Переспуск в ППП как сопло Лаваля... очередная бредовая идея :-)

DL111

В общем есть такая кака - сопло Лаваля. Знаменито тем что поток воздуха или иного газа, проходящий через него, разгоняет до больших сверхзвуковых скоростей. Принцип действия. Сопло состоит из двух камер - конусов (или вернее параболоидов вращения). См. Рис. В передней (входной)камере воздух движется на дозвуке и при уменьшении диаметра отверстия скорость потока возрастает (соответсвенно давление по парадокусу Бернулли снижается), к моменту достижения перехода между камерами достигается скорость звука, если дальше *сужать* сопло то это бесполезно, скорость будет падать. Но во второй камере (выпускной)сопло РАСШИРЯЕТСЯ. А при сверхзвуковой скорости потока при увеличении диаметра отверстия скорость увеличивается, т.е. достигает сверхзвуковых величин. Пользуют это в паровых турбинах, реактивных двигателях и аэродинамических трубах ну еще компрессорах высокой производительности. Внимание вопрос : а что если сделать такой переспуск ?! Как это отразится на характеристиках ППП винтовки ? Есть ли смысл и есть ли готовые примеры такого конструктивного решения ?

рисунок :


ЗЫ см. конец темы, мой пост. Все в принципе правильно, но эффект не настолько великий чтобы заморачиваться с этим на массовом производстве. Для тюнинга... ну что ж...

John JACK

И здесь ваши хрустальные мечты разобьются о грубую чугунную жопу реальности 😊
Сверхзвуковой поток будет только если справа - атмосфера, а в ружже там весьма тонкий ствол, да еще и пулей заткнутый. Так только воздуху проходить труднее будет.

DL111

Не я конечно понимаю что раз никто это не делает то это не должно работать =) просто принцип интересный.

JoHnn

жаль невыполнимо..на мурке..на 38 можно попробовать..втулочку загнать с таким внутренним профилем..растачивать жалько 😊

Udav_kaa

нифига не получится.. 100% Там достаточно геморно спроэктировать физическую и математическую модель процесса.. соответственно при таких размерах сопло Лаваля практически долампочки, а кроме того точность изготовления как всегда оставляет желать лучшего..

birdshell

не ты один такой вумный 😊 Тут как то обсуждалось вроде. Если не ошибаюсь, то это была тема про мр512 с ГП.
На примере мр512. С газовыми пружинами находили оптимальный диаметр перепуска. Было что-то от 2.8 до 3.2 в зависимости от массы пули и производителя ГП. Ну вот сам подумай, если оптимальная например 3.2, а там ещё заужение в центре делать. Хреново получится. Может отскок, наверное, быть. И вапще в Книге на сайте Игната про сопла писалось, говорят что пробовали и получилась куйня (прирост что-то около 2-4 м/c).

Буч

Обсуждалось уже не раз. Сверхзвуковая скорость получается при перепаде давлений перед соплом - после. А в винтовке это не работает, т.к. пуля разгоняется не потоком воздуха, а давлением - импульс этот очень короткий.

DL111

Итак. В продолжение темы так сзать. Внимательно перечитал соответствующий раздел книги Airgun from trigger to target. Там написано :

"Вообще-то, с точки зрения теории идеальное перепускное отверстие должно выглядеть как раструб со стороны цилиндра, который затем переходит в трубку Вентури, т.е. трубка, сужающаяся в середине и затем снова расширяющаяся до диаметра казенника на выходе. Однако...мы выяснили, что практическая польза от него весьма малозначительна." Под трубкой ЫВентури имеется в виду именно сопло Лаваля, по описанию. Чертеж см. выше.

Думаю все ясно, таким переспуск ДОЛЖЕН быть, но затраты на изготовление оного не окупаются небольшим выигрышем от него. Вообще, в оной книге говорится что переспуск ни в коем случае не должен иметь острых граней, а идеально - конический переспуск, в который входит конический же выступ поршня чтобы дожимать весь воздух из цилиндра целиком. На серийных винтовках это не прижилось, а вот для тюнинга - идея. Кстати муркинский резиновый уплотнитель в переспуске там вообще разнесли как вредительскую затею.

