Чем можно паять сталь?

LVital

Вопрос в следующем: есть большое желание перестволить Шеридан 397 на Вальтеровский ствол (4,5мм, чок, 605мм длина, Ф12). Для этого придется профрезеровать вдоль ствола канаву и припаять ствол к компрессору. Насколько я помню из отзывов владельцев, в Шеридане ствол латунный и припаян. Удастся ли мне припаять стальной ствол и что для этого нужно сделать? Какой флюс, какой припой, какая мощность паяльника для этого требуются?

Кирьян

Для пайти стали используют более тугоплавкие припои(чаще всего медно и серебро содержащие), а так как температура пайки высокая и длинна ствола не маленькая есть все основания пологать, что ствол "уведет".
Как вариант пайка ствола в нескольких местах или еще вариант - ставиш ствол на(в) "восмерки" и припаеваеш к насосу только восмерки(на них же можно и планочку поставить под оптику.)

Youri

Можно паять обыкновенным припоем,предварительно облудив сталь с ортофосфорной кислотой или,что лучше,со специальным флюсом
Последующая промывка водой обязательна
Прогревать лучше маленькой газовой горелочкой,а потом паяльником

LVital

А что за специальный флюс? Соляная кислота, или достаточно спиртового раствора канифоли?

wellad

Доступнее всего на мой взгляд преобразователь ржавчины. Сделан на основе хлористого цинка или ортофосфорной кислоты. Продается в магазинах автозапчастей. Облуживается часть ствола под пайку с обязательной промывкой мыльной водой. Потом нагреваешь ствол и коробку горелкой и одновременно вставляешшь. В месте стыка должен появиться расплавленный припой. Нагревать сильно нельзя, а то припой обгорит. Во время прогрева может помочь канифоль. Успехов.

Skunk

Можно паять с обычным хлоридом цинка. Продается мужиками на "хозяйственном" рынке.

guron

Активный флюс называется (менее агрессивен, чем ортофосфорная, я иногда не промываю после него, когда некогда 😊, по составу не скажу 😞) IMHO ортофосфорная эффективнее. Меня вот другой вопрос терзает - нафига ты его паять собрался? Я как представил как ты будешь 12 мм "ломик" нагревать до 200-300 градусов, мне аж поплохело 😊 не лучше ли будет прихомутать. Хотя я не знаю как оно там на бенджиках устроено, мож на нем (стволе все и держится 😊) Кстати тут тебе насоветовали припои с серебром - нафиг их - зае.устанешь греть, лучше низкотемпературные припои (сплав "Розе" к примеру или Вуда - оба менее 100 градусов) чтобы облудить "ломик" - греешь на эл плитке глицерин (до 100 градусов) и расплавляешь в нем "розе" - так он с кислородом не будет контактировать, мажешь "ломик" ортофосфорной кислотой и в эту емкость. Бенджик тоже облудить, затем все это объединяешь и паяешь феном и паяльником.
Все что написал на бенджике не проверялось, я его только на картинках видел, просто делюсь опытом пайки одной большой железяки к другой, без использования высоких мощностей.

Youri

LVital
А что за специальный флюс? Соляная кислота, или достаточно спиртового раствора канифоли?

у нас флюсы продают в радиомагазинах,на Митино
флюсы разные
-на ортофосворной и соляной кислотах требуют тщательнейшей водной промывки
есть флюсы,не требующие промывок
у меня несколько видов есть
-для аллюминия
-нихрома и нержавейки
-для стали без промывки
-для бронзовых сплавов
стоят они копейки
найди способ отправки и я тебе вышлю

guron

Кстати на них есть ТУ 😊 может и в Украине такие найдутся 😊 Стоят действительно копейки. Я выменял 5 литров ЛТИ-120 + поллитра ортофосфорной, щавелевой, и литр активного флюса на поллитра спирта 😊 А сыпучие реагенты вообще нахаляву домой таскал 😊

guron

Еще вспомнил 😊 у меня тут этажем ниже припаивают нержавейку к алюминию специальной пастой,правда при высокой температуре 😞

