Кто разбирал ( а потом собирал :) ) коллиматорный прицел?

pffafer

Имеется коллиматор с гордой надписью на борту: Вальтер Топ Поинт. С не очень удобной прицельной маркой- окружность с точкой внутри.

Родилась смелая идея вскрыть девайс, заклеить чем-нибудь непрозрачным окружность, чтобы осталась одна точка. Есть опыт успешного ремонта отечественной оптики. Однако терзают смутные сомнения:
1. А он не газонаполнен?
2. С какой стороны линзу выворачивать?
3. Может, кто-нибудь такое уже делал? Поделитесь опытом, пож.
4. А стОит ли? Заметил, что на девайсе имеется параллакс, как только окружность деформируется, приближаясь к краю линзы. Пока окружность боле-мене правильная, параллакс минимален.

И ещё вопрос.
У прицела есть особенность, если отдалять его от глаз, то прицельная марка увеличивается, если приближать, то уменьшается и становится чётче. Можно ли уменьшить размер марки в прицеле, так чтобы она не была в пол-линзы, когда прицел на расстоянии полностью вытянутой руки. А то комфортно прицеливаться только при расстоянии 20 см от глаз.


Valerich

Про доработку прицельной марки: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1214

pffafer

Valerich
Про доработку прицельной марки:

Спасибо.
С открытым коллиматором проще.

vovaoptik

Вряд ли подобный прицел наполнен газом. Не та ценовая категория.
Если удалять от глаза прицел то угловой размер оправы уменьшается, а угловой размер прицельной сетки остается постоянным при этом кажется что сетка увеличивается.
От малогабаритного коллиматора не стоит ожидать малого параллакса и хорошего качества. Практически все они используют внеосевую схему,
где объективом является наклоненное сферическое зеркало со светоделительным покрытием. Его фокусное расстояние миллиметров на 20 меньше длины корпуса прицела. Диаметр объектива стараются сделать побольше. Например при диаметре 25 мм и фок. расстоянии 100мм параллакс не превышает 1 - 2 угл. мин. При фок расст 70-50мм параллакс возрастает до 15угл.мин.-1 градус в дальней зоне вых. зрачка.
Это цифры из расчета и из практики. Без измерительных приборов их не всегда заметишь. Большой параллакс проявляется в искажении, деформировании прицельной сетки. Поэтому в простых прицелах используют просто точку.
Сетка в прицеле видна с 5 - 7 кратным увеличением и операция по её ретушированию - ювелирная. Можно испортить сетку и прицел.

Snark711

не, ретушируя сетку, испортив её, прицела не испортишь, просто прицел превратится в зрительную трубу 😊

есть мнение, что оптическую часть разбирать не нужно, возможно, будет достаточно просто добраться до электронного блока, и отпаять там проводок, который идет на "окружность"или порвать отверткой токопроводящую дорожку.

vovaoptik

Светодиод подсвечивает всю сетку. У сетки прозрачная точка и круг. Но они очень мелкие . Это ювелирная работа. Сложно добраться и не испортить.

Segun

Белорусские коллиматоры газонаполненные. Этот, возможно, тоже.
Наколхозишь и выбросишь потом. Имхо, не нужно его вскрывать.