Дульные сужения

Arkadi

Решил привести в порядок дульную фаску на своем ИЖ-60МК, выкрутил ствол и шомполом начал прогонять через него пульку. Картина прохождения пульки по стволу меня смутила. Вначале пулька идет довольно тяжело, затем следует провал, при этом можно подув в ствол, прогнать пульку почти до конца, затем идет дульное сужение. Это что, баг или фича, другими словами это дефект ствола или так должно быть? Причем оба этих сужения, казенное и дульное четко совпадают с внешней обработкой ствола. В казенной части сужение заканчивается в месте проточки под выход резьбы, а в дульной части его начало совпадает со сходом с Ф13 мм на Ф12 мм под резьбу, в этом месте нанесены насечки, препятствующие проворачиванию мушки при закручивании гайки. Насечки нанесены явно накаткой.
То есть данные сужения могли быть не сделаны специально, а получились сами собой при обработке внешней поверхности ствола, так как металл ствола довольно пластичный. Теперь вопросы.
1. Нужны ли они, эти сужения или обойдемся без них? Теоретически для ПП пневматики казенное сужение повышает давление форсирования. Для МК, СО2, ПСП оно не нужно, так как скорость нарастания давления при открытии клапана и так высокая.
2. Как влияет отсутствие дульного сужения на кучность? Вопрос к тем, кто резал ствол.
Мне думается, что сужения наверное все-таки нужны, но точно калиброванные. И смущает меня этот свободный пролет пули в средней части ствола от простого дуновения.

P.S. Кстати, у моего старого ИЖ38С таких перепадов диаметра канала ствола не было, пулька шла с одинаковым усилием через весь ствол. При этом меня удивляло то, что при большей теоретической мощности практическая мощность ИЖ38С была меньше чем у ИЖ60, несмотря на все доработки. Тогда пришел к выводу, что все дело в стволе, субъективно у ИЖ38 он более тугой. А сейчас думаю, может дело в сужении, точнее казенном сужении, ведь пулька обжавшись на входе, разгоняется с меньшим трением о стенки ствола. Хотя кучность у 38-го была лучше.

SLMA

Вот тут речь о том же: http://guns.allzip.org/topic/23/83419.html

birdshell

Нужны ли они, эти сужения или обойдемся без них? Теоретически для ПП пневматики казенное сужение повышает давление форсирования.
а потом прорыв давления (теоретический 😛)... Лучшее пулю потяжелее пользовать.

Специально бывает что делают обжим для самопальных ПЦП на стволе (ну хоть от иж22). Говорят помогает...

AIR-Hammer

Arkadi
Это что, баг или фича, другими словами это дефект ствола или так должно быть?

Это дефект ствола,который нужно устранять.

Arkadi

Но при всех этих багах винтовка ни в варианте ПП, ни в варианте МК не страдает пониженной мощностью или пониженной кучностью на нормальных пулях - 20 мм на 20 метров с рук дает. Но хочется большего. Кстати говоря, не думаю, что стволы других пластмассовых ИЖей сделаны по иным тенологиям, поэтому все выше описанное должно иметь место и у других аналогичных винтовок.

Counter-Striker

Да, это не фича, это баг. Особенно на входе. Но он не у всех поголовно встречается, как повезет.