Черти забили пульками и гвоздями ствол ИЖ-60

Andrey100

Дело такое...
На выходных была организована пьянка-гулянка. Когда основная часть народа ушла футболить, несколько горе-профессионалов решили пострелять из ИЖ-60. Сколько они стреляли я не знаю (я футболил), но у них, наверное, перекосило пульку и она застряла в стволе. Недолго подумав они решили шомполом не пользоваться (!), а выбить пульку другой пулькой (!!). И так раз 20 (двадцать!!!). На беду в коробке от винтовки лежали аллюминивые шарики - их туда тоже несколько штук затолкали...
Народ! Это еще не все! Потом эти псевдо-стрелки решили исправить дело и прочистить ствол шомполом. Немного утрамбовав это дело с двух сторон, они решили усилить воздействие, набив ствол гвоздями без шляпок и ударив несколько раз молоточком... Надо ли говорить, что все пульки остались на месте? Кроме того, гвозди начали распирать ствол в разные стороны. Они уже тоже не достаются...

Что делать с Чудаками на букву М я знаю. А вот, что делать с винтовкой? Допустим, ствол мне удастся выкрутить. Греть ствол (может быть удасться свинец расплавить)? Высверливать? Выбросить свол и купить новый? а где его можно взять? И сколько он будет стоить?

------------------
С уважением,«BR»Андрей Царев

VicShac

Сначала,конечно,выкрутить,потом равномерно греть и постукивть торцом ствола о деревяшку.Постарать выстучать весь свинец.Если после этого гвозди не вылезут,придется сверлить.Для этого взять сверло около 3мм и надеть на него ПВХ трубку,оставив только торец сверла и осторожно сверлить на малых оборотах.

RAT

Выбросить , стволу каюк однозначно , пульки еще уда сюда но гвозди ствол точно порвали затрахаешься шлифовать

sven1

Если там сначала 20 пулек-так выкрути стволб выплави свинец и если не выйдут гвозди и останется хоть 250мм ствола-отпиливай ствол и делай длинной 250 мм. и кучность и скорость для Иж-60 останется прежней--уже опробовано.Я поаставил соунд модератор и винтовка и внешне не потеряла.

galogen

Ствол убит. Однозначно. Заставь Чудаков на букву М купить тебе новое ружжо ( типа Ди - 54 желательно). А на будущее - не давай свое ружжо НИКОМУ!!!

Andrey100

Черти сами взяли... Ни кто им не давал! А винтовка дорога тем, что купил я ее лет 10 назад и никогда с ней не было проблем...

SLMA

Если ижик старый и в металле то ствол будет вынуть нелегко...

Andrey100

Старый и в металле... Там ведь резьба и герметик?

Shanson

Не, браток! Ствол туда впрессован... Поэтому советую идти в поиск и почитать, как люди ствол выпрессовывают из коробки!

OxOTHuK

Дайвер продает немецкий ствол приспособленый для Иж60. Он короче чем стандартный, но куча с него лучше (опять таки по словам Дайвера)
Как выпрессовывать - весьма непросто. То есть просто, если есть пресс или умеете нежно стучать кувалдой чтоб ничего не погнуть и не поломать. Я б договорился с Кузнецом, купил у Дайвера ствол и пошел к Кузнецу перестволять. А деньги на новый ствол и ремонт я думаю захотят дать твои друзья.

Есть только один альтернативный вариант: Искать тут в продаже когда будут продавать другой металлический иж. Средняя цена на металические ижи 2000р - дороже нового, но новые в пластмассе.

IV

Принесли мне недавно МР512 с такой же проблемой, в стволе свинец и железо судя по всему. Прочитал все на форуме, пробовал сверлить, греть, выковыриваль. Ничего не помогло, так что скорее всего прийдется повесить на стенку для красоты.

Shanson

ИМХО на пружинный Ижик ставить ствол от Зуля, что на Запорожец поставить движок от Мерина....

Counter-Striker

Нифига, Ствол от Зуля по-твоему не на пружинном стоял?
Вообще греть до выплавления свинца бесперспективно ИМХО, сверлить гвозди аналогично. Стволу амба. Товарищи тебе должны новую винтовку 😊 Или как советуют купить ствол Зуля.

birdshell

а почему бы вместо ствола Дайвера не купить какой-нибудь ижевский ствол, а потом подогнать? Вроде тут не упоминалось, что этот иж планируется переделать в PCP. имхо дешевле выйдет, если придётся тратиться самому, а не той гопоте...