Alter

Меня учил паять один мужик. На других изделиях он делал так.
Зачищал деталь до шероховатости примерно 6.3, обезжиривал. Тоже самое с другой деталью. Потом грел обеи на домашней газовой плите, но не до красного каления)). Примерно градусов 200-250. Причём в твоём случае надо подержать подольше-толщины большие. Брал паяльную кислоту (обязательно с цинком) и *на горяче* капал на поверхность. Паяльник нужен мощностью больше 100Вт , ну можно и этот. Облуживал обе детали, так чтобы сверкало. Но температуру нужно держать! Давал немного остыть, потом снова грел на газе, чтобы олово слегка текло и быстро соединял, потом грел немного снова-хрен потом отдерёшь. Но учтите. если стрелять зимой, то возможны траблы (оловянная чума). Вообще паять ствол -не есть хорошо. Нужно замастячить скользящую посадку и посадить плотно на два сухаря. Случае чего обратно можно *переиграть*))

SlepoySn

Пропаяй латунью.

Youri

SlepoySn
Пропаяй латунью.

Это точно!

KVK

А не поведёт?

SLAYER

Еще как поведет.

Только мягким припоем паять.Залудить с фосфорной или соляной кислотой,даже без цинка можно,скрутить проволокой и нагреть до температуры плавления припоя,флюсом еще промазать. Припой аккуратненько растечется по залуженым местам и красиво все пропаяет.

Могу дать и припой с температурой плавления 90с,если, а то обычного ПОСП нет у меня. И кислоту,фосфорную и соляную и флюс дам. Паяй на здоровье.

Кайнын

с таким вопросом надо идти в гладкоствол.

и там расскажут, что паять стволы вручную учатся годами.

может, действительно, механически как крепить?

или вопрос стоит в сохранении внешней похожести?

wellad

При пайке латунью греть надо докрасна. С таким объемом металла придется взять паяльную лампу или ацетиленовую горелку. Конечно припаять можно, но куда будет смотреть ствол х.з. Сплав Розе рулит.

SHURUP

LVital. Мягкими припоями (оловянно-свинцовые, Вуда, Розе) невозможно обеспечить приемлемую механическую прочность, можно только загерметизировать.
В жаркий летний день на солнцепёке брызги сплава Розе или Вуда ещё и в глаза брызнут 😀 . Рецептов твёрдых припоев - милиён и флюсов столько же. И если ты никогда не держал руках газовую горелку - пожалей вентовку. Найди спеца, не того кто металлолом режет, а кто имеет представление о ПСр.
Почитать советы на форуме и запаять, очень опасно для девайса. 😊

SLAYER

Виталь, а тот модератор,который я на Шеридан пистолет припаял к стволу сплавом с 90С плавления еще держится? Небыло у меня другого тогда.
А вот как Errrero cтволы паяет оловянно-свинцовым припоем ПОС-40,это примерно 230С, 40%олова.

http://guns.allzip.org/topic/2/67985.html

blacksmith

Сталь отлично пааяется аспирином (ацетилсалициловой кислотой), любым, блин, припоем.
ИМХО

IV

Мне кажется, если паять, то низкотемпературным припоем, иначе может повести. Но. Почему никто не вспоминает о клеях. Современными клеями можно так приклеить, что не отдереш. Тут была гдето тема, клеили взводной зацеп на газовую пружину, а усилие там сами знаете. Имеет смысл посмотреть в эту сторону. Никакого нагрева. Только хороший клей на рынке не купиш, надо специализированные фирмы искать, там же и консультироваться. Требования - прочность и отсуствие усадки.

alhimik

запаяй латунным припоем.
Или цинковым - они попрочнее хотя и плавятся при более высоких температурах.
Флюс: хлорид цинка, соляная кислота.

guron

SHURUP
В жаркий летний день на солнцепёке брызги сплава Розе или Вуда ещё и в глаза брызнут 😀
Ну вот этого не надо. Тут теплоотвод приличных размеров, и даже паяльником эту пайку не сразу разогреешь.

