кто-нибудь варил цилиндры от 53м

ТРА-ТА-ТА

пест не стреляет,плюется пулями.трещина что-ли.манжета целая.на глаз все хорошо,но нестреляет.ПОМОГИТЕ......

ТЕХНАРЬ33

Ризинка перепуска в порядке? Манжету все же поменять. Трещина - мало вероятно, если только брак. И вообще, после чего произошла поломка?

ober

заглушить перепуск, обмазать мылом и дуть

vasj

Для начала,пульки-то какие?Некоторыми от своей немощи он действительно может "плевать"...
У меня знакомец прикупил "Скарабеев"о.75 для своего Ижа.Я с ним произвел обмен на колпачки о.28 к его радости 😀

ТЕХНАРЬ33

Точно. Мой иж гамо хантер плюет. Нарезы глубокие, свинец жесткий. Вот и уходит воздух по нарезам. Это как вариант.

ТРА-ТА-ТА

а вообще цилиндр можно варить?что это за металл?

SanSanish

ТРА-ТА-ТА
а вообще цилиндр можно варить?что это за металл?
Легко. Любым полуавтоматом и даже ручной дуговой.
Сталь. Нелегированная.

ТРА-ТА-ТА

будем пробовать

ТРА-ТА-ТА

будем пробовать

[B][/B]

vasj

будем пробовать
Собственно,дело хозяйское...
Раз уж так необходимо-желательно внутрь цилиндра
вставить теплоотвод(хотя бы кусок трубы)-меньше
поведет.Таким макаром варил ласт.хвост на винтовку.

dima-314

Поршень на иж 38 полуавтоматом варился на ура.
Скобы крепления на ижах и мурках приварены к цилиндру на заводе.
Ластохвост тоже приварен.
Должен выриться.

Orlon

dima-314
Ластохвост тоже приварен.
На 53-ем? Куда это он там приварен?!

dima-314

На 53-ем? Куда это он там приварен?!
А разве в моем тексте есть цифры 53 ???
[ворчливо]читайте внимательнее.)

Orlon

Но тема-то про 53-ий!

SanSanish

Но написанно то по русски.
Или читать умеем, думать - нет?

Lieutenant Raven

Да если уж на то пошло, то 99 из 100, что варить там нечего и незачем. Вот кто-нибудь может представить себе треснувший цилиндр ИЖа? Лично я не могу (может в силу недостатка художественного воображения). Потом, я конечно всё понимаю, но ясности в вопросе никакой. Топикстартер сам лишь предполагает, что там

трещина что-ли
. Но очень хочет что-то там варить. Так и не понятно, нашёл ли он злосчастную трещину, но зато с готовностью сообщает
будем пробовать
. А чего пробовать-то? Обварить весь цилиндр, авось поможет? Как в том анекдоте - забинтовать в 3 слоя, между слоями промазать зелёнкой, йодом, скипидаром, и главное - никаких половых контактов. Топикстартер, не обижайтесь пожалуйста, это не злая ирония, просто хочется предостеречь Вас от необдуманных действий. Если есть проблема, лучше изложите её перед общественностью поподробнее. Сообща подумаем. Наверняка там всё гораздо проще и банальнее.

Ник Грек

Lieutenant Raven
Да если уж на то пошло...
+1
Таки да. Самый толковый и развернутый ответ. Ни добавить, ни отнять.

------------------
Мы ещё не знаем, что делаем, но дело идёт хорошо...

Wowk

Хотя интересно варится или нет в принципе , и если да то какими электродами и какой использовать теплоотвод , варил поршень на 38 всё как обычно , как любой другой мелалл , но в случаи с цилиндром вероятны уводы , коробления и прочие деформации

-S-B-A-

но в случаи с цилиндром вероятны уводы , коробления и прочие деформации
Варится чем угодно.Главное не проварить.Деформация будет по любому.В винтовках в местах приварки п-образных скоб цилиндры кривые.Просто поршни в большом минусе.А если пройтись пробкой она застрянет.Я вообще нагревал цилиндр и кидал в масло,ничего страшного не произошло.

