Перествол ствольной муфты Вайрауха 80

svu2

Есть у меня "лишний" ствол к Варе 80. Длина 31 см. Озадачился заменой ствола на другой - подлиней... И покачественней.
В общем, есть ли у кого опыт перествола Варевской ствольной муфты, да, ствол нового образца, с "гайкой" на казённике. Интересует сам процесс извлечения родного ствола.


INTRUDER ALERT

Неужели у Вайруха бывают плохие стволы? Может стоит присмотреться к хатсану?

svu2

Бывают. Не знаю как старые стволы, но современные - как бы помягче сказать, не идеальны. У меня два одинаковых ствола, они даже скорости разные показывают. Тот который под замену, выдаёт на 12 м/с меньше, и разная глубина нарезов на дульном срезе, видно не вооруженным глазом...
Может это только в России такие винтовки продают?
P.S Люди привыкли думать что Вари - это супер качество, не так это.

sergey.k

Если тебе не трудно то многим было бы интересно бы увидеть макро фото канала старого и нового ствола и если получится фото указанных дефектов.

Есть ли проблемы с точностью, кучностью?

INTRUDER ALERT

А может ствол который выдает меньшую скорость, просто делает это вдумчевее?

ADF

что Вари - это супер качество

С какого перепугу? Вайрух, как и диана - делают ширпотребную продукцию. Да, она лучше по качеству, чем аналогичное от многих других фирм - но это все равно ширпотреб! Названия немецких фирм, которые делают спортивное оружие - назовите сами 😛

Strelok-mod79

svu2
ствол нового образца, с "гайкой" на казённике.
У меня Варька 90 без гайки, 2009 г.в.
INTRUDER ALERT
Неужели у Вайруха бывают плохие стволы?
Еще как бывают. Реже других, но бывают.

INTRUDER ALERT

И эти люди плохо говорили о Хатсанах...

Strelok-mod79

Берите Хатсан, кто против то, деньги Ваши, Вы вольны их выкинуть.
Раз не доходит, что вероятность словить брак на Варе/Ди/Армсе ничтожно мала - покупайте заведомо бракованную вещь. А брак у турков начинается с говенного металла, что исправляется только переплавкой.

partizan68rus

Слушай, дружище, как перестволишь плохой стволик не выбрасывай, я бы это говнище забрал 😊.

avic

Сделай макрофотки стволов, интересно чотам вайраухи наговняли.
Пиши вот этим парням http://guns.allzip.org/topic/24/552164.html 😛

PunK98

Что-то тема заглохла, никто конструктивно ничего не смог предложить...
Как успехи в перестволе, удалось, таки, снять?
Тоже интересно, на чём там всё держится и как выглядит та часть ствола, что в колодке. Тоже собираюсь перестволить свой винт стволом под КПхи, в родной они очень туго лезут головой, много теряют на чоке, да и деформируются очень. В общем, родной стволик у Вари явно не для КПх, да и ещё пару вопросов к нему имеется...

partizan68rus

PunK98
В общем, родной стволик у Вари явно не для КПх
А не дешевле/проще будет пули подобрать?

