Снова о КИТах РСР для КР-1760 (обновление от 05.2013)

docalex_rpt

Возобновлю темку, так как работа по киту возобновляется.
Один заказчик есть по простому варианту с резиком CZ. Думаю, он отпишется в конце, а пока возможно присоединение желающего участника, Думаю, что 2-3 КИТа я потяну до отпуска.
Ниже - старое сообщение, которое править пока не вижу причин. Тема, в основном, техническая, переносить куда-либо нужды нет.
Как-то зацепили меня на днях. Нужно, наверное очень 😊 .
Серию, конечно, делать не буду. Как и раньше, 3-4 штуки для особо желающих, которых повидимому немного. Вместе с тем, скучно повторять один в один. Поэтому предлагаю обсудить варианты с картинки. Вверху возможное новое предложение, внизу - ранее освоенное исполнение под обычный CZ резик или СО2 баллон (180 бар ВВД). ТТХ особо не обсуждается, при желании можно без труда настроить до 2,7 сотен тяжелой на длинном стволе. Варианты для булпапа наверное лучше коротенькие. Впрочем, у кого есть высокие коробки, ствол можно поднять для установки интегрированного модера. Пока обсуждаются пожелания. Заинтересованных участников возьму на заметку.

Для визуальной оценки: длина родной "трубы" от задней пробки до передней равна 430 мм. Кит предназначен для "уже владельцев" девайса, желающих перейти на ВВД. Впрочем, вариант с СО2 баллоном универсальный. Внутренности переделываются с новым клапаном.
Добавление 02.01.2012. Теперь Новый Год наступил, могу прицепить картинку сборки по новому варианту:

Gaydamak

Переходить на воздух особого желания то и нет. А вот переднюю часть накопителя с бобышкой (как у Диско) для заливания из огнетушителя - было б и бюджетно, и интересно. До 180 ведь смело качать можно, если клапан сменить. 😛 Где-то так.

Фотка с сайта. Эта бобышка ведь под манометр? А если её не будет а заливать через переднюю пробку? Две резинки на передней части накопителя выдержат?

Kachan

меня верхний вариант, когда изменения внешнего вида винтовки минимальны, с другой стороны можно поставить выскокую коробку с хомутом - более чем устраивает! запишите меня в желающие 😊

D_L_S

У меня сейчас два крыса 1760 (один стандарт у сына) другой перестволен в 5.5.
Считаю их гораздо боле приятными в использовании чем 2240, 2300 и т.п.
Хотел бы девайс с 5.5 на воздух перевесть точно, второй под вопросом.

Для меня критично НЕ использование родной трубы в качестве резика + опресовка клапанной части (ну или хотяб чтоб сталь БК была с нормальными стенками).

И УСМ мне тоже очень понравился, а для тонкого резика наверное можно ешо и перенос спуска сделать.

Я в желающих и в зависимости от стоимости могу и пару взять.

А еще есть вопросик по комплекту, можно ли сразу переходник добавить под кайныновский резик?

Телефон в Вашем профиле верный - можно позвонить?

Kachan

Я в желающих и в зависимости от стоимости могу и пару взять.
итого уже будет 3 комплекта 😊

docalex_rpt

Kachan
уже будет 3 комплекта
Да, только все же сильно разные, что каждый из них надо разрабатывать.
Я порисую тогда, согласую с токарем и со своими ручками.
Вопросы к вам будут следующие.
Caramba: Заправочный порт квик под фостер? Корпус клапана оставить родной, раз уж под СО2? Запорная часть со штоком - однозначно капролон.
Kachan: Спереди будет общая 8-ка. Манометр не требуется?
D_L_S: Под CZ-резик? Вопрос про УСМ не стоит, это ему просто сфотографироваться захотелось. Доп. устройств, не навешивайте на меня, пожалуйста. Позвонить можно, по вечерам после 18-00. Можно даже что-то пощупать руками, но лучше после того, как заготовки будут.
Надеюсь, не пропадать надолго.

docalex_rpt

Да, про стоимость работ не скажу сейчас, но можно ориентироваться на старые оценки. Кит внизу(на первом фото) - газовый тракт от кончика штока БК до посадочного уплотнения резика + новая передняя восьмерка + поджим ударника = 4,5 т + %инфляц(?). Вариант для Caramba - значительно проще, здесь "дюймовый" токарь определит оценку. Вроде так пока.