Lieutenant Raven

Если аккуратно варить, то ничего страшного не происходит. Лично я варю сварочным инвертором (на более крутую технику денег было жалко). К цилиндру приходилось дважды. Однажды варил по-мелочи - надорванную колодку СМ к цилиндру ИЖа 40-го. Другой раз по крупному - оторванную скобу с трещоткой к цилиндру 514-го крокодила. Вот это уже было ё-моё, но всё удалось, держится лучше, чем с завода. И цилиндр в порядке, смотрел изнутри. Не покоробился, но стал чуть шершавым (видимо, окисление от температуры). Но это не страшно, само отполировалось.
Тут главное варить быстро, чтобы нагрев не слишком далеко распространился. Хотя, это любой сварщик вам подтвердит, чтобы хорошо приварилось, нужна определённая глубина прогрева детали. В общем, надо постараться поймать золотую середину.

ober

обычно делают кондуктор из меди

Petrucha

ТРА-ТА-ТА
будем пробовать

Не надо пробовать.
Не стреляет скорее всего из-за пресловутой "канавы" в цилиндре.

SanSanish

Вот как бы не ее он и собрался заваривать. Других подозрительных "трещин" на ИЖах не попадалось.

Petrucha

Канава - это мертвый объем внутри цилиндра, вокруг передней стенки. Как это, по-вашему, он ее собрался заваривать??

SanSanish

Я знаю что такое канава в ИЖ 53. Но будучи инженером-технологом сварочного производства не могу сказать - как он ее может заварить.
Как он собрался - тем более понятия не имею.
Тем не менее, на очумелые руки насмотрелся сполна. При полном незнании вопроса берутся и не за подобные глупости.

Petrucha

:)
Надо было смайлик ставить.
Из сварочных работ на 53-м - один раз пришлось СМ прихватывать - почти все "точки" отвалились.

SanSanish

Странно. Что то не то было с режимами верятно.
Насколько помню Вы варите неплавящимся электродом в аргоне?
Всевозможные углеродистые стали даже больше "любят" обычный полуавтомат и СО2. Стандартная проволка Св08Г2С, а если еще на смеси СО2+О2 вообще отлично получается. Кислород способствует раскислению металла шва, уменьшается его поверхностное натяжение, удаляются поры и шлаки. Секунд через 30 после сварки протереть шов х/б промасленной тряпкой - он еще и вороненый. Еще чуть чуть позже можно попытаться поймать и "благородное" синее воронение.

Wowk

А как варятся(навариваются) остальные детали ? наваривал тягу взвода на иж 38 , кем то слишком укороченную , но это просто , теперь нужно наварить шептало , но это уже более ответственная деталь , так вот как его наварить ? думаю если зажать в массивных тисах для теплоотвода ,то должно получится

SanSanish

Wowk
наварить шептало , но это уже более ответственная деталь , так вот как его наварить ?

Гораздо проще и качественней - изготовить новое из инструментальной стали. не такая уж и сложная слесарка. На крайний случай - напаять кусочек латунью или высокотемпературным припоем. Сварка мало что коробит детали, так и сводит на нет ее термообработку.

Wowk
думаю если зажать в массивных тисах для теплоотвода ,то должно получится
Теплоотвод как правило не представляет проблемы. Проблема в короблении металла вследствии неравномерности нагрева. Лечится в первую очередь жесткой фиксацией детали в кондукторе или предварительной грамотной прихваткой и специальными технологическими приемами.

Wowk

SanSanish
Спасибо за понятный ответ , и чтоб не флудить тут надеюсь на помошь советом через пм

ТРА-ТА-ТА

все можно сварить.я варил цилиндр,говорят "ты дибил",но все получилось,трещетку удлиннил,наварил поршень.собрал пест все работает.однако меня опустили ниже плинтуса.

dima-314

собрал пест все работает
Ну раз так - выкладывай фото.
Чего наваял?

