Заворонение 654.

Che

Кто нибудь может в Москве,сняв старое воронение полностью заново оксидировать сабж?

Natsuki

привет! слушай, а почему бы тебе самому не попробовать? тут, как оказалось, все просто: топаешь в любой магазин удобрений, покупаешь там натриевую селитру. дома насыпаешь ее в тазик (металлический, ессно), ставишь на плитку, ждешь расплавления селитры. тем временем снимаешь шкуркой старое воронение, моешь детали в чем-нить обезжиривающем, и на полчасика в селитру... да, из затвора все повынимать надо, и из рамки, ессно, тоже, включая ствол. когда увидишь, что детальки уже почернели, быстренько их под холодную воду, и маслом жидким их. вуаля).

ЗЫ: тут подсказали, что старое воронение таки лучше снимать раствором фосфорной кислоты, коя есть "Средство от ржавчины", продающееся в любом автомаге.

birdshell

я снимал какой-то какой для снятия нагара с кастрюль. Долго, но работает.

Sergey13

Ортафосфорной - быстро. 3-5% раствор.

Che

Я вчера устраивал полную разборку =) Даже собрал =). Про шкурку понятно-но хоцца полностью изо всех щелей убрать старое воронение,да и может у кого есть доступ к гальвано-ванне =). У меня приятель есть-сказал может сделает ратвор для воронения,из топа "Хим окр. метталов".

Tip

Изо всех щелей и быстро - это как раз ортофосфорной кислотой.

McS

Способ с селитрой, очень даже супер! Быстро, легко и очень прочная пленка. Но лично у меня вышло не черного, а цвета крыла ворона, тоесть, темно-темно-темно синего. Грел в эмалированной, а не металлической посуде.

Natsuki

McS
Способ с селитрой, очень даже супер! Быстро, легко и очень прочная пленка. Но лично у меня вышло не черного, а цвета крыла ворона, тоесть, темно-темно-темно синего. Грел в эмалированной, а не металлической посуде.

так и должно быть). если замечали, изначально воронение затвора 654 тоже такое... синеватое.

Che

Как краска "Звезда" =)

strat

Воронил так:500г.азотнокислого натрия(натриевая селитра),500г."крота"в пакетиках,1л.кипяченой воды.Посуда из нержи.Сначала растворял "крота"(весь не растворился),затем при нагреве-селитру.Получился густой бульон.Воронение до конца не обдирал,оставил маленькие полоски вдоль антибликовой дорожки и вдоль выступов на затворе.Полирнул нулевкой,заГОИл.Обезжирил простым промыванием в стир.порошке,вытер насухо НЕ ОСТАВЛЯЯ отпечатков пальцев.Опустил в бульон и кипятил минут 40-50.Промыл в кипятке.По выходу-стойкая черрная пленка по всей поверхности затвора.Таким образом зачернил 2 затвора и надульник,причем надульник был ранее воронен в селитре(как Natsuki),его вобще не обдирал,закинул прямо так,предварительно обезжирив.Результат идеальный.
Не забывайте про ТБ(рез.перчатки,очки,вытяжка,трезвость итд).