OxOTHuK

Shanson
ИМХО на пружинный Ижик ставить ствол от Зуля, что на Запорожец поставить движок от Мерина....

Ну не на запорожец
и не от мерина.
Я б сравнил как на наши жигули поставить движок от фольксвагена.

Raven2

Попробуй вытащить ствол,если удастся,то смело режь 16.5см проверенно на собственном Ижике.Скорость и куча сохраняются.

Shanson

Дык, а хули толку то? Нарезы там убитые уже, поэтому кучи не будет.

SwD

Нарезы там убитые уже, поэтому кучи не будет.
Зависит от того, с какой стороны гвозди пихали..

Andrey100

Гвозди пихали от мушки...

Diver

birdshell
а почему бы вместо ствола Дайвера не купить какой-нибудь ижевский ствол, а потом подогнать? Вроде тут не упоминалось, что этот иж планируется переделать в PCP. имхо дешевле выйдет, если придётся тратиться самому, а не той гопоте...

На самом деле, стоимость работ по "потом подогнать", если человек сам не токарь/фрезеровщик (а я понял, это так), достаточно значительная. Это для пластмассовой коробки достаточно резьбу нарезать. А тут нужно и диаметры согласовать с допусками/посадками и сверловку под досылатель сделать и фрезеровку потом сверху. В итоге, ствол укорачивается на 4,5см за счет этой запрессованной части. Либо идти по моему пути и наваривать болванку и запрессовывать за счет нее и все вышеперечисленные работы делать с ней. Но это еще дороже. Купить пластмассовый ижик или мурку для этого? Больше тысячи рублей. Плюс работа. И получится скока? Много можно выгадать?
А мой ствол уже сделан. Если серьезно, то более чем в полтора раза дешевле продаю, чем мне обошелся этот ствол с работой. Только по той причине, что за деньги, которые реально потратил, нормальный человек, видимо, не купит, а так хоть частично покрою стоимость своего нового ствола. Поэтому за всю работу символически накинул к цене ствола 200 рублей. Вряд ли Кузнец, да и вообще любой мастер, возьмется ТАКОЕ сотворить со стволом дешевле 😊

Sova902

Жалько... ёжика-а-а...

Leo

У меня такое было с ИЖ-22 лет 20 назад , правда без гвоздей, 3 пульки спресовались. Я их спокойно выплавил, остатки счистил латунным ершиком. Ствол с латунным лейнером. ИЖ стреляем до сих пор и весьма неплохо у дочери моего друга, отдал ей для домашних тренировок, она биатлонистка.

sven1

Очень хорошо, что гвозди со стороны мушки. Замерьте глубину на которую они сидят и по зтому размеру и пилите.В этом случае и ствол не нужно выпрессовывать. Когда вытащите гвозди полностью разберите винтовку и выплавите свинец. Потом чистить и осматривать ствол на просвет-нет ли еще поперечных повреждений. Если есть глубокие-пилим по ним. Делаем фаску,ставим глушитель.Я так сделал с Иж-60,с мет коробкой,В моем случае, удалось сохранить ствол 245мм.Повторюсь-ни скорость, ни кучность не пострадали.Ведь терять нечего-надо пробовать.Успехов..Напишите как получилось.

Ace

Подарите винт хулиганам, а с них требуйте новый.

Andrey100

Всем ОГРОМНЫЙ Респект! Займусь на выходных...

иваныч

Вынь досылатель,вместо него герметично приспособь трубку капилярную медную от холодильника. Второй конец к плунжеру от домкрата, залей маслом и дави до упора, там давление может быть свыше 800ати. Если не поможет начинай греть горелкой, незабудь на конце ствола сделать упор для вылетающего говна, самый лучший -задница друзей.

Andrey100

Спасибо, в воскресение попробую!

