Обвес для Дианы - щека и регзатыльник

gosha-kun

Разозлился на всех и вот такой комплект сваял.

Предыстория: под оптику щека Диане-31 очень не мешает, с ней "на порядок" удобнее, своя не висит в воздухе. А с затыльником интереснее. Это, оказывается, дефицит. Даже за те невлупенные деньги, что за них просят. Или продавцам влом трудиться ради таких "копеек", или то, что предлагают, не нравится мне.
(Если честно, тошно с нашего российского база рынка. Продаванам просто плевать на собственную выгоду - ведь регзаты юзеры с руками рвать готовы, а производство копеечное. Лень-матушка как всегда. В общем, в очередной раз пришлось включать руки и голову).
Материал полезных "аксессуаров" - натуральный дуб, мореный в железном купоросе и пропитанный баллистолом + парафин. А также дюраль 2,5 мм., болтики-винтики и стальные втулочки.
Затыльник делал под себя, поэтому регулировки у него только "вниз". Всего 4 положения. Для перемещения нужно отвинтить 2 укороченных родных диановских самореза, снять родную "резинку", затем отвернуть гайку, крепящую деревянную часть на дюралевой плоскости. После этого снять плоскость и, отвернув гайку крепежного болта М6, переставить болт в другое отверстие. Несколько дольше, чем на стандартных - но его не 10 раз в день (и даже не в год) переставлять.
Случайный проворот по оси исключает винт М3 в верхней части дюралевой плоскости, гайка которого заходит в продольный паз деревяхи.
(То серо-пористое, которое видно в отверстия дюральки - это отрезок утеплителя ПВХ, поджимающий в полости приклада свинцовый груз).
Инструменты, заюзанные при изготовлении - рубанок, электролобзик, точило, наждак, бормашинка.
Прикладка с оптикой на низком кроне стала очень комфортной, глаз моментально находит зрительное поле милдота, винтовка не вертится на плече.
О щеке подробнее здесь:

http://guns.allzip.org/topic/24/318020.html

gosha-kun

Доработал мальца затыльник, чисто из принципа, чтобы быстрее регулить. В новой люминьке болтик поставил посередине, отверстие под него в деревяхе превратил в продольный паз. Теперь достаточно снять резинку и ослабить гайку, чтобы передвинуть затыльник вниз или вверх.

partizan68rus

Функционально - бесспорно, но эстетически...тот самый сцукобластер напоминает, хотя от нового ложа ты отказался какбе по этой причине.

gosha-kun

partizan68rus
но эстетически...
Эстетик вполне неплохой, правда получился спотивного типа в результате, а не охотничтего. Все очень аккуратно, отшлифовано-заморено-отполировано. Со смещенным затыльником вообще девайсы смотрятся так себе, как-то глаз режет. Но что делать, зато прикладка гуд. А щека именно такой формы мне наиболее удобна. Правда есть мысль сделать верхнюю плоскость выпуклой.
Вообще-то я хочу в будущем заказать ложу по своему лекалу. Более выгнутую вниз в смысле приклада, тогда регзат не понадобится вообще. Ну и со щекой по дефолту разумеется.
Почему сразу не брал Д-34 - там щеки тоже нет, а дерево не очень айс, мягковатое.

partizan68rus

gosha-kun
правда получился спотивного типа в результате
Ну я это и имел в виду. Ты же говорил про классическое охотничье ложе, а тут спорт. Понятно что субъективно все, на спортивных винтовках такие ортопедические приклады, понимаю что удобно, но выглядит трындец.
А у дианы приклад внутри полый?

gosha-kun

partizan68rus
на спортивных винтовках такие ортопедические приклады, понимаю что удобно, но выглядит трындец.
Сам не очень люблю этот стиль. У мну Крыс хоть в орехе, а из-за пистолетной рукояти + регзат тоже "в спорт" шибает.
Пластик полый, с перегородками, но очень толстый и не сопля из пластилина, как на пиндоприкладах - резьбы держит на ура, вязкий очень.
Я сейчас еще одну щеку горожу на пробу, совсем другого типа и вида.

gosha-kun

В общем, вот этот вариант щеки мне нравится больше. Типа более охотничий вид. Хотя материал тут попроще. Очень толстый плотный войлок, пропитанный пентафталиевой эмалью. Если продолжать пропитывать, станет буквально как пластик, но полумягкий к роже приятнее.
Вырезано из банального валенка 😊 У его голенища очень удачный загиб, который помнит форму.
Между верхней внутренней плоскостью и прикладом стоят металлические втулки, обеспечивающие нужную высоту, а для жесткости проложена пластина из дюрали.



partizan68rus

Вот эт красивше 😊, нет этой щели между щекой и гребнем приклада. Материал неожиданный 😊.

gosha-kun

partizan68rus
Материал неожиданный
Да сам не ожидал. Думал искать пластик или чепрак. Но пластик согнуть можно, нагрев в микрухе. А чепрак помнит форму. Справился бы, но чепрака нет. А тут случайно наткнулся на эти голенища. Опалил волосья горелкой, вырезал, еще опалил, пропитал-высушил... Когда просохнет окончательно, еще пошлифую.

gosha-kun

Окончательный вариант по форме.