Комета на откатном механизме

Богдан

Скоро год как пользую Комету400, но кучность
10-17 см на 50м меня огорчает.Летом,соблюдая
постоянный хват и прижим,удалось несколько
улучшить результаты.Но попадать в донышко
пивной банки не всегда получается (в положении с колена; с упора и стоя-хуже).
Стоит надеть,к примеру,другой свитер -
СТП смещается.Надульник не помогает.
Пули качественные (подобрал с хронографом по максимальной енергии с данного ствола) Lazapell 0,56г.
Но все не то.
Решил соорудить откатный механизм.
Ствольная коробка крепится в двух местах:
спереди зажим, подобный креплению оптического
прицела, сзади-подвижное соединение "ласточкин хвост".Ход-10мм,сила
трения регулируется передним зажимом.
Все устройство,пока,закрепил на доску.
Результаты испытаний меня обрадовали: кучность 5-6см на дистанции 50м.

Ищу материал для красивой ложи.

Богдан

Небольшое уточнение: СТП смещалась от свитера уже осенью. 😛

artemium

Извинитен,а если не затруднит можно фото сей винтовки.Чего-то не попадалась она мне,интересно.

Богдан

Cometa Fenix 400 (Испания) есть в магазинах
Киева, а откатный механизм придуман самостоятельно.Фотку выложу сразу,как изготовлю постоянную (приличную) ложу.После
такой доработки пилить заводскую ложу
рука не поднимается. 😊

LVital

Странная куча. Я с 50 метров бил бутылки, расположенные ко мне дном - 5 бутылок за 8 выстрелов с рук. Олег 2100 свидетель. И это не винтовка, а руки виноваты.

Попробуй пули полегче - Луман 0,53. Максимальная энергия - не самое важное. Все, что тяжелее 0,53 у меня летает паршиво. А 0,53 вполне можно делать кучу сантиметра 4 на 40 метров.

Пролетал на эйрган.ру откатный механизм для МП512, сделанный из мебельных салазок.

По поводу хвата: таки надо прижимать приклад к плечу, вопреки советам. При этом нарушается единообразие хвата, зато уменьшается вибрация винтовки. У меня, как оказывается, в сумме точность улучшается. Год стрелял, пока понял.

А нас немало 😊

Богдан

Пристрелять-то,конечно,можно,но стоит попытатся снять воронну с дерева (стрелять под большим углом к горизонту;с поправкой;упирая приклад ПО-ДРУГОМУ)как от пристрелки уже ничего не остается. 😞 Надоели бесконечные пристрелки,хочется минимизировать влияние разных слабо контролируемых факторов.С балонами возится
пока не хочется,а Д54 на сошках для меня не очень практично.
И еще.Если у меня получилась кучность 5-6см на 50м,то тренированный стрелок должен будет уложить пули лучше.

Alex-ms

Вся фишка в том, что откат пристреливается на определённое положение, если например ты будешь стрелять по вороне под углом 45 градусов, вместо обычного положения при пристрелке, то получишь ошеломляющий результат. Сама идея отката интересна, но имеет свои минусы, кстати, насколько живучая конструкция получилась, настрел большой?

Богдан

2Alex-ms
При спрельбе,после доработки,ствол со ствольной коробкой уходит только назад без поперечных вибраций.Это обеспечиват конструкция ОМ. Енергия отдач уходит на перемещение ствола со ствольной коробкой (около 2кг)на некоторое расстояние (около 8мм)+ преодоление трения в переднем креплении
(почти стихами! 😊 ).В итоге не ощущается отдача(1-2мм до упора механизм останавливается),перекрестье прицела после выстрела остается на точке прицеливания.
Не пойму почему при 45 град.нужна переристрелка :upset: .Пользоватся баллистической таблицей,естественно,при
этом необходимо. 😊

Богдан

Настрел небольшой,сделал недавно.На испытание выходил всего 2 раза по выходным.
Результатами доволен.Ломатся вроде нечему

Богдан

Наконец-то сделал новое ложе под механизм!
Можно и людям показать.Вот фотки устройства,чуть позже выложу результаты отстрела на дистанции 15м Феникса на откате и Д54.

С уважением, Богдан.

Богдан

А вот мишшеньки.Думаю что игра стоит свеч 😊 .
[ИМГ]хттп://и.гунс.ру/форумс/ицонс/аттачментс/17089.йпг:360:480[/ИМГ]

LVital

! БРАВО !

Скажи пожалста, а за счет чего после отката все хозяйство возвращается назад?

Богдан

В исходное положение механизм возвращается при взводе пружины.Рычаг,толкающий поршень,упирается в неподвижную часть механизма и возвращает откат на место.

С уважением, Богдан.

prockofev

богдан, сфоткай пожалуйста всю винтовку и отстреляй на большее расстояние, а то извини но на 15 метров такую кучу - 20мм можно и из МРки сделать...... отстреляй на 25 и 50 метров, очень интересно

с уважением александр

LVital

Богдан: в пятницу в тир принесешь свое чудо?

Богдан

2 prockofev:
Всю винтовку я не стал фотографировать,потому что вид у нее обычный.
Завтра выложу общий вид.
А кучность такую на таком расстоянии я на фениксе до доработки получить не мог- винтовку сильно "колбасит" при выстреле.
Вызывает оптимизм то что винтовка дает такую кучность при:
а)весе около 3кг;
б)енергии пули 23 Дж;
в)независимо от хвата;

При первой возможности отстреляю на 50м и выложу результат.

2 LVital:
В эту пятницу не обещаю,но как то обязательно
принесу.(с работы не успеваю).

С уважением, Богдан.

Богдан

Вот общий вид ружжа:

Богдан

Вот,пока,мишеньки с 25-ти метров.Они расположены в обратном хронологическом порядке,т.е. верхняя мишень-последняя.
В ходе експлуатации замечен недостаток(это видно по мишеням)- появляется небольшой люфт в заднем узле крепления,вызванный быстрым износом.До этого все люфты были выбраны.В сумме с усталостью (сделано около 150 выстрелов)и определенной криворукостью стрелка люфт отражается на расположении дырок в мишени.Видится два выхода: закалить трущуюся пару или изменить конструкцию механизма.С криворукостью сложнее 😀

prockofev

или действительно руки кривые..... или ухудшил какчество винтовки, я сегодня скину фотки сделанные с 30м из моей Ф28..... без отката 😊, но с очень мягким спуском

александр

Богдан

Ухудшил врядли.По сравнению со своими ранними мишенями эти гораздо лучше.Во всяком случае влияние хвата и прижима ослабилось изрядно.Раньше без отката нужно было сделать пару десятков выстрелов чтобы устаканить хват_прижим и потом уже была "КУЧА".Сейчас винтовка намного стабильна,но за "кучу"я еще поборюсь.
А вообще сложилось впечатление что Ф400 с магазина по "кучности"(без станка) не очень,всилу своей мощности и легкости.Может такой экземпляр попался,или стрелок.Хочется разобратся.Большая просьба к владельцам Ф400 поделится соображениями на этот счет.С мишеньками интересней 😛

С уважением, Богдан.

prockofev

результат стрельбы из Ф28 на 30м пулями про магнум с н.с. 270м/с диаметр 10ки - 10мм

Богдан

2 prockofev:
Завидная мишень.
Расскажи секрет как получил?

prockofev

получил так же как и ты свою - сел и начал стрелять, а если честно, то наша "техническая кучность" в разы хуже технической кучности стволов, поэтому тренероваться, тренероваться и еще раз тренероваться

александр