Kachan

Kachan: Спереди будет общая 8-ка. Манометр не требуется?
восьмерку скорее всего потом поменяю исходя из того, какие в итоге будут коробка и модер. Коробка скорее всего будет с биатлонным взводом от Dv - ее высота мне пока неизвестна 😊
Манометр не обязателен - сейчас все выглядит идеально, ничего лишнего 😊

D_L_S
колодка УСМ у bbd же есть

docalex

to D_L_S,
Дмитрий, спрашивал про врезку резика в ложу: http://guns.allzip.org/topic/24/317047.html

Kachan

спрашивал про врезку резика в ложу: http://guns.allzip.org/topic/24/317047.html
прикольно 😊

D_L_S

docalex
спрашивал

Ага, буду ждать железкоф! Деревяшку позжа буду думать.

Спасибо.

Kachan

Ага, буду ждать железкоф! Деревяшку позжа буду думать.
docalex
если по верхнему киту будет все глухо и кроме меня жедающих не найдется 😞 - можно я тогда к D_L_S на хвост упаду 😊, на такие же железки? хочется винт перевести на воздух так или иначе 😀

docalex_rpt

Kachan
можно я тогда к D_L_S на хвост упаду
Поясни, тебя поставить на нижний вариант? Мне так проще, конечно. А то наделаю дюймовых пробок лишних с квиками, а они никому...

Kachan

Мне так проще, конечно. А то наделаю дюймовых пробок лишних с квиками, а они никому...
ну, кроме меня желающих на верхний вариант пока не видно, а ты же 1 кит не будешь делать 😊 ? т.к. кит мне нужен позарез, то поставь меня, пожалуйста, хоть на нижний вариант - меня он не совсем устраивает, но других вариантов то нет

docalex_rpt

Kachan
а ты же 1 кит не будешь делать
Посмотрим. Мне сам по себе первый вариант интересен. Но это, как договорюсь с токарями. Гайдамак то пробку просит под заправочный квик. А других желающих, кроме раз два три, и вообще нет 😊.

Kachan

Посмотрим. Мне сам по себе первый вариант интересен
если сделаете 1 вариант - моя благодарность не будет иметь практически никаких границ 😀
ну, а если не срастется - то тогда вариант 2, как у D_L_S

Gaydamak

Подредактировал свой пост.

docalex_rpt

Gaydamak
Две резинки на передней части накопителя выдержат?
Две резинки - баловство непонятное. Работает всегда только одна, но правильно посаженная в сопряжении уплотняемых деталей. Смотри, на втулке манометра по одной хватает 😊. Это же относится к досылателям (там ставят и по 3, а зачем - непонятно).
Но если ты настаиваешь - удовлетворю.

Gaydamak

Делай так, как считаешь нужным. Тебе видней.
А по верхнему я так ничего и не понял... Кто б прояснил, бестолковому.... 😞

docalex_rpt

Gaydamak
Кто б прояснил,
В #9 посте аватар посмотри, сразу поймешь.

Gaydamak

Опаньки! Вот на насос накоплю.... 😛

Kachan

Вот на насос накоплю....
а у меня насос уже есть - было бы чего накачать 😀

Gaydamak

Уважаемый Алексей Павлович! Приношу свои извинения за невольное введение в заблуждение! Вмешался непреодолимый фактор в лице моей жены, которая растрясла мою заначку.... 😞 Она тоже читает форум! Теперь до марта месяца я не платежеспособен... Теперь буду надеяться, что может в марте мне выделят нужные суммы.... 😛 Но остается еще НГ и друзья. 😛 Как бы то ни было, надежды я не теряю... 😊

Kachan

Она тоже читает форум!
вот это самый горький слеза 😀

Алексей, только не оставляйте проект, пожалуйста 😊

docalex_rpt

Gaydamak
Как бы то ни было, надежды я не теряю...
Ну и правильно, не так уж все и плохо!

