Эффективная чтстка ствола ?

Mhunter

Я например к леске привязываю натуральную верёвку( не синтетика ) , делаю на верёвке узел, который оооочень плотно заходит в ствол, и с протаскиваю 2 - 3 раза, 1 раз со смазкой, 2 последующие насухую ( свежий узел ).
Вопрос такой, так как узел ходит с заметным усилием, не может ли это как то повлиять на нарезку и т.д.? А то в форумах обычно советуют ватой, или ватными палочками стрелять...

Shanson

Хе! во сказал! Верёвка повредит нарезку... Да не в жисть! Продолжай также чистить ствол, и ничего не бойся. Главное, масло при чистке применяй.

birdshell

леской/верёвкой с тряпкой/без тряпки плохо что застаревшую освинцовку снять ну никак нельзя 😞

OxOTHuK

А кстати на каком стволе?
Вдруг ствол и не свинцуется вовсе? (латунные от Иж22 на иж22 - и ствол латунь и скорости низкие) И тогда так и надо протирать.

Mhunter

МР512, не латунь конечно.

OxOTHuK

Думаю, что раз в 1000 выстрелов или если в дождь попадешь - достаточно чистить жидким ружейным нейтральным маслом, только обрати внимание, что леской и узлом нужно именно чистить, а не наносить масло. Поэтому одного раза провести масляной веревочкой-тряпочкой мало. И вытирать тоже не 1-2 раза, а столько сколько надо. Пока она совсем чистая не станет выходить из ствола.

O2cat

[А то в форумах обычно советуют ватой, или ватными палочками стрелять...]

Стрельнул я как-то раз ватной палочкой для чистки уха.. По всей комнате пух летал, а жена выковыривала осколки палочки из ковра и глумилась надо мной вербально.

Quadra

+ полный ствол ваты, т.к палочка не успевает начать вращаться и с нее срезается почти вся вата еще в стволе. 😀

temuchin

2 O2cat А пульку перед палочкой не пробовал ставить? Без нее, ИМХО, почти холостой выстрел.
Хотя я предпочитаю пластиковый шомпол...

O2cat

temuchin а нельзя ли с этого места чуть подробнее? Че за пластик, где взять? У меня - стандарт, 2мм стальная проволока, покрытая термоусадкой. Кстати, имеется свой метод чистки - сперва ватным тампоном с чистящим ружейным маслом (немецк.в аэрозоле, брызгаю через трубочку прямо в ствол), потом в.т. со спиртом, потом сухим в.т., и в конце 'ёршиком, шоб волОкна не оставались. Канал сияет, дизель отсутствует. Надульник при этом снимаю.
Насчет пульки перед палочкой. Мой атэц в свое время предложил котам на когти присобачивать пузырьки с йодом. Чтоб они, коты, то есть, детишек царапали и сразу это дело дезинфицировали...

temuchin

2 O2cat
В обратном порядке отвечу - от одной пульки много "царапин" 😛 не будет, это раз, вата не пролетает с максимальной скоростью, а "плющится" в стволе - т.е. лучше собирает всяку гадость, это дваз...
Хотя идея с пулькой не моя, я честно сказал, что шомпол предпочитаю.

А вот по шомполам есть варианты - родной дерьмо однозначно (речь ведь о МР 512 шла)...
В продаже есть составные шомпола - сердечник - латунь, сверху пластиком покрыт. Именно его я и имел ввиду, прошу пардону, если ввел в заблуждение.
А еще можно взять вязальную спицу подходящего диаметра и длины, естественно, из пластика.

Valerich

Quadra
+ полный ствол ваты, т.к палочка не успевает начать вращаться и с нее срезается почти вся вата еще в стволе. 😀
Финальную очистку делает "на ура". В переломки вставляли палочки целиком, в ИЖ-60, крысы и им подобные свтавляли отрезанные головки палочек. На одну чистку использовали по несколько палочек на ствол. В стволе ничего не остается. Проверено многими 😛

Quadra

Valerich
Финальную очистку делает "на ура". В переломки вставляли палочки целиком, в ИЖ-60, крысы и им подобные свтавляли отрезанные головки палочек. На одну чистку использовали по несколько палочек на ствол. В стволе ничего не остается. Проверено многими
Я проверял на ИЖ-38, вставил одну палочку, сухую без масла, выстрелил - в стволе вата, а на палочке ее почти не осталость... Возможно, левые попались 😀
А вообще это все извращения со стрельбой всяким отстоем для чистки, если только в походных условиях для оперативности можно попробовать.

O2cat

Кстати, в теории существуют чистящие пульки, если кому попадались на практике - свистите.. В полевых условиях(ну там, по горло в болоте, ворону выслеживал)- вещь незаменимая!

Valerich

В Кольчуге есть, но дюже дорогие.

Кайнын

если "чистящие пульки" - это войлочные патчи, так они во многих магазинах есть.

визуально это коробочка размером со спичечный коробок. внутри белые войлочные цилиндрики.

gauss

Как-то пришлось чистить в полевых условиях. Ни шомпола, ни лески. На ура пошли фильтры от сигарет 😊 (бумагу снимать конечно).