пружина в "мурку"

akaKrishna

Отстрелял из своей "мурки" уже около 1500 выстрелов после покупки, видимо, скоро будет пора задумываться о смене пружины.

Особо экстремально "усиливать" винтовку не хотелось бы.

Вопрос: какую пружину поставить?

Pavel_h

Не усиливать и нет денег - ставить штатную для МП-512. Входит в ремкомплект она еще.
Есть деньги и чуть усилить - пружина ГХ440 + расчет с отрезанием "ненужных" витков.

Смотря какие цели всё же преследуются... 😉

RUR

Паша, мотивацию `отрезания ненужного` от пружины в студию.
пружина ГХ440 + расчет c отрезанием "ненужных" витков.
Т.е. почему именно так и никак иначе. Оч интересно послушать.

to akaKrishna
Поставь запасную пружину из комлекта. Если все остальные доработки с винтовкой сделал, то даже штатная пружина позволяет уверенно множить на ноль пернатых на дистанциях 25-30 метров. Про выбор пуль и умение стрелять не забывай.
Результативная стрельба, в принципе из штатной МРки, до 50 метров максимум(имхо).

------------------
Вежливость, не бывает лишней.

akaKrishna

RUR
Поставь запасную пружину из комлекта.

Хех... а не было никакой запасной пружины! Вообще, чем дальше - тем больше крепнет убеждение в том, что мне продали разукомплектованную винтовку. Надульника, который ставится вместо намушника - тоже нет.

Насчет пружин. Вроде бы рекомендовали пружину от ИЖ-38. Стоит?

Барон Мюнхгаузен

ИМХО. Ставь от Хантера. На крайний случай простую мурковскую. На ИЖ38 она слабее.

Sergey13

А еще рекомендуют расточить задник и не резать хантеровскую пружину.

YuraS

Если денег в обрез, то вот варианты (по возрастанию стоимости):
1. Купить запасную для ИЖ-38 (толщина 2,9 мм, выбирать со штангельциркулем, желательно из дробеструенной проволоки - она с такой слегка неровной поверхностью - ИжМех считает недостойным полировать дробеструенную проволоку), урезать и пользоваться.
2. То же, но с пружиной от ГХ.
3. Добыть денег/возможностей на токаря/фрезеровщика, проточить углубление в колодке задника до 30 мм, поставить пружину от ГХ, и, наконец обрести вожделенные 10-12 Дж. Большее требует большего рукоприложения (подбор утяжелителя, шаманство с манжетой, направляющие и т.д.).

akaKrishna

Зашел тут в магазин за очередной коробкой пуль, ну и заглянул в отдел запчастей. (Кстати, запчасти у нас в Е-бурге - это отдельная печальная песня.)

Ну так вот, лежит там некая "пружина для МР-512 усиленная" за 120 руб. Штангенциркуля с собой не было, померить было нечем. Поверхность не отдробеструеная (или как это называется?). Вопрос: что бы это могло быть? 😊

Pavel_h

Я просто хотел сказать, что если человек не хочет точить задник и "сильно усиливать" можно обойтись "обрезанием" пружины ГХ.

На самом деле обсуждалось уже сто раз. Тема себя исчерпала. 😉

Барон Мюнхгаузен

akaKrishna
Ну так вот, лежит там некая "пружина для МР-512 усиленная" за 120 руб. Штангенциркуля с собой не было, померить было нечем. Поверхность не отдробеструеная (или как это называется?). Вопрос: что бы это могло быть? 😊


Это г...но - пружина а ля Хантер 440 по-русски. У меня выдержала 50 выстрелов. Брал только ради интереса, проверить ресурс. Так что г...но и есть г...но, не советую.

Counter-Striker

А у меня такая "отдробестуенная" пружина от МП512 села после 100 выстрелов, зато из комплекта винтовки служет уже 2года и тысяч 6 выстрелов. Пружина наоборот гладкая.

ADF

Еще народ говорит, что подходящую по диаметру и жесткости пружину в винтовку можно найти на авторынке.
Типа от амортизаторов всяких двухколесных транспортных средств.
Многие предлагали пружину от передней вилки мопеда "Карпаты" - но на практике она оказалось гавном - так как ее диаметр где-то то ли 16, то ли 18мм - в общем, она сильно колбаситься в цилиндре при сжатии. Даже с направляющей... А мощности дает нуль целых хер десятых...
Пружины от мотоциклов не лезут, но народ все равно говорит, то есть от чего-то, котрые лезут и имеют диаметр проволоки 3,5мм.
По ресурсу они на уровне - так как если в мотоцикл лажу запихать, сами понимаете, подвеске (да и всему мотоциклу!) быстро настанет 3,14... В общем, работают те пружины в гораздо более жестких уловиях, чем в винтовках, и потому в винтовки лезут на ура. Проблема лишь найти точно подходящую пружину... Мне вот, например, так пока и не довелось найти, хотя народ утверждает, что они есть.

zvv

А я вот вчерась гулял по базару - стоит дедок - у ног россыпь пружин -всяких разных- стою смотрю - какую надо? спрашивает - такой нету говорю - ну дак скажи какую надо, такую сделаю. С прашиваю - че, любую?
Любую говорит лишь бы в карман влезла, с завода вынести.
Такие дела......