Почитать советы на форуме и запаять, очень опасно для девайса. 😊 - полностью поддерживаю.
Также поддерживаю клеевую тему, пайка - всегда расширение - сужение, что не есть гут.

Кирьян

Интересно мне как вы будете греть 600 мм. ствол в домашних условиях??
Очень большая вероятность что его уведет. На газовой комфорке точно не нагрееш - сам пробывал(не свол, но не меньшую железку)
ИМХО самый рульный вариант это три восмерки, одна полноценная 8 и две подрезанные. Та что 8 на конец цилиндра насоса, еще и усилиш узел крепления ручки насоса, а две на 1/3 и 2/3 ствола еще и планку под ОП на них поставиш. Точечный нагрев в районе 8 ни чего и ни где не уведет.

LVital

Спасибо всем за кучу идей. Сиди и выбирай на здоровье 😊

2 SHURUP: большие детали, тем более, сталь, я никогда не паял. Проводочки-транзисторчики-микросхемы - было дело.
2 SLAYER: держится, за предложение спасибо. Греть ствол ТЭНом - а это мысль.
2 Кирьян: спасибо, плохо что вид изменится.
2 blacksmith: с аспирином я потренируюсь обязательно.
2 alhimik: паять латунью сталь к латуни, это уже сварка получается 😊, и я думаю, для меня это просто нереально.

2 IV: вот это, похоже, ОНО. Никого никуда не поведет, и греть не надо.

LaMuD

Паял сплавом Розе и ортофосфорной кислотой на электроплите. Держится хорошо, но припаять красиво хрен получится. Не нужно портить красивую винтовку, а лучше если уж руки совсем нестерпимо чешутся, то или приклеить или сформовать пару хомутов из быстрой стали или эпоксидки с пластификатором (эпоксидка с тонером для лазерника весьма пррочный и не хрупкий материал). Можно даже разборные сделать т.к. можно проложить плёнку и затем просверлить отвестия и нарезать резьбу.

А чё в Бене такой плохой ствол ?

beginner

LaMuD
А чё в Бене такой плохой ствол ?

присоединяюсь к вопросу

LVital

Не так чтобы уж совсем плохой.
- он латунный, и ершик у меня латунный, а чистить леской с ветошью ненавижу
- нарезы на выходе не нравятся. Шероховатые какие-то. Если удастся, выложу фото.
- чем изголяться с модератором на родном стволе, лучше изголяться с новым стволом 😊 Имхо, возни одинаково.
- у меня есть ствол LW 605мм диаметром 12мм. Если бы его не было, и вопросов бы не было 😀

SwD

- поменять ершик на капроновый 😊
- ствол полирнуть 😊

Как насчет латунной же трубки/колец/полуколец на новый ствол?
Припаиваем латунь, вставляем железо..

beginner

кстати, Демьян вроде бы делал душитель на Бенджика.

да и просто помогать советами человеку, который Вальтеровский ствол собрался фрезеровать - это... даже не знаю с чем сравнивать. Ну как с дитём вроде какую нехорошую операцию сделать...
Может, у меня такое отношение к стволу- потому как я в МСК, с нашими заморочками ЗОО? Не знаю...

beginner

LVital

А что с ним может случиться? Или словосочетание "Вальтеровский ствол" должно произноситься с придыханием?

ага.
может, стоит попробовать соорудить с этим стволом что-то "более другое"? ПСП там с пейнтболльным баллоном?

ЗЫ. всё имхо.

OVM

Мда...Вы меня господа извините, но человек хочет припаять ствол в Бенджике, проблема-то!
Родной был припаян, повело? ФИГ! Сталь отлично паяется, достаточно сначала отдельно облудить ствол (после зачистки и обезжиривания) хлористым цинком, причем паяльник для ствола нужен 100 ватт, лучше маленькая газовая горелка, кстати продаются такие, на обычный баллон для зажигалок, стоит в Москве баллон ~ 80 руб, горелка 800 руб. Далее - прочность, да уж! Обычного оловянистого-свинцового припоя - за глаза! Латунью паять - нафиг, нафиг - ни к чему.
Ствол не поведет!!! Ребята, диаметр ствола 12 мм! Соединен будет с трубой насоса, температура ~ 260C, какая поводка?! А родной ствол при пайке почему не ведет? Скажете одинаковые материалы? Но сечение разное....да и расширение стали и латуни не сильно разные.

