пластиковую манжету на ПСРМ 2-55

11апрель

достался мне от отца ПСРМ 2-55 56 года хочу заменить коженную манжету на пластиковую от иж-60..думаю на месте где крепится манжета и имеется отвестие под винт для неё -вытачить "гриб"под эту самую пластиковую манжету с патаем для болта,то-есть накрутить гриб и на его одеть манжету.
кто так делал может у кого чертёж остался?

11апрель

ну и немного фоток потрахов


Deni-kin

Чуть ниже, темка с чертежами пневмы, там вроде был грибок...
А вот тема о апе: http://guns.allzip.org/topic/24/302501.html

Anton Dark

http://guns.allzip.org/topic/24/628004.html

11апрель

я просто не совсем в курсе .диаметр цилиндра у пистолета в частности иж-53 и у винтовок (мурок и ижей)одинаков?

Deni-kin

Да. Вот чертёжик из той темы (немного исправленный).

11апрель

и последний вопрос..одна манжетка пластикавая "задубела" -её в керосин,бензин кинуть на небольшое время?какие вообще советы по одеванию пластиковой манжетки(я с этим не сталкивался просто)
спасибо

Deni-kin

Задубеть, если не использовалась (с дизелем), она вряд ли могла. Просто они разные, есть полиуретановые (желтоватые, твёрдые), и есть из какого то типа говносиликона (бесцветные, мягкие как ...). А одевать - просто одевай рукой и всё, снимать - например плоской отвёрткой удобно, при чём манжете нихрена не сделается при этом.

Lieutenant Raven

А если совсем дубовые (типа авторских, как например от Vado123), то можно сначала выварить в кипятке и надевать пока горячая.

Udod

Судя по году выпуска и по потрохам это не иж 22 ,а ПСРМ 2-55. С родной кожаной манжетой стреляет лучше чем с муркиной или заказыватьновую вместе с грибком.

-S-B-A-

Судя по году выпуска и по потрохам это не иж 22 ,а ПСРМ 2-55.
Да это что то 50 годов.Но с поршнем что то непонятно.Очень большая обнизка сделана.У меня такая служила очень долго и с кожанкой.И потом на следующих моделях пользовался кожой,но вкладыш делал из полиуретана.Просто пластика тогда еще небыло.

Udod

Но с поршнем что то непонятно
Так там центральный зацеп и манжета на винте М5 с шайбой. .

-S-B-A-

Так там центральный зацеп и манжета на винте М5 с шайбой. .
Про центральный зацеп все ясно,обнизка на поршне большая.Или уже забыл.Эта винтовка мне служила лет 30.

Udod

обнизка на поршне большая.
Не . нормальная. У меня такой аппарат есть. Для тренировки внука брал и восстанавливал. Там ведь не штамповка,а точеный поршень, с двумя ведущими поясками,хорошо шлифованными.

11апрель

Udod
Судя по году выпуска и по потрохам это не иж 22 ,а ПСРМ 2-55. С родной кожаной манжетой стреляет лучше чем с муркиной или заказыватьновую вместе с грибком.
-как понять заказывают вместе с грибком?
вытачить гриб можно и на родном поршне это даже увеличит объём цилиндра на 4мм.
пружина явно не родная толще и почти в раз меньше иж-60 при этом взводится быстрее и легче в задник входит без усилия.стреляет чуть слабее иж-60-но гораздо точнее причём есть небольшой люфт ствола.

Udod

как понять заказывают вместе с грибком?
Винт в виде грибка. Но можно и просто восстановить ее до первоначального состояния и наслаждаться точной стрельбой по спичкам и мягким спуском. Конечно можно попытаться увеличить мощность,но магнум из нее не получится а точность упадет.

-S-B-A-

мягким спуском.
В этой винтовке спуск очень простой и зависит от усилия боевой пружины.

Udod

а вообще то сюда: http://guns.allzip.org/topic/96/732650.html

Iron Mann

Есть у меня в темке http://guns.allzip.org/topic/25/665773.html готовое решение для поднятого вопроса. Это грибок под гамовскую манжету и манжета Vado123 для Гамо. Недавно обнаружил, что этот грибок замечательно вкручивается в старые поршни от ИЖ-22, 38 под кожаные манжеты! Возможно только сам винт грибка укоротить придётся. Потом сажается этот винт с грибком на синий фиксатор и всё работает.
Полиуретановая манжета лучше кожанной будет. Особенно, если пружина злая. Дизеля меньше и разброса скоростей меньше.