PunK98

В том и дело, что действительно хороших не получилось пока подобрать...
Чтобы раскрыть весь потенциал этого винта по мощи с родным тугим стволом, да ещё и с чоком пуля должна иметь почти взаимоисключающие свойства. Во первых на хорошей накачке с таким резким пулевым входом ВСЕ серийные и реально доступные пули раздувает в юбке, при этом в разы увеличивается сила трения, особенно на участке, где давление ещё очень велико (как раз там, где пуля разгоняется), а отсюда существенные потери энергии, неприемлемо сильное свинцевание первых 10 сантиметров, да и о какой точности можно говорить, пусть даже супер пулями, если они после вылета из ствола изменили свою форму до неузнаваемости, тем более при наличии у пули даже минимальной неоднородности в структуре деформация будет происходить тем более неоднородно и не предсказуемо, это не есть расчётный режим для тех пуль...
Во вторых из-за тугово ствола, и тем более чока, твёрдые пули также существенно теряют энергию, что не есть хорошо...
В третьих такие пули, как КП, коими мне таки хочется стрелять, неприемлемо сильно деформируются в головной части, что ухудшает их внешнюю баллистику.
Многие ругают кросмановские стволы за плохое качество, которое выражается по их мнению в мелких нарезах, только вот не надо забывать что главная задача нарезов - эффективно закручивать пулю, при этом минимизируя прорыв воздуха и деформацию пули и уже после этого всего они (нарезы) должны радовать глаз обладателя оружия. Так вот со своими основными задачами кросмановские нарезы справляются на ура, да и смотреть на них мне приятно вполне. Глубокие нарезы у большинства пневмостволов, по моему, извращение уже, они нарезают пулю так, как будто это огнестрел на бездымном порохе...
Я согласен, что может попасться брак, да и вообще поля у кросмановских стволов требуют полировки, требуется шлифовка и полировка пулевого входа, но вот КП после приведения в чувства они нарезают идеально. В связи с этим я принял решение заменить родной ствол у Вари на ствол с лайнером от Крыса 2100 или аналогичный, естественно доведённый до ума...
Длину я предполагаю ограничить 30 см, что позволит со слабой накачкой пулять и так, если по бумажкам, а для поля при хорошей накачке использовать съёмный силовой модер, с которым длина увеличится до 45 - 50 см для упрощения взведения. По моим теперешним представлениям это оптимальная длина ствола по нескольким причинам, во первых необходимо и достаточно, во вторых меньше длина ствола - больше его жёсткость - меньше амплитуда вибрации, в третьих на такой длине нормального полированного кросмановского ствола КП идёт с достаточным сопротивлением, поскольку не сточилась ещё особо, а значит плотно прижимается к стволу и чок там нафиг не нужен.
Из родного вариного ствола кучно полетели только шмели 0,8 старых партий, если на хорошей накачке, вообще в разы лучше КП, но задницу у них размазывало все-таки. В итоге пришёл к тому, что снизил давление в ГП до того, что пули такой конструкции перестаёт существенно поддувать, теперь почти идеально по внутренней баллистике идут Кросман Пойнтед, поскольку у них голова меньше диаметром чем у КП, они почти не теряют на чоке, при этом и в стволе не болтаются. На данный момент пока на них остановился, однако у них есть существенные недостатки, в виде малого веса, менее качественного изготовления по сравнению с КП (больше следов от штампа, но диаметры и соосность обеспечены), немного заострённая голова, хотя не конус конечно, но на точность влияет наверняка отрицательно и потерь может быть больше, чем у сферической. В общем на такой мощности летят достаточно кучно, но энергетика не на уровне: Чешские пульки тоже пробовал, тоже дует, а по кучности на малой накачке они не существенно выигрывают у Пойнтедов, смысл тогда за них переплачивать?!! Вот и решил сделать правильный ствол для КП с плавным входом, при этом открывается возможность в перспективе испытать цилиндрические пули, которые я считаю более правильными, на стволах с глубокими нарезами они или дадут большое сопротивление, или много воздуха будет прорываться по нарезам, а здесь всё чётко, и сужения нет.
Вот по сему и прошу поделиться опытом в изъятии родной дудки у вари из колодки. В принципе как я понял уже, ствол держится без натяга на продольных шлицах и притянут сзади специфической гайкой, может кто поделится из бывалых в этом деле, чем ей крутить лучше?

partizan68rus

PunK98
В итоге пришёл к тому, что снизил давление в ГП
Винтовка вайраух 80? ГП при центральном зацепе поршня? Можно поподробнее?

PunK98

Не, 90-я, со штатной ГПНД заводской, но сути это не меняет, на сколько понимаю стволы там одинаковые.

Noyabrenok

попробуй Люманы фт, они у меня лучше чем СР10.5 летят, на трех разных стволах пробовал. ну или эталон JSB пользуй)

PunK98

Люманы ФТ пока не пробовал, ибо в наличии не встречал, а заказывать кота в мешке опять не хочется, у меня итак уже три вида пулек лежит без дела по несколько тыщь штук... По одной пачке заказывать не резон, теперь семь раз подумаю.
Чешскими пулял, качество конечно на высоте, но раздувает их всех, КП в этом смысле лучше, ибо дешевле и лежат везде.
КП потому наверно у тебя и не полетели, что их из родного ствола надо запускать, мелкие нарезы рулят, ты из чего ими стрелял?