Запаивайте! Обычным легкоплавким припоем, нормально будет!

А вообще, на один нормальный совет (не мой - 😊! ) 10 штук, типа "Слышу звон, да не знаю где он..." (Никого не хотел обидеть)


С уважением,
Олег

LVital

Извини, удалил свое сообщение сам за отсутствие политкорректности , но ты успел увидеть и ответить 😊

Я не вижу проблемы выбрать круглой фрезой 2мм в глубину у ствола, имеющего диаметр 12мм. В том смысле, что не думаю, что у ствола от этой процедуры что-то испортится. Наверняка заказывать нужно будет у грамотного фрезеровщика, чтобы он сделал оправку и все такое. Кроме того, я не вижу, куда такой тонкий ствол, фактически, лейнер, можно приспособить. Вывешивать его на всю длину нельзя - будет сеять. Есть одна красивая задумка типа буллпапа, но технических знаний не хватает для составления грамотных чертежей, так что тот проект пока в долгом ящике.

А для будущих проектов (лет через 20 😊 ) у меня еще лежат два ствола 4,5 мм от того же кутюр внешним диаметром 16мм 😊 Я нэ жлоб, а хазяйська дытына 😀 . Вот и не получается у меня о Вальтере говорить с придыханием. И это хорошо 😀

beginner

ну тогда - могу только поздравить.

green_day

Кстати гладкоствол охотничий не зря называют "паяными трубами" 😛

иваныч

Флюс для пайки продается на москворецком рынке для пайки медных труб, отлично паяет и сталь, и медь, и нержавку, и в сочетаниях.Представляет из себя баночку с серой пастой. Можно в принципе паять одним флюсом, т.к. содержит порошок цинка. Зачистить место пайки необходимо.Насчет поведет- никогда при остывании мягкий припой очень пластичен и сыграет под сталь без проблем. Кстати, а почему надо фрезеровать ствол, а не ответку?

LVital

Потому, что ответка - латунная труба диаметром около 25мм и толщиной стенки около 1мм. 😊

иваныч

Тогда лучше просверлить в призме 2 отверстия по стволу и трубе и разрезать на несколько частей, чтобы центровка не ушлла, а затем припаять.

LVital

Подожди, какие отверстия и кого резать?! Труба - это насос, ее резать нельзя.

иваныч

Взять кусок метала длинной 120-150мм толщиной 30-32мм просверлить в нем 2 паралельных отверстия, одно под трубу второе под ствол т.е. 25мм и 16мм получится ствольная коробка. Если она не нужна можно её распилить на части, получатся кронштейны.
У них будет четкая соосность. 16мм ствол легко вывешивается и даёт великолепную кучку. Зачем его паять непонятка

2dogs

Сам правда не проверял, но цетирую.

6. Холодная спайка.

Некоторые предметы, как известно, нельзя спаять при высокой температуре, не подвергнув порче. Для таких предметов рекомендуется следующий состав. Осажденная в порошкообразном состоянии медь перемешивается в фарфоровой ступке с концентрированной серной кислотой до получения
некрутой тестообразной массы, к общему весовому количеству которой добавляют постепенно, при постоянном размешивании, 70 частей ртути. Когда таким образом получится однородная амальгама, ее хорошо промывают в горячей воде для удаления кислоты и затем дают ей остыть. Спустя 10-12часов амальгама становится настолько твердой, что режет олово.В таком виде состав уже вполне
готов к употреблению, для чего его нагревают до консистенции размягченного воска и спаивают предметы; остыв, эта амальгама очень крепко держит спаянные части.