Иж 53м - вопросы после потрошения.

Новичек2

Решился я поковыряться в чуде ижмеха.
После тотальной разборки обнаружилась канава в цилиндре и просто ужасная поверхность цилиндра. Честно говоря, не ожидал от производителя...
Отшлифовал цилиндр, залил канаву оловом, ободрал мениск латунной пластиной. Залил манжету термоклеем.
Запихнул обрезанную на 4 витка пружину от МР (проволока Ф2,8мм). Подложил под пластиковый задник шайбу - надо будет заказать металлический.
Поршень входил туго - наверное термоклей чересчур распер манжету.
Повесил надульник. Запихнул в перепуск пластиковую трубку (кусок канюли от шприца) - пистолет стал дизелить. Вывод - таки резиновый уплотнитель здорово демпфирует импульс и жесткая вставка в перепуск очень даже полезна.
Теперь вопросы.
1. При установке надульника сменил штатную мушку на новую (один из винтов крепления М3 - спиленный на нужной высоте). Толщина мушки 2,5мм. Пропил в штатном целике остался родным и теперь целиться через эту канаву неудобно. Вообще целиться с 10 и более м проблематично т.к. цель становится меньше мушки 😞. Что посоветуете сделать с прицелом? Какие оптимальные размеры мушка-целик для пистолета (учитывая короткую прицельную линию)? Есть мысль поэкспериментировать с диоптром (заменить целик на пластину с отверствием) а как тогда переделать мушку?
2. При дотошном осмотре канала ствола обнаружились темные пятна на нарезах на выходе (на последних 10-15мм). К стволу пока с напильником не лазил 😊. Подозреваю, что на нарезах присутствуют раковины, что, наверное, не способстует кучности. Как бороться с этими раковинами?
3.Штатная симметричная рукоятка не лежит в руке. Хочу со временем соорудить рукоять под себя. Подскажите, как правильно это сделать - в смысле определить форму и подогнать.

Буду благодарен за советы и информацию.

Пистолет взял для старта, чтобы понять что куда и как, ну и поковырять в удовольствие.

Костя.

Valerich

1 и 3 - что-то похожее было в Спортивном оружии.
2 - почисти ствол медным ершиком из нормального набора для чистки стволов + баллистол, и поищи здесь тему про полировку ствола

Jur

Бодро за дело взялся, уважаю.
гляди тут http://guns.allzip.org/topic/16/58579.html

Lukich

Скорость не мерял? Дело в том, что я экперементировал с перепуском - ставил трубку от медецинской "системы". Появился дизель, а скорость упала с 132 до 98 м/c. Вынул, естесно.