Кучность пропала на 3-й день

Mhunter

Купил 512UP.
Первые 2 дня нарадоваться немог, с десяти метров - как у Робингуда, пуля в пулю. И на тебе! Теперь с 10 метров разброс 3-4см. В чём дело немогу понять, крепление ложи подтягивал, ствол смазывал, лобовое стекло протирал, шину пинал - ничего не помогает

Shanson

Прицел проверь

Скорость померь

Пули другие попробуй отстреляй

Ствол почисти (хотя это врят ли)

birdshell

а может ты просто устал? Постепенно куча ухудшалась?

Fake

Mhunter
Купил 512UP.
Первые 2 дня нарадоваться немог, с десяти метров - как у Робингуда, пуля в пулю. И на тебе! Теперь с 10 метров разброс 3-4см. В чём дело немогу понять, крепление ложи подтягивал, ствол смазывал, лобовое стекло протирал, шину пинал - ничего не помогает

Ну вот, а самое главное - забыл! Пепельницу вытряхни! 😊
Чожет из-за "смазки" ствола и все беды? После чистки ствол надо насухо протирать. После выстрела из ствола дым не идет? Не дизелит винтовка? Если оптика стоит, то проверь не ползет ли прицел. Какой разброс? Горизонтальный или вертикальный? Хват/позу не менял?

Andrew 095

Случайно, не не Митинском радиорынке покупал?

Shanson

Andrew 095
Случайно, не не Митинском радиорынке покупал?

А там все такие Мурки? Со сроком службы в 2 дня? 😛

Counter-Striker

Все проще. Новичкам везет 😀. Уже столько раз убеждался.. 😛

AlexP

Моя пневманутость прогрессирует уже несколько лет. Исчезающая на каком-нибудь из стволов 'куча' лишает сна, аппетита и душевного равновесия. И вот, в очередной раз склонившись над расстроившей меня ППП-шной винтовкой, решил упорядочить свои мысли по этому поводу.
Вот что получилось:
- нестабильность положения для стрельбы
оценка кучности - только с хорошего полужесткого упора, лучше сидя с упором на локти. Стрельба в отсутствии ветра, комаров и т.д. Лучше в закрытом тире.
- подбор пуль
можно ориентироваться на модели винтовок и типы пуль, используемых при соревнованиях по бенчресту, но окончательно - только отстрелом разных типов пуль (имеет смысл ограничиться продукцией хорошего качества)
- устранение дизелирования
после устранения избытков смазки из компрессора, манжеты и т.д., как правило, на протяжении еще нескольких десятков выстрелов сохраняется дизелирование. Приступать к пристрелке только после его окончания - при отсутствии в стволе после выстрела желтоватой дымки.
- качество ствола/дульной фаски
качество ствола оценить кроме визуального осмотра - прогоном пули шомполом. При движении пули не должно быть 'провалов', особенно у дульного среза, хорошо, если есть дульное сужение. Загрязнение/освинцовка/смазка в стволе - частный случай ситуации. Фаска - оценка визуальная и отстрелом. Повреждение ранее существовавшей хорошей фаски приводило к линейному разбросу.
- неадекватный апгрейд
точнее неадекватный подбор пружины/утяжелителя. Однако понижение мощности пружины/ уменьшение массы утяжелителя не всегда сопровождалось улучшением кучности. Есть 'золотая середина'.
- тугой спуск
приводил как правило к увеличенному разбросу по горизонтали.
- люфт в креплении 'железа' к ложу
без пояснений
- люфт в узле ствол-компрессор (переломки)
а также малое усилие фиксации ствола ригелем.
- оптический прицел - влияние параллакса на малых дистанциях,
визуальная оценка параллакса при неподвижно закрепленном прицеле, использование диафрагм, отстрел на дальних дистанциях.
- оптический прицел - нестабильное крепление
отсутствие стопора кронштейна/колец и сползание прицела, перемещение самого прицела в кольцах. Реже - люфт 'ласточкиного хвоста'.
- оптический прицел - повреждение узлов крепления линз/механизма ввода поправок
сначала систематическое смещение СТП (между группами), потом по мере прогрессирования хаотичное смещение (между отдельными выстрелами).
- вращение пружины?
Затрудняюсь оценить влияние этого фактора.

P.S. Возможна комбинация нескольких причин!

Может, уважаемое собрание дополнит поток моих мыслей, и в результате получится 'склерозник' для таких же пневманутых, как и я.

d2

Хороший "склерозник", нужный.

Mhunter

Винты крепления ложи через двадцать выстрелов начинают разбалчиваться, это да, если и есть люфт, то незначительный, по ощущениям не поймёшь, надо разбирать смотреть, провалов по мере движения пули нет, нарезка чёткая. Всё таки наверное из за частых смен пуль, стрелял GAMO,но разными... Я так думаю)))

Mhunter

С пулями GAMO HUNTER куча почти в норме,жаль что не с MAGNUM