DoctorH

на своём иж 38 (внутрянка как в 22ом, там только задники разные)делал следующим образом... смело точицца грибок. просто стоит найти от 38го поршень (там мяса побольше).
я укорачивал сам поршень на 1мм и точил грибок (как на 512/60/53), ставил манжету от vado123(она как бы "низкопрофильная", практически на 1мм ниже родной 512ой)... итого получил +7мм !!! к ходу поршня... единственное, пришлось круто напиллинговать тягу и упор тяги на поршне, чтоб на перелом ставилась нормально...

а если и задник от 38го туда поставить - то магнум ВПОЛНЕ возможен!!! что при точности стволиков 22ых - просто сказка...

но вот про ПСРМ не скажу... поршень там совсем другой... центральный зацеп и все дела... задник близко не похож на 22/38/512... но что то подсказывает, что заменив внутренности на 38ые (с рычагом соответственно) можно вдохнуть свежего воздуха в ветерана 😊))

Udod

но что то подсказывает, что заменив внутренности на 38ые (с рычагом соответственно) можно вдохнуть свежего воздуха в ветерана ))
Гоните это что-то нах. 😊 ПСРМ -вещь куда более ценная чем Иж 38. об устройстве вообще молчу. Чем ее мучить,лучше продать- любители найдутся.

Iron Mann

Солидарен. К замене потрохов отношусь положительно только до момента, когда начинается глубокий тюнинг штатной конструкции. Т.е. пружину, манжету поменять на современные - да. В ИЖ-22 или 38 ГП поставить даже можно. Приклад залить, баланс подобрать. Можно ложе старое отремонтировать, пропитать или перелачить, если оно совсем уже непрезентабельно. Но сверлить компрессоры, выбивать и резать дудки, вешать "надульники", фрезеровать ластохвосты, переставлять задники - это уже моветон. Теряется вся нативность, получается уродливый гибрид, новодел.

DoctorH

спору нет, и даже не призываю к уродованию раритетов, тут просто смотря, чего нужно от винтовки... повесить на стену - одно, плинковать, другое, а попробовать себя в тюнинге - третье...

Iron Mann

В случае мягкого тюнинга, когда по сути меняется только пружина и кожанная манжета, можно как на стенку повесить, так и плинковать успешно. А для жёсткого тюнинга есть мурки.

11апрель

для жёсткого тюна у меня иж-60 металл.на раритет просто поставлю пластиковую манжетку и всё.

11апрель

обменять этот раритет на новый crosman 1377 в коробке возможно?
какая её оринтеровачная стоимость?приклад деревянный но не родной ржавчины нет -воронения тоже))на тыльнике "щит со зведой" ниже год 1956.хранилась в доме

11апрель

гриб сделан

манжеты бросил в кипяток.оделась без проблем..манжета с комплекта запасная от иж-60 купленого в 1997году.)

11апрель

ох))поставил я новую манжетку залитую силиконом-разобрался из-за чего слетал спуск(пружинка на курке стояла, не там где нужно)по отстрелу на пробиваемость-чуть превосходит иж-60 в базе с доработаным досылателем...стряляет тихо..мушка и целик на ней просто идеальны для стрельбы по небольшим яблокам висящим в соседском огороде...точность с ижиком сравнить не могу..так-как на иже оптика.но однозначно скорость прицеливания по несущественным целям-яблоки,пробки от коллы быстрее чем с того-же иж-60.-вообщем я рад..да и еще пружина вроде похожа по толщине на иж-38 но оч короткая)))стоит без поджима.ход взвода очень маленький,по сравнению с иж-60-как и писал превосходит немного по моьности базовый иж-60
ДУРНУЮ МЫСЛЬ С ОБМЕНОМ НА КРОССМАН Я ВЫКИНУЛ ИЗ ГОЛОВЫ.

11апрель

да и ещё...можно увеличить объём цилиндра-путём орезка передней части поршня на 4мм-6мм не каких изменений на работоспособность поршня это не даст.- но это я делать не буду.