SwD

Проблема лишь найти точно подходящую пружину... хотя народ утверждает, что они есть.
Говорят, пружина от амортизатора мотоцикла Минск подходит для МР 512
Сам не видел 😊

LaMuD

У меня стояла полгода нерзанная хантеровская в расточенном заднике и меня не устраивал характерный "брынь" при выстреле. Сейчас поставил нерасточенный задник и обрезанную пружину. Мощность осталась один в один(проверено хронографом), "брынь" исчез, отдача стала более чёткой и направленной.

Vajey

2LaMud. А на сколько резать пружину от Hunter-а?

Vajey

[QUOTE]Originally posted by LaMuD:
Сейчас поставил нерасточенный задник и обрезанную пружину.
А на скока резать пружину?

Shanson

Если пружина от ГХ,смело отрезай 5 витков!Но лучше найти проточенный задник.(у меня на МуРке стоит от ИЖ-22)Пружину я не резал.Поверь-будет круто! 😀

LaMuD

Shanson
Если пружина от ГХ,смело отрезай 5 витков!Но лучше найти проточенный задник.(у меня на МуРке стоит от ИЖ-22)Пружину я не резал.Поверь-будет круто! 😀

Круто-то будет, но только тем ,что стоит нерезанная пружина.У мр512 меньше обьём компрессора чем у ГХ440 и как показали эксперименты мощность с резанной и нерезанной пружиной одинакова. Длинная пружина даёт только увеличение вибрации и лишние неприятные звуки.А вот отодвигание задника даёт то, что в невзведённом состоянии пружина более расслаблена(будет дольше служить) Также отодвигание вкупе с гамовской манжетой(особенно актуально зимой, когда совковая мёрзнет и кукожится)добавило мне мощности.Люман.65 - 212м/с, люман 0.53 - 236м/с, матчевая Динамит Нобель 0.48 - 252м/с. Повторюсь, что всё это с обрезанной на 5 витков гамовской пружиной, которая не звенит и не вибрирует.
Но есть одно "НО". Пружинку нужно обрезать, отпустить закалку на последнем витке, поджать, обработать болгаркой или чем нить подобным и слегка закалить(главное не перекалить, а то лопнет) Под оба конца пружины у меня подложены фторопластовые шайбы.

Shanson

Винт у меня не дребезжит.Внутри стоит очень симпотичная направляющая.И манжетка Гамовская,которая не "мёрзнет"В принципе можно и обрезать пружинку,да только руки не доходят!Некогда всё.

akaKrishna

Короче, дело ясное, что дело темное. 😊

Гамовские пружины у нас почему-то пропали, так что буду ставить или обрезанную от ИЖ-38, или родную. В прЫнципе, скорость с родной меня устраивала, пока пружина не села.

Сейчас настрел на винтовке около 2000, и скорость снизилась до ~165 м/с (гамо матч), что знающие люди объясняют севшей пружиной. (Было около 175 БШ 7,9).

Вопрос: сколько времени может эффективно работать "родная" муркина пружина? Ну и за одним - сколько все остальные подходящие пружины. Поделитесь опытам, pls. Думаю, это не только мне полезно будет.

Shanson

Точно сказать не могу сколько служит родная пружина.Лично я менял их каждые полгода(Мурковские),а сейчас раз в год меняю Хантеровскую пружину.В принципе пружина столько и служит если стрелять из винта хотя бы 5-10 раз в день.

SB

Специально перемерял свою МР512М. Пружина - 250 мм длинной, 38 витков, 3 мм проволока. Задник проточен на 31 мм. После ~3800-4000 выстрелов пружина села на 15 мм. Подскажите, какие размеры обычной пружины на мурке, на сколько протачивается задник под ГХ пружину. На одном из сайтов мне попадались расчеты для усиленной пружины, так вот там были приведены абсолютно другие исходные данные, т.е. на стандартной мурке все размеры сильно отличаются.

Minister

Как я понял, урезанная хантеровская прижина не сильно отличается по мощности от полноразмерной. Нельзя ли подробнее, как обработать обрезанный конец, чтобы он не обломился при эксплуатации?

Minister

Неужели никто не знает?

VladZ

2 Minister. Сходи на www.mp512.h1.ru
там подробненько все описано. Но я считаю что лучше пружину не резать, а расточить задник на 30мм (для особых маньяков и поршень немножко). Гемора оно конечно больше, зато и результат налицо. Один хрен дома как следует не сделать, а пружина весь положенный срок не отработает. Хотя может тут и есть спецы которые подобные операции проводят как нефиг делать.
P.S. прошу не пинать сильно, все сказанное является исключительно моим мнением.

😊