Noyabrenok

ствол от иж-60(полукруглые нарезы), ствол от Crosman Quest 1000 и ствол от Gamo 1250. Скорость 235 мс

Noyabrenok

ствол от иж-60(полукруглые нарезы), ствол от Crosman Quest 1000 и ствол от Gamo 1250. Скорость 235 м\с

PunK98

Полукруглые поля по-моему в разы лучше, чем прямоугольные нарезы от ИЖа, хотябы тем, что даёт не такое большое сопротивление при врезании и не оставляет на пуле несоразмерные следы. Стволик это неплохой, тем более обычно полированный как следует с завода идёт и не уступает многим десяти и более нарезным, но все-таки не для КП.
Насчёт Гам ничё сказать не могу, дел с ними пока не имел, но сдаётся мне довольно посредственные там стволы, поля у них однозначно высокие очень.
Вот что касается кросмановских переломок - тут интересно, я надеялся, что нарезы у них как, например, на кросмановских мультяхах, но вродебы нет. Я понял так, что такие переломки для Кросмана делает исключительно Китай и стволы у них как и у многих других переломок с узкими высокими полями.
Мне же хочется скомбинировать хорошую, регулируемую немецкую основу и, на мой взгляд, удачно продуманную пару ствол - пуля. Сдаётся мне, результат должен меня порадовать, а многим другим пневманутым будет пища для размышления...
Осталось только понять, как же извлечь родную дудку, ато даже чертежей не могу сделать, не зная что там внутри.

Noyabrenok

я бы все таки лучшеб еше с пульками поигрался, тем более не в деревне какой нибудь живешь... Попроси у комрадов с Питера отсыпят пулек на пробу. А такую красоту, надо в последнюю очередь дербанить.

Turhon

PunK98
Осталось только понять, как же извлечь родную дудку, ато даже чертежей не могу сделать, не зная что там внутри.
У тебя ствол с шестерёнкой или без?
Если уж так хочется заменить ствол то можно ведь отрезать его и ту часть что в муфте высверлить.

PunK98

Пули подбирать - не вариант, у магнумов в любом случае пулевой вход надо плавный делать, если на стандартные пули с юбкой ориентироваться, или искать пули без юбки, но пока промышленно такие пули для 4,5 в хорошем качестве и «правильные» я не видел, да и чок много на цилиндрической будет срезать мощи. В принципе я на КП настроился, ибо она сделана продумано и достаточно качественно. Я считаю, что нет объективных причин чтобы эта пуля летела плохо, в частности хуже JSB кроме тугих стволов абсолютного большинства качественных пневматик, там её тонкие и мягкие ведущие пояски действительно дают преимущество перед толстой и твёрдой головой КП. В тугих стволах любые, даже небольшие отклонения в точности изготовления КП в процентном выражении выливаются в большие отличия фактического сопротивления при движении по стволу, отсюда и меньшая точность. Я всего лишь хочу привести в соответствие ствол и пулю, это позволит нивелировать описанные мною отличия, по крайней мере я на это рассчитываю и хочу проверить. По внешней баллистике КП мне больше нравится чем JSB соизмеримых масс.
Что касается ствола - у меня есть ствол и с гайкой, как на картинке топикстартера, и на шлицах который, походу...
Какой проще и безболезненнее будет извлечь - тот и надо извлекать.
Тот, что с гайкой, походу только на гайке держится, так что нужен ключ подходящий, может у кого есть или кто знает где взять/изготовить?
Тот, что на шлицах - только сёдня получил, так что не смотрел ещё, но, сдаётся, посажен на горячую.
Винт действительно зачётный, так что не хотелось бы делать необратимые операции с ним, немаловажным является фактор обратимости изменений, поэтому пилить и высверливать очень бы не хотелось, в этом крайнем случае уж лучше, по-моему, рассверлить родной ствол до 8 мм. и загнать туда лайнер, но повторюсь, меня эта мысль напрягает...