизонтально или с уклоном ствола вниз (ты же не с проводов каров снимать собрался 😊)
2. маскировка ствола. в топку расстёгивание-застёгивание. двухсторонняя молния, приоткрытая чётко напротив дульного среза.
3. оптику переставить к концу ствола , решится проблема и с фокусом, и щель нужна в разы меньше в молнии (снова полезен пункт1)
4. кил-флеш на оптику.

А вообще (не помню, может и ошибаюсь) в городе вроде как нельзя ходить с заряженым пневматом ? Может стоит придумать снемание магазина на время прогулки до "угодий" ?

c00xer

1 - как раз таки в основном и буду стрелять вверх. Если направить ствол вниз, понятное дело, габариты были бы меньше. Почему вверх? Потому что вот так и вот так бывает намного реже, чем так и вот так. Кроме того, в первых двух случаях ТБ нарушается очень здорово.
2, 3 и 4 - эх... больной вопрос. Но, в принципе, я придумал, как решить эту проблему с помощью двух одинаковых расчёсок и метра видеоплёнки 😛

ironwolv
Может стоит придумать снемание магазина на время прогулки до "угодий"
Проще некуда - дырка в дне сумки, прикрытая клапаном на липучке или на магните.
Установил на Дрозда микрофон. Ну так, чтоб было 😛 Ворона же - это не Чарли Чаплин.

ironwolv

Буду повышать внимательность - я обычно монохромов только под ногами замечаю )))

ADF

ironwolv
...нельзя ходить с заряженым пневматом ?

Во-первых что за жаргонизм в специализированном разделе, "пневмат"? Лично у меня этот "термин" ассоциируется с мало образованной гопотой, хвастающейся друг перед другом 654-ым.

Во вторых - это не оружие, это изделие, конструктивно сходное с оружием: таскать и даже стрелять, по закону, можно хоть на Красной площади (но проверять крайне не рекомендуется). Одно нажатие кнопки - и дрозд выдает энергию 1-1,5Дж 😊

МП512

Можно лцу сделать, не думаю что будет слишком палевно, хотябы как дополнение и главное модер эффективный ато смысл пропадает

ADF

МП512
лцу

А на кой юх он нужен?

При дневном освещении его не видно, а на небе лазерный зайчик вообще не проецируется никак.

c00xer

ЛЦУ ставить не буду. Во-первых, у меня его нет, во-вторых, целиться по ЛЦУ так и не научился, в третьих, мне его ставить некуда. Вместо камеры разве только. Ну и в четвёртых, сильно сомневаюсь в его эффективности днём. Если мощность маленькая и зайчик плохо видно - как целиться? Если мощность большая и зайчик видно, то нафига мне демаскировка?

Marniftarr

На солнце экранчик не будет работать. Есть варинат монокуляра.

http://www.aliexpress.com/product-fm/358728609-Wholesale-4-20-Mega-full-colors-201k-pixel-Monocular-Eyewear-Tools-MET201-with-Free-Shipping-wholesalers.html

Сумку с дроздом можно будет таскать как ноутбук и стрелять из этого же положения .. Скажем из под мышки..

c00xer

Вот и попробовал я побродить в солнечный день. Ходил два раза. В первый раз меня подвёл магазин - он иногда как бы защёлкивается, но не до конца, и выстрел не происходит - ударник бьёт мимо, не по штоку, а по корпусу клапана. Ещё выяснил, что в моём районе негде перезарядить магазин - ты везде на виду. Так что отверстие в дне сумки прорезать придётся.
И если первая вылазка была, так сказать, уточнить дислокацию противника, то во второй раз я шёл целенаправленно - навестить своего старого друга



Картинку все видят? А кино?

Marniftarr
Сумку с дроздом можно будет таскать как ноутбук и стрелять из этого же положения .. Скажем из под мышки..
Ну, собственно, так оно и происходит.

c00xer

Щас будут вопли - типа, и эта скотина тыкает нас в несоблюдение ТБ... 😀

ironwolv

c00xer
А кино?

злой шаман )))) теперь буду бояться на катинки кликать )))

Взрывотехник

А у меня не работает 😞 может кто на ютуб зальёт ? 😊

c00xer

Взрывотехник
А у меня не работает
Какая операционная система? Кто "спотыкается" - броузер или плеер? Если второе, может, просто скачать файл повторно? У меня так бывает, что соединение ни с того, ни с сего обрывается.

Взрывотехник

Плеер видео не принимает 😞 не, всё работает 😊 оказываеться скорость низкая была, от и не мог загрузить видео.

guns123

Аффтор суров. зачотный девайс, только картинка не айс

ADF

Вообще-то дрозд был даден человечеству для того, чтобы жарить очередями, а не пукать одиночными! 😛

YoNas_Kaki

ADF
Вообще-то дрозд был даден человечеству для того, чтобы жарить очередями, а не пукать одиночными! 😛

Интеллект был дан человеку, чтобы творить разумное, доброе, вечное. А посмотри вокруг!.. 😀

МП512

Почему очередью не дал?

c00xer

Потому что для меня непривычно по птице очередью.

ADF

Не хочешь причинять ей больно? 😀

klest

А кино?

Дома обязательно посмотрю !!!!!!!!!!

klest

А кино?

Дома обязательно посмотрю !!!!!!!!!!

Что-то ни как не получатся :-(

ironwolv

c00xer
непривычно по птице очередью.

так это ж не птица, это же вредитель ))))

nizhnik.s

ironwolv
так это ж не птица, это же вредитель ))))
Сам ты вредитель!