Ложе.

herz600

перемещено из пневматика глазами владельца



Всем доброго времени суток.
Хочу расказать о том, как подстроить затыльник ложа винтовки под себя. Совсем недавно я не придавал особого значения форме ложа своей ГАМО ШАДОW 1000М и мирился с тем, что при прицеливании никак не мог найти удобного положения амортизатора(вид затыльника из резины, предназначенный для уменьшения воспринимаемого стрелком удара в плечо от импульса отдачи оружия). Меня больше волновала длина от затыльника до спускового крючка, так как производители ориентируются на стрелков средних размеров, а не под мои 193см. Так же большинство лож изготавливаются симметричными - под левшу, и под правшу по большому счету мало подходят и тем и другим. После прочтения статьи Посудин А. - «Теория правильной ложи» и некоторых других материалов решил модернизировать затыльник ложа своей винтовки.
Сначала надо опытным путем определить на сколько увеличить расстояние от затыльника до спускового крючка, если это требуется, на какой угол развернуть затыльник, и куда его сместить. Для этого я снял амортизатор с пластикового ложа и вложил между ними временную вставку из плотного пенопласта. Дальше варьировал толщину вставки и всячески смещал амортизатор по пенопласту, добиваясь наилучшей прикладистости. Фиксировал вставку шурупами и клеем. Затем произвел замеры нового положения амортизатора.
Вставку изготовил с 3х слоев 7ми слойной 10ти миллиметровой фанеры так:
- наложил амортизатор на фанеру обвел по контуру карандашом, тем самым получил основание вставки которое приложится к ложе,
-тут же сместил амортизатор на промежуточную величину (1/3) и обвел еще раз, получил основание следующего слоя фанеры,
-вырезал получившуюся фигуру,
-и еще две таких по образу и подобию (получилось три одинаковых соответственно 1я, 2я, и 3я)
-сложил их веером, скрепил 2мя шурупами,
-обработал ступеньки до плавного перехода,
-закрепил вставку на ложе, а на вставке амортизатор.
Это коротко мой вариант.

Mednikoff

Ёщё бы фотку (для тех, кому читать влом)..

Stran_nik

Mednikoff
Ёщё бы фотку (для тех, кому читать влом)..

Лучше уж тогда сразу кит (особенно для тех кому делать влом)... 😀 😀 😀
А если серьезно, то фотка была бы совершенно не лишняя, так сказать для наглядности. 😊

ZZton

по ссылке наверно очень интересно,но там региться надо......

gosha-kun

Делал такое на всех своих классических винтовках, исключая как раз Шедоу. Дианы и Вайраухи. Только проставки резал из дерева (дуб или бук).
А для подстройки по высоте удобнее приобрести регулируемый затыльник и если надо скомбинировать его с проставкой-удлиннителем. Вот только достать их все труднее почему-то.