Про полировку канала ствола

Vik

Уважаемые. Время от времени кто-нибудь упоминает о полировке канала ствола. Поиск ничего конкретного не дает. Кто сможет объяснить, имеет ли это смысл, как правильно сделать, чтобы не запороть ствол. У меня ИЖ-60 в металле, сейчас делается на него ГП, все, что мог, уже раньше сделал. Но ствол (с чоком) внутри откровенно горбато-ребристый. Можно-ли полировать стволы с латунными лейнерами (та же история на другом стволе)? Заранее благодарю.

starshoй

нестыковочка какаято у тебя AirKill-пишешь, что освинцовывание ствола снизилось а после, что чистить ствол стал чаще...странно это

karbofos

В общем, решил поделиться... делал я фаску на 512, долго и упорно, переделывал раза три. И в очередной неудавшийся раз, разглядывая срезы ствола в лупу разгядел... не поверите, буквы на нарезе !!! Думал приглючилось, грязюка легла так.. Отпилил, шариком сварганил фаску, конусом из нулевки снял неровности (на днях опять буду переделывать Ж-)), стал разглядывать в лупу и... теже буквы... что-то типа "ЕГ". Пуля по стволу проходит без зацепов, что это такое - незнаю. Но покоя не дает. может - полирнуть ?

KVK

karbofos
...стал разглядывать в лупу и... теже буквы... что-то типа "ЕГ"...
Личное клеймо мастера! 😀

Это как зеки, когда кирзачи армейские шьют - всегда на стельке вензель режут, и треугольнички по краю - типа сколько сидеть осталось 😛

karbofos

смешно. сфоткаю - выложу.

YuraS

SteyR
я полировал тоже, пастой Флитц. Ствол "пачкаться" стал заметно меньше, пули замерял до и после - разницы никакой. Что касается кучности, вроде бы сильно не повлияло, но хуже точно не стало.
А техницкие вопросы можно? Какой абразив в пасте, какая дисперсность в мкм? Может, фото упаковки или хоть данные по фирме-изготовителю. Или я много хочу? А то образовалось у меня еще полкило бихромата аммония, надо что-то решать 😊 1 мкм я точно могу.

Valent

А можно по-подробней описать сам прцесс? Хочу на своей попробовать, но не хочу делать первый блин комом.

YuraS

SteyR, спасибо. Конечно, состав они явно не привели, но, как говорится, Sapienti sat... Тогда вопрос - оно аммиаком пахнет, жидковатое или нет? Для интересующихся: MSDS рулит 😊
Там "мягкие" абразивы - окись алюминия аморфная и окись кремния (диатомит), остальное - эмульсия и в одном из вариантов аммиак. Остается уточнить размер частиц и подобрать основу эмульсии. А синий цвет - чтобы мы не догадались 😊


YuraS

Влт данные по пасте Flutz из их документации, лежащей в открытом доступе:
Flitz Metal Polish, Fiberglass Cleaner & Paint Restorer
--------------------------------------------------------
Oleic Distillates (олеиновая к-та очищенная) -- 08.5%
Petroleum & White Distillates (вазелин белый) -- 19.4%
Polydiethanolamid -- 3.0%
Ammonia Solution 25% in Water -- .8%
Saponification Agents -- -
Solid Polishing Powder -- 8.0%
De-mineralized Water -- 43.3%

Flitz Liquid Metal Polish 58489
----------------------------------
Aliphatic Hydrocarbons (шо попало, керосин всякий) -- 10- (10 и больше)
Alumina (окись алюминия) -- не указано
Diatomite* -- 1-5

---------------------------------
Короче, состав для меня как бы определен - смачиватели, немного загустителя, эмульгатор и 8-10 % абразива примерно пополам. Внимание, вопрос - у кого будут соображения по размеру частиц? Имеется окись алюминия 5 мкм (посмотрел сегодня в микроскоп), силикагель для хроматографии (тот же диатомит) 30 мкм и 5 мкм, и кизельгур (пока не знаю размера, завтра посмотрю). И дофига окиси хрома (3) с размером 1 мкм и меньше. Я прикинул - при допуске на диаметр пули в 100 мкм абразив должен быть не крупнее 10 мкм. Преимущества белой (пусть синей) пасты - видно, когда натерло, материал патча темнеет (с хромокисью фиг что видно). Преимущества хромокиси - твердая и мелкая. На чем пасту делаем?
И, как всегда, просьбы, предложения.... 😊
To SteyR: А нет ли возможности сфотографировать пасту Flitz хотя бы при 500х увеличении, Хоть посмотреть и сказать.
To Valent: Кроликом хочешь быть? Есть на чем проверить? Я раньше только окисью хрома полировал, в моей пасте есть смачиватели, но она целиком гидрофобная (парафин, вазелиновое масло, цетиловый и стеариловый спирт, цетостеариловый эфир макрогола). Размер частиц абразива до микрона, слипшихся агломератов - до 5 микрон (они разбиваются). Если надо, могу микрофото запостить, Олимпусом С-370 делал, но на взрослом микроскопе 😊