ЛЕНЭНЕРГО

Вмешался непреодолимый фактор в лице моей жены, которая растрясла мою заначку...
"Холостому славно жить: ложишь с вечера махорку, утром встал-она лежить!". Это слова из песни. Извиняюсь за флуд, не смог сдержаться, но мне пневматикой по-настоящему удалось заняться только после развода. Соболезную коллеге Gaydamak. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-

Gaydamak

Неее... У мну жена шестая... последняя. Почитала она про хотелки мои и сделала выводы. Поменяла стиралку по кредитной карточке... 😞 Пришлось беседу провести и гасить задолженность... А, типа, вот не смогла устоять... 😞

ЛЕНЭНЕРГО

Неее... У мну жена шестая... последняя.
У мну последней была четвёртая. И зарплату и пенсию лучше делить на одного. На пневмоигрушки хватает... 😊 Это не совет, а ИМХО. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-

docalex_rpt

Вот так облом! Кое-что из деталей сделал, а по первому варианту токари вынесли вердикт: нет набора шестеренок под резьбу 28ниток/дюйм. Запросил Dmitry68, посмотрим, что скажет. Ну, просто не ожидал закавыки такой!
Ребята! Вы славные, конечно, но по поводу жен, лучше бы ....в песочницу, что ль 😊

docalex_rpt

А пока мастер на дюймовую резьбу ишется, сделано это:

А хотелось вот так попробовать скомпоновать:

Можно и на родных пробках извратиться, однако тогда дополнять поперечными штифтами надо. А я не люблю в конструкциях искусственных нагромождений.

Kachan

docalex_rpt
прям Суматра получается 😊

не люблю в конструкциях искусственных нагромождений.
абсолютно согласен, лучше когда все лаконичего, без всякого лишнего

домовой2000

Я не очень понял Есть уже готовый Экспонат.А то скоро появится интерес.В этом роде.Просто пока заканчиваю одну безделюшку и перейду к 1760.Пока лежит новенькая без апов.

docalex_rpt

домовой2000
не очень понял
Можно сформулировать?

домовой2000

Ну в смысле есть уже готовое изделие или это пока проект?

docalex_rpt

Это изготовление КИТА http://guns.allzip.org/topic/30/301836.html
(под заказ). В настоящий момент железки (два варианта) готовятся в 3-х экземплярах. В этом количестве и будут полностью завершены. Это совсем не коммерческая акция, но если Вам очень надо, могу взять на заметку.

docalex

Вопросы, их всего 2:
to D_L_S,
где разместить заправку-квик, сделать боковой в эксцентрик, или вниз спустить через ложе? Здесь наглядно видно http://guns.allzip.org/topic/25/410624.html
Какую коробку планируете? Имеется ввиду высота ствола? Стандарт низкий или что-то другое?
to Kachan - здесь тот же вопрос про коробку.
В принципе, могу сделать восьмерки без отверстий под ствол, если их сами проковыряете. Но лучше сразу, то есть задать диаметр ствола и его высоту над стандатной трубой.

docalex

домовой2000
есть уже готовое изделие или это пока проект?
Готовых и ушедших было штук 15 таких (см. ссылку в #36). В руках одна стреляющая железка, что на первом фото. Вы определитесь сами со своими пожеланиями, все возможно.
Если про ТТХ - то кучность бывает весьма..., есть ствол с 20мм/50м 😊, скорость 265-270 для тяжелых JSB или 285-290 для FTT.

