изготовление манжеты на поршень ПП-винтовки класса магнум

SNIPER_82

Уважаемуе комрады!!! Дост ли кто нибудь вразумительный ответ - как ведет себя манжета изготовленная из полиуритана. Хочу попробовать отлить. Ответы - не мучайся купи у ..... и не мучайся просьба не писать!!!!!
за ранее спасибо.

Lieutenant Raven

Вообще-то они в основном из полиуретана и изготавливаются. Поэтому тут ничего нового не будет. Вот только одна загвоздка - полиуретан после расплавления до состояния заливки обратно полимеризоваться не хочет, так в виде смолы и остаётся. Видимо нужны какие-то особые условия. Если знаете - поделитесь.

SNIPER_82

спасибо за совет учту. как попробую обязательно отпишусь. а если использовать стержень от клеющего пистолета, он при остывании принимает прежние свойства?

Lieutenant Raven

Он принимает, но там материал совершенно неподходящий - этиленвинилацетат. Он здесь абсолютно не подходит. Имеет высокую статическую текучесть, хуже фторопласта. Да и при выстреле соплями размажется по цилиндру.
Из полиуретана можно манжеты прессовать в специальных прессформах под повышенной температурой. Но нужен пресс и стальные формы. А при переплавке полиуретан деполимеризуется. Просто сам в своё время хотел это попробовать, но остановился на проверке свойств полиуретана. Наверное есть какой-то способ его реполимеризовать. Но как - пока не нашёл (да и особо не искал по правде).

SNIPER_82

ну прес форму я вычертил, к концу сентября изготовят. вкачестве преса подойдет домкрат.ща в инете поищу как из него детали делают. мож чего и найду. в октябре пойду в отпуск попробую че нибудь сделать.

Lieutenant Raven

Ну тогда наверное реально. Вырубить сначала "таблетку". Потом эту таблетку положить в прессформу. Форму подогревать (например, тех.феном), но до разумных температур, чтобы ПУ не плавился, а становился пластичным. И прессовать. Так по идее должно получиться. А там - практика покажет.

SNIPER_82

ну да я в принцепи так и планировал. температура плавления ПУ 175 градусов.феном можно попробовать чуть по меньше.

ЛЕНЭНЕРГО

На каком-то ненашем форуме был описан способ прессования, примерно следующий: между двумя алюминиевыми пластинами укладывается металлическая форма прокладки или манжеты, на неё лист полиуретана. Нагревается феном. Пластины стягивают 4 пружины по краям. При размягчении полиуретан под действием давления пружин вдавливается в матрицу, не теряя своих свойств. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-

SNIPER_82

спасибо !!!! в принцепи я думал в правельном направлении. осталось пробовать. 😊

VZ813

ЛЕНЭНЕРГО
При размягчении полиуретан под действием давления пружин вдавливается в матрицу, не теряя своих свойств.
Свойства его, все таки, изменяются. Более эластичным становится. Но только одной какой то марки пробовал. Токарная обработка проще и свойства на месте 😊

SNIPER_82

Токарная обработка проще и свойства на месте
проще. но не всякие упротнения можно кыточить.

VZ813

SNIPER_82
проще. но не всякие упротнения можно кыточить.
Какие нельзя? Поделись примером.

SNIPER_82

перепуск на клип. только вырубать.

SNIPER_82

http://guns.allzip.org/topic/24/1499.html
это что за материал Т 140 ?

Deni-kin

В принципе... полеуретановая панжета на ППП не проблема... еслиб нашёл его толсчщеной 7-12мм. можноб было попробавать (вытачить)...
ЗЫ таких у сапожникофф нет

Petrucha

SNIPER_82
это что за материал Т 140 ?

Десмопан 385

Lieutenant Raven
но до разумных температур, чтобы ПУ не плавился, а становился пластичным. И прессовать. Так по идее должно получиться.
Именно так, по моей идее, уже 7 лет получается. 😊
Вот еще:
http://guns.allzip.org/topic/24/787129.html

SNIPER_82

ЗЫ таких у сапожникофф нет
это точно, нет максимум 7мм и то с одной стороны рефленые 😞

SNIPER_82

Десмопан 385
в виде чего он в продаже бывает?

Petrucha

В виде ижевских манжет.

Deni-kin

ДэЖа Вюблин! http://guns.allzip.org/topic/24/787129.html

SNIPER_82

В виде ижевских манжет.
ты предлогаешь из ижевской манжеты делать на GAMO?

Lieutenant Raven

Насколько мне известно, Десмопан - это просто такая марка полиуретана. Я полиуретан приобретаю листовой (кажется марки СКУ-7Л). Не у сапожников а на складе производителя. Если кто интересуется - склад в Люберцах, сайт: http://www.kirelis.ru .
Толщина 10 мм, прозрачный, желтоватый, само собой не рифлёный. Там есть и какие-то другие толщины и даже в стержнях (от 35 мм). Стержни вероятно даже удобнее для производства манжет.
Только (да простит меня топикстартер) зачем это надо - не знаю. Я беру манжеты от Vado123 (благо их продают в 15 минутах от моего дома). Заводить пасеку ради банки мёда... ну не знаю. Если в народные массы их пустить, развернуть производство - тогда конечно да. А для себя любимого, ИМХО, изврат.

SNIPER_82

я тоже чето подумал, геморно это. манжеты лить. сделаю просто перепуск на Дианну и на Гамо. тем более что при помощи спец пробойников, циковки и Дримэла с наждачкойй сей девайс получается за 15 мин.

VZ813

SNIPER_82
Дост ли кто нибудь вразумительный ответ - как ведет себя манжета изготовленная из полиуритана. Хочу попробовать отлить.
"Соль" в чем? Вопрос о манжете из полиуретана, а слова о перепуске ...

Alexander Pyndos

Полиуретан прекрасно обрабатывается быстроходной фрезеровкой, в отличии
от токарной обработки.
Привожу свою резервную (основная - быстроходный фрезер ЧПУ) технологию штучного изготовления манжет из ПУ пластин.
Необходимое оборудование:
Любой токарный станок, дремель, фреза шпоночная 3мм, фреза конусная -10-15 градусов (или гравер) с хвостовиком 3мм, кронштейн крепления дремеля
в резцедержатель токар. ст. (по вкусу), штангенциркуль.

В патрон станка зажимается подходяшный по размеру кусок текстолита,
торцуется резцом (или фрезой в дремеле, но тогда -на малых оборотах), на полученную плоскость приклеивается (ЦА клеем) кусок ПУ с припусками,
дремель крепится в резцедержатель и ФПЕРЕД! Обороты станка - не более 100
об/мин, дремеля 8000-15000, иначе перегреется ПУ.
Для адекватного контроля размеров по лимбам станка ось вращения фрезы должна совпадать с осью патрона токар. станка по высоте.

Гравицапа

http://www.spbcorp.ru/materials.php

SNIPER_82

Михаил подскажи стоит ли ставить манжету от МР-512 на Гамо ЦФИКС, может у тебя был опыт?

danmehr

А не проще изменить поршень под хорошие заводские манжеты, например от дианы или вайрауха. Впрочем, и гамовские тоже ничего. Какую цель преследуете, при изготовлении сей самоделки?