Хатсан 150 полный апгрейд

новичок007

Здравствуйте уважаемые любители ППП.Купил себе Хатсан 150 не ослабленный.Отдача конская, кучность сам не пойму,всегда по разному.
Вот и хочу попросить вас чтобы вы помогли улучшить её качество не теряя мощности если можно то поподробней.Сделать могу практически все,только нужно объяснить как и что делать.пока разбирал только ствол вроде не плохой.заранее спасибо.

SHTIRLITZ

Щас начнется....
Скорее всего отправят в магазин - менять Хатсан на Нехатсан.

новичок007

[QUOTE][B]Щас начнется....
Скорее всего отправят в магазин - менять Хатсан на Нехатса
народ давайте только без того какой он хреновый я и обратился к вам за помощью исправить косяки.

новичок007

[QUOTE][B]Щас начнется....

народ давайте только без того какой он хреновый я и обратился к вам за помощью исправить косяки.

Ник Грек

Скорее всего отправят в магазин - менять Хатсан на Нехатсан
Ну или 150-й на не 150-й. 😛
Отдача конская
потому что
не ослабленный

кучность сам не пойму,всегда по разному.
потому что
Хатсан 150
Там ствол в этой трубе болтается как г... в проруби.

Ник Грек

народ давайте только без того какой он хреновый я и обратился к вам за помощью исправить косяки.
Посоветовал бы ствол менять, но там сама схема крепления ствола ущербна. Даже пусть хороший стволик, даже 5,5, но как его там хорошо выставить-то?

Fakha

Новичок 007
дай исходные данные к задаче:
скорости, куча, усилие спуска , какой упор при стрельбе, и т.д.
Чем мощнее винтарь тем труднее его укротить.
Тут или утяжелять или ослаблять, или откат мудрить, ствол укорачивать, чтоб пуля быстрее ствол покидала. Убирать все люфты и т.д. А может тупо фаска кривая или сифонит где нибудь, или пули слишком тугие и т.д.
Вариантов масса много "или"
Дай пищу народу, пока кроме хатсана с конской отдачей ничего не имеем. Фотографии может помогут!?

ЗЫ: Попробуй тупо поменять пружину на менее мощную и проверь кучу, потом верни всё обратно и опять, и скорости не забывай мерить.
А какими пулями шмаляем? Ой короче... так можно пол дня вопросы задавать.
ЗЗЫ: По мне, так лучше слабо попасть, чем сильно промазать)))

b4now

150 - пока что САМАЯ неудачная во всех смыслах модель хацана. 😞
Ко всем "стандартным глюкам" укурыши добавили еще и "свободноплавающий" ствол. К сожалению, сделать с етим там мало что можно. Все равно будет стрелялка по целям размером с ведро на дистанции 20м.

Ник Грек

Может есть возможность обменять 150-го на 135-го? Или хотя бы на 125-го? По компрессору-то мы Вам подскажем, но ствол... Я не знаю как с этим произведением басурман бороться.

Mr_Yakudza

b4now
Ко всем "стандартным глюкам" укурыши добавили еще и "свободноплавающий" ствол. К сожалению, сделать с етим там мало что можно. Все равно будет стрелялка по целям размером с ведро на дистанции 20м.
ну почему, исправить можно.

Fakha

А нельзя там на муфте, в которой ствол ходит и, собствено в ней же и болтается, замутить какой нить резьбовой или подпружиненный, упор-фиксатор- который будет поджимать ствол, чтоб не играл!?
Почерёдность такая:
отпустил фиксатор - зарядил - закрыл затвор - зафиксировал - стрельнул.
и так каждый выстрел.

новичок007

народ я с вами не согласен что можно только с 20м и ведро,я с ней не чего не делал лишь заменил пружину,пристреливал с 35м с оптики Липерс 4х32 или как её там, результат не очень понравился,ка кто не понятно то в 5р манету попадаю 3 раза подряд то в бутылку попасть не могу пули одни и тежы, под рукой нету так что не вспомню точно одни 10.хх вторые 11.хх со стволом думаю проблему решу,подсмотрел материал. вот оцените http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=35294&start=60 не знаю правильно ли вставил ссылку но нотам форуме 3 стр.сайт называется вот так Airgun.Org.Ru

новичок007

нашел фото этих пуль вес 11хх а вторые той же фирмы только только голова круглая и вес 10хх http://img.allzip.org/g/24/orig/501671.jpg

Ник Грек

но нотам форуме 3 стр.сайт называется вот так Airgun.Org.Ru
Вот так же и делай.

Batton

Всем привет. На данном этапе пытаюсь привести к человеческому виду Хатсан 105Х торпедо. В принципе со стволом проблема та же. Сейчас сделал следующее вывернул ствол, сделал фаску, на ствол усадил термоусадку диаметром 12,7 мм, два куска по 50 мм, один ближе к срезу ствола второй к казне. Теперь ствол в кожухе не болтается при наличии смазки движется мягко даже немного с натягом. Манипуляции с термоусадкой провожу в качестве эксперимента перед тем как втулки и ствол точить. Консультировался химиком, спецом по пластмассе, так он говорит, что в принципе сия конструкция вполне жизнеспособна с точки зрения надёжности и срока службы. К сожалению отстрелять в нормальных условиях пока не удалось. Уяснил для себя ещё один момент , очень быстро порядка 5-10 выстрелов разбалтываются боковые винты крепления ложи, намазал резьбовым герметиком. Знаю, что америку не окрыл, но 5 выстрелов это слишком. Ну в общем пока всё, в выходные буду пробывать.