OxOTHuK

Вообще-то не надо таки путать трубку Вентури, то есть перепуск минимального диаметра который создает минимальное сопротивление потоку и сопло Лаваля, которое разгоняет поток до сверхзвука.

Когда люди тут вставляют втулки в перепуск они хотят найти компромисс между большим мертвым объемом большого перепуска и большим сопротивлением маленького перепуска. Трубка Вентури видимо один из способов достижения результата.
А отличается она от сопла Лаваля ФОРМОЙ и МИНИМАЛЬНЫМ СЕЧЕНИЕМ, поэтому за ней тоже будет дозвук. Не надо думать, что сопло Лаваля - два конуса как изображено у тебя на рисунке, ты забыл указать еще много важных параметров, которые делают просто трубку переменного сечения сверхзвуковым соплом, например критическое сечение, давление за соплом.

SwD

Тема действительно поднимается раз в полгода.
Хоть бы форум с конца почитал...
Добавлю к ранее (за несколько лет) сказанному следущую вумную вещь.
Нет там (в пп) тех скоростей перетекания воздуха в этом месте. При выстреле воздух сжимается в этот самый перепуск и чуть-чуть в ствол (пуля прошла несколько сантиметров) - скорости аж минимальные. Какой сверхзвук? Какой вентури? Нет скоростей. А дальнейшее расширение воздуха (прикол) происходит в обе стороны - в сторону поршня и в сторону пули. Вот так и живем..
Вот если поставить перепуск такой формы, что в ствол одно сопротивление, а в обратную сторону в мегараз бОльшее.. 😀

Vorobey

Это все понятно, что на ППП неприменимо, но вот для интересующихся:

РЕЖИМЫ РАБОТЫ СОПЛА ЛАВАЛЯ

Цель работы: исследование распределения статического давления вдоль оси сверхзвукового сопла и измерение скорости сверхзвукового потока на среде сопла стандартной трубкой Пито-Прандтля

Задание: рассчитать сопло Лаваля на нерасчетном режиме с использованием газодинамических функций
http://www.ni.ssu.samara.ru/index/trainings/hydro/lab03_hydro.pdf

DL111

Нет, извините, господа, но вы неправы, потому что пресловутая "трубка Вентури" а) описана именно как сопло Лаваля, почитайте еще раз отрывок из книги б) им-то на практике и является. Я не утверждаю ничего про сверхзвуковой поток ! Но просто привожу к сведению, что столь уважаемые в определенных кругах авторы говорят что ТАКИМ по форме переспуск и ДОЛЖЕН быть. Безотносительно достижения сверхзвуковой скорости потока.
Тема действительно поднималась, но между прочим, никаких строго научных или хотябы "около" доказательств там не приводилось. Помоему мнение авторов данной книги заслуживает внимание. Опять же безотносительно сверх или до-звукового потока или сопла Лаваля.

OxOTHuK

Задача сопла Лаваля переводить дозвуковой поток в сверхзвуковой. Я не наблюдаю этого в ППП. Там просто трубка переменного сечения, которая сначала уменьшает свое сечение и увеличивает скорость потока, а потом расширяется и снижает скорость потока. Если принять скорость звука при атмосферных условиях, а воздух - за идеальный газ, то при повышении температуры до 800 градусов цельсия (в книжке есть) скорость звука в рабочем газе повысится примерно в 1.7-1.8 раза. то есть около 550-600 м/с. (Скорость звука в идеальном газе пропорциональна корню из температуры) Пуля в стволе летит значительно медленнее, а газ ее не обгоняет. Убедительно такое доказательство, что сверхзвука в стволе нет?
А раз нет сверхзвука, то как ты можешь называть трубку переменного сечения "сверхзвуковым соплом Лаваля"?

О том, что трубка такого сечения близка к оптимальной для ППП винтовки я не спорю, как и то, что она ПОХОЖА на сопло Лаваля тоже, но это не сопло Лаваля.
В качестве домашнего задания может дашь нам правильное определение сверхзвукового сопла Лаваля? Как оно дается в учебнике газодинамики.

DL111

Да, именно это я и имел в виду. Похоже, о соплом Л. е является т.к. критическое сечение не достигается. Более подходящее слово - именно трубка Вентури.