Регулируемый затыльник приклада.

RUR

Простой вариант.
Делается дома на коленке за один день.
Это если руки растут из правильного места 😀
Необходимый инструмент: дрель, сверла, пару напильников, тиски, острый нож.

зы. Идея не моя.

Вместо профиля направляющей `ласточкин хвост`, вполне можно делать прямоугольный.

[edited by RUR]

Counter-Striker

Кто-нибудь что-нибудь понял?

akaKrishna

я понял. 😊 Только вот желательно, чтобы наклон затыльника тоже регулировался. А тут этого вроде не наблюдается.

RUR

to akaKrishna
Ключевая фраза Простой вариант 😊
Ты хотел схему как на матчевых винтовках?

------------------
Вежливость, не бывает лишней.

akaKrishna

> to akaKrishna
> Ключевая фраза Простой вариант 😊

Да все поняли, не волнуйся. 😊

> Ты хотел схему как на матчевых винтовках?

Мысли читаешь... 😊

Кроме регулировки наклона еще желательно регулировку "толщины" (или как это называется?), короче, чтобы его можно было выдвинуть на нужное расстояние.

Для этого, кстати, могу такую схему предложить. Берется длинный и толстый винт, две гайки. Затыльник лепим к шляпке винта, одну гайку крепим в прикладе, другую наворачиваем на винт между прикладом и затыльником. Вращая винт, добиваемся нужного положения затыльника, затем контрим винт второй гайкой, затягивая ее предметом, похожим на гаечный ключ. 😊 За счет этой конструкции можно регулировать так же и угол наклона затыльника во "фронтальной" плоскости. Вот.

Преодолел свои ломы и нарисовал схему 😊

[edited by akaKrishna]

RUR

Ты имел в виду регулируемый поворот затыльника вдоль оси винтовки ? А для чего сия опция нужна ?
Изменение длины приклада лучше делать на двух опорах.
Но это всё далеко не простые конструкции.
Вот репу чешу как это вычертить и сюда тиснуть. С чертежами у меня эта... того 😊 Всё на бумажках в виде схем.

------------------

akaKrishna

> Ты имел в виду регулируемый поворот
> затыльника вдоль оси винтовки? А для чего сия
> опция нужна?

Не совсем поворот. Скорее отвод.

> Изменение длины приклада лучше делать на
> двух опорах.

Может быть, и лучше. Но сложнее.

> Вот репу чешу как это вычертить и сюда
> тиснуть. С чертежами у меня эта... того Всё
> на бумажках в виде схем.

Т.е. то, что на фортке, это ты делал? Давай, делись чертежами! 😊

Вообще, мне нравится схема регулировок цеки и затыльника как у Steyr-а. Там как раз одна опора. Но сделать так, как у них - сложно, по крайней мере, "на коленке".

RUR

Нет, это не моя работа.
Где то в инете попалась, для примера тиснул.
Я занимался ремонтом прикладов, а не изготовлением.
А чертежи... Даже если и сделаю так они здесь нахрен никому не нужны.

Из тех кто здесь, очень мало кто реально что то делает своими руками. Этим людям, моё уважение.

Остальная масса народа, подростковый гонор и пустой треп. Пусть обижаются. Мне фиолетово.

Зы. Злой я. Вот.

Игнат, извини за OFF. Если считаешь нужным, грохай тему.

------------------

Миха_А

2 RUR
Ты эта .. не надо злиться! 😊 Лучче дыть добрым! 😛 Эт я подмазываюсь типа 😉
Если всё же созреешь с чертежами (да и наброски тоже зашибись!) поделись, а ?! Ну не сюда, так в мыло ? Я сейчас новую ложу сочиняю (точнее булпап делаю, ну и ложу соответственно), вот и хочется с регулирумой щекой и затыльником, а чёт пока не могу оформить конструкцию (3-недельная дочка не даёт сосредоточиться 😛ipec: )
Был бы безмерно признателен за идеи!

PS уровень производства - домашний, инструмент и руки есть.