YuraS

AirKill80
А ГОИ то чем плохА? Вроде бы нормально полирует. И стОит копейки.
Да ничем не плоха. Но для полировки ее надо разводить маслом. И контроль размера частиц не всегда возможен. И пошаманить хоцца 😊
Микрофотка - не вопрос. Это моя паста, причем не самая лучшая.


Завтра, если не сели батарейки, сделаю фотки окиси алюминия и кремния. Или сразу пасту мутить начну...

Counter-Striker

Юра, а можно раздобыть у тебя этой пасты, желательно той что "самая лучшая"? 😛

YuraS

Counter-Striker
Юра, а можно раздобыть у тебя этой пасты, желательно той что "самая лучшая"? 😛
Легко. Кубиков 10-15 могу (это грамм 15-20, плотность как-то не определял). Пиши, звони, договоримся.

Counter-Striker

ОК. Пока не хочу тебя напрягать, пока не срочно. Будет оказия, я свяжусь. Спасибо.

CTAP4E

Имеются в Москве пасты разной зернистости для полировки кузовов автомобилей. Я, когда купил ИЖ60 для РСР, у нее оказался ствол с ржавинкой. Ржавчину я снял такой пастой. Если кому надо - прошу в мыло.

YuraS

CTAP4E
Имеются в Москве пасты разной зернистости для полировки кузовов автомобилей. Я, когда купил ИЖ60 для РСР, у нее оказался ствол с ржавинкой. Ржавчину я снял такой пастой. Если кому надо - прошу в мыло.
Готовые полировочные пасты везде есть. И сортов много. Просто не всегда есть данные по фракционному составу абразива.
Сегодня не удержался - замесил пасту на кизельгуре и окиси алюминия для хроматографии. Смотрел в микроскоп, долго думал. Выводы:
1) Для полировки ствола моя 2-хкомпонентная не катит. Много частиц по 15-20 мкм, причем, судя по форме, это окись алюминия. Надо искать 5 мкм порошок. А эту - на полировку фасок пустим.
2) Кизельгур можно было выбрать - от 20-100 мкм до 15-30 мкм (какой он красивый, панцири микроводорослей прикольные!). Но все равно перетирается в 3-5 мкм, так что это не критично. Окись алюминия хрен разотрешь а "взрослого" измельчителя типа микромельницы у меня сейчас нет, а где есть - не дадут 😞
Будем искать, короче.
Потом перед уходом замесил суспензию окиси хрома для Контр-Страйкера. Успел глянуть в микроскоп и тихо порадоваться. Там 5 микрон - потолок, и то слипшиеся частицы, которые разлетятся под нагрузкой. Агломераты окиси хрома легко и достаточно быстро разлетаются на ультразвуковом кавитаторе, завтра перед приготовлением собственно пасты еще минут на 20 поставлю, чтоб наверняка. Думаю, 10 % наполнения хватит.

Vik

Долго думал над словами "Флитц", "эмульгатор", "кизельгур", "агломераты окиси хрома" и пр. Понял, что микроскоп и ультразвуковой кавитатор в ствол не залезут, поэтому:

Паста ГОИ, разведенная, к примеру, на "Русаке", для этих целей нормально катит? Я думаю, 95 процентов заинтересованного народу хочет сделать чуть лучше, но доступа к спецпастам не имеет. Дает ГОИ, как выражаются буржуи, "нормальный средний результат", или нет? Гурманы, опуститесь до уровня плебеев, ответьте однозначно.
Заранее благодарствую.

YuraS

Vik
Паста ГОИ, разведенная, к примеру, на "Русаке", для этих целей нормально катит? Я думаю, 95 процентов заинтересованного народу хочет сделать чуть лучше, но доступа к спецпастам не имеет. Дает ГОИ, как выражаются буржуи, "нормальный средний результат", или нет? Гурманы, опуститесь до уровня плебеев, ответьте однозначно.
Заранее благодарствую.
Катит, катит, только посветлее пасту выбирай и разотри хорошо. Лучше всего найти ступку и в ней. Чтобы комочков пасты не оставалось. Я сам подобным ствол на своем Хатсане полировал - просто взвесь окиси хрома в масле (это даже чуть хуже ГОИ с маслом). Потом уже изыски пошли.

Vik

Зэр гут. Так и сделаю, ГОИ с маслом. Спасибо.