Fakha

Wowk
А как варятся(навариваются) остальные детали ? наваривал тягу взвода на иж 38 , кем то слишком укороченную , но это просто , теперь нужно наварить шептало , но это уже более ответственная деталь , так вот как его наварить ? думаю если зажать в массивных тисах для теплоотвода ,то должно получится

Шептало на иж з8ап я укорачивал. Припаял кусок стали типа 45, к шепталу, чтоб зацеп стал короче, ближе на 3 мм, чтоб ход поршня был побольше. Пайка в итоге отвалилась через 300-400 выстрелов. Тот же кусок металла можно было бы полуавтоматом с боков прихватить, вместо пайки. Но руки не дошли.
По хорошему всё варится , главное чтоб сварщик был с руками не из *опы и металл подходящий для шва. На том же иже я и поршень варил, тем же полуавтоматом.

Deni-kin

dima-314
Чего наваял?
http://guns.allzip.org/topic/24/823014.html

SanSanish

Fakha
По хорошему всё варится , главное чтоб сварщик был с руками не из *опы и металл подходящий для шва. На том же иже я и поршень варил, тем же полуавтоматом.

Вы даже не представляете, насколько "все варится" вплоть до стекла, камня, керамики и естественно металлов в самых фантастичесих сочетаниях.
Но отнють не все так просто.
Именно металл шва во многих случаях имеет наименьшее значение, максимум проблем может принести так называемая "околошовная зона" с ее "зоной термического влияния".
Для поршня, цилиндра или даже ствола она не критична - нагрузки распределены, невелики и приложены оптимально, а сам металл не склонен к изысканной термообработке.
Совсем иначе остоит дело с шепталом. Во первых ему приходится нести весьма неслабую нагрузку. Во вторых приложена она не самым оптимальным образом, металл работает отнють не только на раятяжение. И наконец, в третьих изготавливается из стальки поприличней и проходит термообработку на заводе. Вот эта то термообработка и будет нарушена при сварке без вариантов, даже на прихватке. Как ни крути, а температура в дуге 5000-6000С, результат предсказать сложно. Но получить непредсказуемый срыв -минимум неприятно.
Так что либо проводим термообработку после сварки, либо паяем, либо вспоминаем слесарные навыки и выпиливаем новое шептало из старого гаечного ключа.

Fakha

либо вспоминаем слесарные навыки и выпиливаем новое шептало из старого гаечного ключа.
Вот такой варант меня не впечатлил и я оставил ход уменьшенный на 3 мм. Потерял в объёме, ну и фиг с ним)) Не стоят 3 мм этого геммороя со слесаркой, подгонкой, закалкой, отпуском и опять подгонкой. )))
Но пробовать стоит ))) Я бы попробовал не из ключа, так как там металл хрупковат, а из рессорной стали.
С ув. Фаха.

SanSanish

Вот именно рессорные как правило "мягковаты". Банально не хватает твердости поверхности, ведь у нее другие условия работы. Можно закалить, но не каждому по силам это сделать даже с какой нибудь 65Г.
Ключик можно взять на блошином рынке у дедов(хорошо старосоветский штампованный из листа). И не нужно его термообрабвтывать - только выпилить. Грубо болгаркой(только не отжечь), точно - напильником. Вполне пилится и сверлится.

ТРА-ТА-ТА

вот

Fakha

Афигенно получилось! Респект!!!!

Wowk

SanSanish
Вот опять спасибо , а то я всё думал из чего бы выпилить

Strelok-mod79

SanSanish
термообработка и будет нарушена при сварке без вариантов, даже на прихватке.
Термообработка это даже не самое смешное, вот трещины образуются - это куда интереснее. Особенно если хром есть, а в шептале он наверняка есть. Да и обычную высокоуглеродистую сталь тоже не просто сварить без трещин. Нормальный сварщик просто откажется варить ответственные детали из высокоуглеродистой стали, либо легированной хромом, молибденом. Без специальной ТО, такая деталь будет опасна, а дома режим той ТО, да еще когда сталь не знаешь, не выдержать полюбому.