Крепление оптики на Crosman 1377

Skunk

Поставил на Crosman 1377 коллиматорный прицел (Tasco BKRD-30). Использовал "фирменные" crosman'овские кронштейны - те, что ставятся на ствол. Обнаружил, что при даже очень слабом боковом нажатии на прицел, ствол немного проворачивается вправо-влево вокруг своей оси (разобрать и выяснить причину пока не смог из-за отсутствия специфичной отвертки для одного из винтов). Так что вопрос: это нормальное явление или брак? Если это норма - то как тогда народ крепит прицелы, ибо такое "играние", как я понимаю, точности не прибавляет. Если брак - то есть-ли рекомендации по ремонту своими силами?

Заранее спасибо.

SLMA

А где кронштейны брал?

Вообще это фича, т.к. от вращения ствол никак не закреплен - он опирается на втулку перепуска при помощи поджима ствольной коробки. При плохом поджиме он может крутиться, при этом у тебя должно сифонить через перепуск.

Skunk

SLMA
А где кронштейны брал?

Это не в России дело было...

SLMA
...Вообще это фича, т.к. от вращения ствол никак не закреплен - он опирается на втулку перепуска при помощи поджима ствольной коробки. При плохом поджиме он может крутиться, при этом у тебя должно сифонить через перепуск.

Гм... Это-ж хреново... А как с этим народ борется? Неужели никто кроме меня на 1377 оптику не ставил?

Skunk

Вдогонку:
Нашел-таки нужную отвертку; разобрал. Выяснил, что (по крайней мере в моем экземпляре...) диаметр отверстия под ствол в пластиковой "казенной части" несколько больше диаметра ствола. Вырезал из пепсикольной банки полоску 15*10 мм, согнул дугой, вложил сверху в упомянутое отверстие: стороной 15 мм - по длине ствола; 10 - "по окружности". Люфт исчез - ну, по крайней мере, "снизился до полной незаметности".

Niz

Спасибо за своевременный совет по фиксации ствола. А кронштейн, по-моему, должен упираться в пластиковую вставку под стволом. Через неделю мне обещали принести готовый кронштейн, изготовленный по моему чертежу. Поделюсь впечатлениями.

Skunk

Niz
...А кронштейн, по-моему, должен упираться в пластиковую вставку под стволом...

Дык, та вставка тоже болтается...

Niz
Спасибо за своевременный совет по фиксации ствола...

Рано благодарить... Выяснилось, что после такой переделки затвор входит в ствол заметно хуже - оно и понятно: соосность-то нарушилась. Порешил, что это не есть гуд и вернул как было. Попробовал другой путь: перепускная втулка в предназначенном для нее отверстии "казенника" стоит с большим зазором. Если "обмотать" втулку полоской той-же самой фольги от банки (ширина полоски - 1.5 мм; длина - по месту: ровно на один оборот), люфт практически исчезает. То есть возможность ствола вращаться относительно казенника сводится к минимуму...
А вообще создается впечатление, что при такой конструкции crosman'овская идея крепить оптику к стволу, как-бы это помягче выразиться, "малость непродуманная". И становится понятной принятая у буржуев практика ставить самодельные казенники с уже выфрезерованным на них с "ласточкиным хвостом"...


Niz
...Через неделю ... Поделюсь впечатлениями.

Жду 😊 😊 😊

SLMA

Мое имхо таково, что для надежной фиксации на 1377 чего-либо надо делать что-то типа "8"-ки, кот. будет держаться за трубу компрессора. Все остальное - от луквого.
А родные кроны можно проапгрейдить, идлиннив любым способом лапки, что бы они упирались в компрессор при затягивании винтов.

Skunk

SLMA
Мое имхо таково, что для надежной фиксации на 1377 чего-либо надо делать что-то типа "8"-ки, кот. будет держаться за трубу компрессора. Все остальное - от луквого...

Теоретически - согласен. Практически - не все выглядит просто. Смущает, во-первых, достаточно малый сектор охвата, который остается для того кронштейна: мешает цевье. Во-вторых, не совсем ясно расположение стягивающих винтов: пускать их поверх ствола плохо, так как засчет малого рычага усилие на трубе компрессора будет, опасаюсь, недостаточным для надежной фиксации. Если пропустить их между стволом и трубой - то придется резать находящуюся там прокладку, что тоже восторгов не вызывает...

SLMA
...родные кроны можно проапгрейдить, идлиннив любым способом лапки, что бы они упирались в компрессор при затягивании винтов.

Так и не смог придумать, как это можно сделать, чтобы это был именно "апгрейд", а не изготовление нового кронштейна. Любые идеи выслушаю с благодарностью.

SLMA

Skunk

Так и не смог придумать, как это можно сделать, чтобы это был именно "апгрейд", а не изготовление нового кронштейна. Любые идеи выслушаю с благодарностью.

Ну начать можно с наклеивания на трубу компрессора полосок метала или еще чего либо в местах предпологаемого упора кронштейна, на суперклей.
Когда отвалится, 😊 , можно подумать о врезании в нижнюю часть кронштейна мелких поджимных винтиков, которыми можно было бы "упереться" в компрессор...
Ну а потом ,если и это не поможет, уже можно будет точно сказать: -" А все же прав был Skunk..." 😀

Насчет прокладки ствол-компрессор я совсем не переживаю, т.к. она у меня свободно болтается. От нее только эстетический толк и все. Выкинув ее ничего не изменится, а просунуть там что-либо, толще 1 мм, не получится.

Skunk

2 SLMA
Огромное спасибо за свежую идею - а то я зациклился на нескольких первоначально придуманных вариантах, и так и не мог с них "соскочить"... Еще раз спасибо - буду думать в новом направлении! 😊