Мурка полубулка

gogikonan

Гдето читал, что мр-512 будет буллпапом только тогда, когда задник будет упираться в плечо, но мне так не хотелось, поэтому после пары месяцев изучения ресурсов было решено сделать вот так. Основное назначение винтовки- карошлеп, на втором месте плинк.
Собравшись с духом сходил в магазин, купил лобзик, фанеру шестимиллиметровку (увы, сосна, знаю, что из нее только елку новогоднюю делать) и начал вырезать и склеивать ПВА, далее 900 грамм свинца в приклад. Поле всего этого напиллинг и шкуринг+ эпоксидка+ несколько слоев грунтовки и краски из баллончика (кстати, неплохо держится: один раз случайно ударил модером об кирпич, потом стер с него остатки кирпичной пыли и ни одной чарапины). Поставил ГП от петрухи+манжета и перепуск, модератор и укоротил ствол на 5 см (была уродливая резьба для самодельного модера).Оптика- китаец ZOS 3-9*32. Длина булки получилась огого- 105 см, но вместе с быстросъемным стволом вполне нормально. Хронографа к сожалению нету, но скорость Gamo Pro Hunter примерно 148 м/с. Куча на 5м 5 выстрелами- 15 мм, для меня очень неплохо.








gosha-kun

Железо - аццкий стим-панк... 😊

gogikonan

Железо - аццкий стим-панк...
А это идея! надо дрозда на паровой машине сделать=) Ну и еще его обрабатывать/воронить/красить было неохота. Ржавчины нету и ладно

Lieutenant Raven

Вообще-то, это не совсем буллпап. По крайней мере не в намного большей степени, чем, например, ИЖ-60/61. Это укороченная винтовка с перенесённым УСМ. У буллпап главный признак - патронник находится позади спускового крючка. То есть, ствол начинается за спусковой скобой. Пример настоящего буллпап из Мурки - это МР-514 (это в заводском исполнении), либо много других творений от наших самодельщиков.
Сорри, не хотел огорчать. Работа проделана немалая и видимо хорошая. Но формулировка полу-буллпап - это нонсенс. "Осетрина не бывает второй свежести. Свежесть бывает только первая, она же последняя".(С)
Получилась хорошая укороченная версия Мурки. Кстати, у неё можно ещё и подкоротить ствол сантиметров на 10, а то и 15. И баланс должен приятно переместиться и внешний вид больше будет гармонировать, ИМХО.

schmidt

А зачем ствол ставить и затягивать на эксцентрик?

gogikonan

Ствол хотел еще укоротить, но хорошая фаска получилась и ровный срез, вот так и оставил. А с эксцентриком ствол легко снимается без помощи отвертки, да и затягивается попроще, чем со стандартным винтом.

magadan.jey

Работа проделана немалая и видимо хорошая. Но формулировка полу-буллпап - это нонсенс. "Осетрина не бывает второй свежести. Свежесть бывает только первая, она же последняя".(С)
Точно, я согласен, не буллпап...
Возможно много скажут ещё про определение (полбуханки 😊) в стиле, мол, нельзя быть немного беременной и т.п.
А ведь девайсик-то неплох, пусть и не буллпап... 😊 😊Автор, однозначно, красавчик (в смысле, молодец 😊)...

Lieutenant Raven

Автор, однозначно, красавчик (в смысле, молодец )
Это бесспорно. Мне, например, очень понравилось решение со стволом на велосипедном эксцентрике. Если работает надёжно, то действительно очень удобно. Ствол можно быстро отстегнуть/пристегнуть без отвёртки и др. инструментов. Удобно при транспортировке. Во-первых, уменьшает и без того уменьшенные габариты. А во-вторых, снимает все претензии со стороны полицаев. Юридически - это уже не винтовка, а набор запчастей. И никакие претензии по мощности к ней не применимы. Да и всегда можно сказать "да вот сломалась, прям распалась пополам 😊, несу в ремонт".

Nik13th

Имхо щека низковата, а так очень и очень даже, практично и на каждый день, респект 😊

zloyqadrat

с таким переносом спуска надо ОЧЕНЬ аккуратно с винтовкой обращаться )
КМК, от простого удара прикладом об пол должен сработать

gogikonan

с таким переносом спуска надо ОЧЕНЬ аккуратно с винтовкой обращаться )
КМК, от простого удара прикладом об пол должен сработать
Раньше там в ложе в паз вставлялась пружинка, которая и удерживала тягу от случайного выстрела, но при этом было ощущение, что я указательным пальцем гантелю поднимаю, поэтому пружину убрал.

C/\ECAPb

И сама задумка неплоха, и исполнение - нормальное! Респект автору! А мелкие недочеты - вполне исправимы. Конкретно- эта массивная тяга м.б. заменена на более легкую за три минуты, без переделок самой конструкции. И щека - регулируемая или постоянная - встанет без проблем. Т. е. конструкция, кроме сознательно воплощенных функций, имеет еще и некоторый потенциал для дальнейшего совершенствования, что особенно ценно. Удачи!

------------------
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.