Other Hans

Да не парься ты. Никто тебе это не сказал - подобная тема всплывала год-два назад на форуме.
Все можно вытащить - наливаешь масла в ствол побольше, ждешь с полчаса. Потом отрезками железными мягкими 4 мм диаметром частыми резкими (но не сильными) ударами понемногу выколачиваешь это хозяйство изнутри. куски 4мм проволоки должны только на 1-1.5 см торчатьиз ствола. куски будешь делать разной длины. Проволоку бери не ржавую :-) и тщательно её отрихтуй.
Я сам это проделывал лет 10 назад и нихрена - даже кучность не изменилась. Но фаску заново делать придется.

Other Hans

Да, тебе понадобится терпение - с полчаса или час ты будешь стучать. Сначала не пойдет, потом начнет ползти - все быстрее и быстрее. Маслица подливать тоже не забывай

Andrey100

Other Hans: Что-то я не пойму про проволку толщиной в 4 мм. Где взять то такую?
Может быть вместо проволки подойдет длинное, но тонкое сверло (30-40 см * 4 мм)? Оно ведь очень твердое.
Про масло - спасибо!
:-)

Thug

Сверло может обидеться и расколоться...

Valerich

Наверное лучше не масло, а керосин - у него просачивание выше. Надо залить его в ствол и подождать несколько часов (сутки), чтобы он проник в микрощели.
Также можно посмотреть в автомагазинах какие-нить жидкие средства для старых резьбовых соединений.

sven1

Не надо выколачивать ведь там уже гвозди на расклин пошли.Так он канаву по всему стволу ударами пропашет. Ствол-то помягче твоих гвоздей,там ведь совсем другие параметры стали-она мягкая и вязкая...

Andrey100

Народ!
Что заливать масло или керосин? Ведь и то, и другое жирнова-то будет! А машинное масло не подойдет? В наличие есть еще велосипедное (особо жидкое) масло...
А разве ствол сделан не из особо прочной (оружейной?) стали?

SwD

Что заливать масло или керосин?
??? WD-40. Ничего лучше пока вроде не придумали..

Other Hans

Ну и как, получилось? В общем-то и не могло не получиться.

Извиняюсь за долгое отсутствие. Отвечаю на вопросы:
Масло - любое жидкое, хоть отработка. Проволока мягкая железная - чтоб задиров и прочей пакости не случилось.
А насчет канав - ничего такого у меня не было, хотя гвозди на расклин просто мертво стояли

Andrey100

К сожалению мои старания не увенчались успехом...
Выкрутить ствол без тисков не получилось, а их-то как раз и нет.
Купил WD-40. Несколько часов заливал масло в ствол со стороны мушки... Оно точно куда-то уходило (просачивалось). Потом пробовал длинным сверлом "пробить" ствол со стороны мушки в течение получаса. Хрен! Не сдвинулось ни на миллиметр.
Сверлить не пробовал, т.к. нет станка, а ручной дрелью боюсь совсем ствол испортить.
Честно говоря уже готов отдать ружо кому-нибудь так сказать в дар... Мож сгодится кому?

Andrey100

Да, кстати, греть ствол тоже пробовал... Ни Х-Я! Скорее всего со сторноы патронника первым стоит шарик BB... А с другой стороны гвоздики...

Counter-Striker

Афтаррам жгут (или жжут?)! 😊
Про 800 Атм понравилось особо. Интересно еще-бы узнать трубочку афтар рукой предлагал держать в стволе?
ВД-40 это и есть самый обычный КЕРОСИН. Только пахнет косметикой 😊. А когда его лить нужно одну дырку в стволе заткнуть и подождать несколько часов. Только не поможет это скорее всего.
Про сверлить ствол можешь сразу забыть. Эффективней его напильником в стружку перевести 😊
Марки стали "оружейная" не существует. 😊 К тому-же прочности разные есть. Есть твердость, а есть стйкость к наргузкам. Короче стволы не делают жесткими. 😊

Свтволу похоже наступил каюк. Так что все усилия скорее всего будут даром.

Other Hans

Жалко Ижик... После сверла стволу точно кердык...
Терпения Andrey100 просто не хватило. Мне-то тогда пофигу было - или этот привести в годное состояние или со стрелбой завязывать. Так что делал все долго, вдумчиво. Залил, кстати, щелочное ружейное масло (вспомнил, надо же)