RUR

to Миха_А
Привет. Рад видеть, чет редко появляешся 😊
Дела семейные? 😀
Эта... Ну затыльник регулируемый на булапе я могу понять как, а куда там щеку прилепить? Чет озадачил меня. Может ты имел в виду пристяжной (откидной) приклад с примочками?
У меня есть проектик на булап, только не до конца додуман. К весне тож хотел короткую сделать. Схемку кину, не вопрос 😊

to akaKrishna
Ты такую конструкцию (одноопорную) имел в виду?

------------------

Миха_А

2 RUR
Да я частенько здесь, только "чукча не писатель - чукча читатель" 😀
А вот как сюда картинку впердолить? Яб показал "набросочек" 😊 только что сваял 😀

Во! Вставил! Ну я могучь!=)))
Вот такая мысль меня посетила. Но это пока только теория. Сейчас собираюсь сделать "макет" ложи из фанеры, чтобы вживую оценить пригладистость и прочую антропометрию (во!).

[edited by Миха_А]

akaKrishna

> to akaKrishna
> Ты такую конструкцию (одноопорную) имел в виду?

Угу. Только тут не совсем понятно, как оно регулируется. Видимо, поджимается винтом с другой стороны. А может, и этими двумя (хотя они на какой-то фиксатор резбы посажены, судя по всему).

А что ты скажешь насчет крепления на винте и двух гайках, которое я сюда рисовал? Жизнеспособно?

RUR

to Миха_А
А так не проще в изготовлении? Половинка трубы, дюраль или стальная соединение сварка или винтовое на фиксаторе. А накладку можно из дерева сделать или микропорка. Рекулировку я бы сделал на переднем штыре болтом снизу, задний только как напрвляющая. Или фиксация сбоку как на схеме.
Вариантов куча, надыть продумать.

to akaKrishna
Конечно жизнеспособна. Я её только немного по другому вижу. Постараюсь схемку слепить и обсудим.
По хорошему, тяжело сделать что то достойное с регулировками на коленке без токарно фрезерных работ.

------------------

akaKrishna

> Я её только немного по другому вижу.
> Постараюсь схемку слепить и обсудим.

Жду с нетерпением. 😊

> По хорошему, тяжело сделать что то достойное
> с регулировками на коленке без токарно
> фрезерных работ.

Пожалуй... Собссно, откуда мысль про винт и пришла.

Вообще, пока, возможно просто поставлю на мурку некий крюк на саморезы. 😊

Миха_А

2 RUR
В полне может быть и проще! Многое в конструкции зависит ещё и от формы/размеров ложы, так ведь? Так что окончательно конструкция будет додумываться после изготовления макета. Надеюсь на этой неделе мне это удастся!

RUR

Много думал 😊
Не простая эта штука. Смотрел варианты кто как и из чего. Получается что облегчать для МРки нельзя, колбасит дюже. Слишком массивный смотрится как полено.
Надо всё таки откат доделать (к станкам пока доступа нет) и на его базе уже чет мудрить.
А пока схемку глянь. Мне кажется что казенник нуна убирать в дерево, странно почему его делают открытым?

------------------

alexey88

А реально сделать приклад на ИЖ-61, чтобы был похож на ВСС?

RUR

to alexey88
А реально сделать приклад на ИЖ-61, чтобы был похож на ВСС?

В общем, реально всё. Вопрос времени и денег 😀
Если ты эту винтовку имел в виду, то сам подумай как ? железо от 61-ой скомпоновать в такуй конструёвину. Лично я не знаю Ух ты!
Здесь глянь http://www.airgun.ru/articles/guns/article18.htm
И вааще поиск вещь! Но это только тебе рассказал и по большому секрету 😊

зы. Хоть бы ссылочку на винтовку дал, коль вопрос задаёшь.

------------------

[edited by RUR]

alexey88

Ну есть у ВСС и приклад деревянный, с двумя вырезами, как у СВД. Это на картинке другой вариант приклада. Я имел ввиду деревянный.

alexey88

http://ludvig.guns.ru/vss.html
Пожалста, вот ссылочка на ВСС с деревянным прикладом.