SHTIRLITZ

Batton
...В принципе со стволом проблема та же.

Я тоже завтуливал на 155-м ствол, на кучности это сильно не сказалось.

новичок007

тоже хочу втулить бронзой, выше я давал ссылку на то как это сделать посмотрим что из этого получится.

SHTIRLITZ

Почитайте вот здесь посты участника SKULL_AC:
http://guns.allzip.org/topic/96/440799.html

От себя добавлю, что полировка канала ствола приносит положительный эффект по кучности. Правда я сам пока немного полиранул ствол - блеск появился, но не зеркальный. Больше боюсь, чтобы не просадить канал.

Насчет избыточной мощности: через пол-года пружина подсядет, винтовка лягаться будет меньше. Но по-любому, чтобы куда-то попасть на 50м стрелять надо только с сошек или упора.

Batton

Ежели не секрет,как полировали канал ствола?

SHTIRLITZ

Batton
Ежели не секрет,как полировали канал ствола?
Не секрет, но и правильность данного метода не гарантирую.
Выточил деревянных пробок диаметром 4,6мм.
Потом аккуратно шомполом несколько раз прогнал их через ствол, пока не появились четкие отпечатки нарезов.
Далее смазывал пробку пастой гои с маслом и снова гонял шомполом через ствол. Естественно пробка вставляется каждый раз следами нарезов по нарезам ствола.
Пробки менял 3 раза.

-S-B-A-

Выточил деревянных пробок диаметром 4,6мм.
Для доводки я использую вот такие пробки.Но сначала я отрезаю кусочек ствола и через него прошиваю пробку.Пробок делаю много с разницей через сотку.

Batton

Спасибо за методу! Вчера пробовал собрать кучу. 25 метров без ветра 3 пули ложатся в 4 см. 4 летит неизвестно куда. В общем из 5 выстрелов 2-3 в пределах 3-5 см.. Правда стрелял со штатных сошек, отдача такая, что аж страшно. Пробовал в ведро с 40м. попадаю, пробивает )))))))). Хочу поставить ослабленную пружину и отстрелять. Не исключаю своей криворукости.

Со стороны казённика вот так правда качество не фонтан.

Ежели не затруднит, прокоментируйте фотки пожалуйста, похоже это хотя бы чуть чуть на правду ))))) или причина отсутствия кучи в фасках. Заранее спасибо.

SHTIRLITZ

-S-B-A-
Для доводки я использую вот такие пробки.Но сначала я отрезаю кусочек ствола и через него прошиваю пробку.Пробок делаю много с разницей через сотку.

Безусловно, этот метод лучше.
To Batton:
Какие пули используете?
Кое-что из моих доработок:
1. Часть ствола со шлицем под отвертку срезана, сделан шестигранник х8. Ствол теперь монтируется - демонтируется с помощью торцевой головки.
Так лучше следить за фаской и нарезами на выходе ствола.
2. Прокладка перепуска завтулена фторопластовым кольцом с внутренним диаметром 4, а то был мертвый объем.
3. Сделал намушник, а то винтовка постоянно падала и по закону подлости падала именно мушкой, а так как она была пластмассовая, то и разлетелась в первую же неделю.

Batton

Какие пули используете?[/B][/QUOTE]
Пробовал Люман 0,68, Скарабей 0,62, Шмель 0,72. Уяснил для себя , чем тяжелее тем лучше летит. В нашем городе особенно ничего не купишь, как с оказией в Туле или Столице буду докуплю ещё чего нибудь для коллекции. по внешнему виду самые качественные люман, кучнее всего получается шмель, скарабей вроде подавал надежды, но после того как я их "простирнул" полетели в разные стороны. Из лёгких Гамо про матч некий результат выдаёт. Хочу попробовать ещё шмели по весу рассортировать. А вы чем стреляете?
Намушник классный вышел!!! Вот только отверстия в мушке для его крепления не ослабят мушку, в том плане , что при не дай бог падении по ним мушка и отломится. С перепуском я тоже игрался, прироста в скорости нет, решил оставить как есть , единственное вклеил перепуск на герметик.

SHTIRLITZ

Шмель 0,7 летит куда попало. Шмель 0,8 с полукруглой головкой получше будет

Batton

Спасибо, куплю, попробую. Все кричат продавай, а мне хочется всёж добиться кучи. Буду пробовать все варианты.

SHTIRLITZ

По поводу неудобных стоковых сошек на 155-ом - можно сделать вот так:

Сошки типа BIPOD крепятся на тяге взвода. Складываются вдоль ствола. При взводе сошки не мешают, как в сложенном, так и в разложенном состоянии.
P.S. Трещина на ложе - следствие собственного головотяпства. Когда пилил выборку под сошки, периодически ставил "железо" на ложе, чтобы примерять при взведенном рычаге, не упираются ли сошки в дерево.
В один "прекрасный" момент забыл завернуть задний винт крепления. И начал взводить...