Kachan

коробка на винтовку планируется от Dv - с биатлонным взводом под 13 мм ижевский ствол, однако там уже на неделю пролет по максимальным срокам, и когда чего будет готово - пока неясно 😞
я попробую уточнить реальную (может уже полуфабрикаты есть) высоту от ствола до трубы

D_L_S

docalex
Вопросы, их всего 2:
to D_L_S,
где разместить заправку-квик, сделать боковой в эксцентрик, или вниз спустить через ложе? Здесь наглядно видно http://guns.allzip.org/topic/25/410624.html
Какую коробку планируете? Имеется ввиду высота ствола? Стандарт низкий или что-то другое?
В принципе, могу сделать восьмерки без отверстий под ствол, если их сами проковыряете. Но лучше сразу, то есть задать диаметр ствола и его высоту над стандатной трубой.
Вниз через ложе.
Коробка стандартная стальная от 1760 и т.п.

docalex_rpt

Ok!
Ответы принял.

Kachan

вот, нашел схемку той коробки, ствол ижевский, 13 мм:

docalex_rpt

Впереди сборка уплотнений, шлифовка седла и задние пробки. Одна восьмерка по калибру ф11,05мм (для D_L_S), вторая под стволик ф15мм. Да, задние пробки еще не подогнались.

Фильтр воздушный встроен. Из насоса иногда летит грязь. Каждый раз перерисовываю. Такие крысячьи клапана с длиной корпуса 48мм раньше не делал.
Качану только сделал новую заднюю пробку клапана под уплотнение резика. Далее все зависло на дюймовой резьбе.

D_L_S

docalex_rpt
для D_L_S)

Если для меня правый, то что там за выточка?

docalex_rpt

D_L_S
что там за выточка?
Выточка универсальная с углубленным винтом. Для тебя - это фиксация эксцентрика на несущем теле. Но при желании можно туда ввернуть заправочный узел, как на КИТе слева.

Kachan

Далее все зависло на дюймовой резьбе.
с этой резбой кругом сплошная засада 😞

docalex_rpt

Kachan
сплошная засада
Не, обрадую. Тимофей_116, кажется взялся 😊. Жаль, что не Москва.

Kachan

Тимофей_116, кажется взялся
главное, чтобы все получилось, т-т-т 😀
боюсь, он не совсем представляет с чем столкнулся 😛

docalex_rpt

2 D_L_S :
Дмитрий, позвоните.

Если это нужно.
Kachan: Трубочку (образец)отправил Тимофею116 еще 9-го числа, почему-то оправление не мониторится.

Kachan

Трубочку (образец)отправил Тимофею116 еще 9-го числа, почему-то оправление не мониторится
наша почта такая - у меня одна посылка по трекеру еще тут на почте лежит, а адресату уже вчера уведомление принесли 😊
с 9-го числа, по идее, наверное уже до него доехало - будем надеяться, что у Тимофея все получился!

docalex_rpt

Kachan
будем надеяться, что у Тимофея все получился!
http://guns.allzip.org/topic/24/889114.html
И у нас 😊.

docalex_rpt

Пост в тему о новом ките.
Новый год надо начинать с хорошего. Хорошего дела, ибо коньяк не то, что бы плох, а просто, это не коньяк. Собрал вчерне впервые.

Вот так спереди будет, пока без бутафории. Накладочка красивая просится в торец

Пол дня провозился с манометром. Прослабил отверстие под резьбу на пару десяток. Поэтому мороки поимел с футоркой.

Ее плотно ввинтил на локтайте, затем снова обработал вход под уплотнение.
Думаете просто? Снять узел со станка, выточить футорку, потом узел выставить на место, отработать биение, расточить нарезать, ввернуть. Снова обработать выступающую часть. Замучался. Но доволен.

Да, вместо ствола пока произвольная трубка вставлена, ежели кто трезвый заметил.
Вот так первый день. Пойду, допью ЭТО. Кажется, заслужил. Или нет?
С Новым годом, вас всех, дорогие друзья!
P.S. Ганзе больше не наливать! Я ж поседею, пост этот прибераючи. Оставляю "на потом".

Kachan

Вот так первый день. Пойду, допью ЭТО. Кажется, заслужил.
супер! однозначно заслужил!
выглядит внушительно, ждем продолжения 😊

docalex_rpt

Kachan
ждем продолжения
Трубку твою получил, так что продолжение спровоцировано.

Kachan

Будет. Трубку твою получил.
отлично, спасибо!
твой то комплект уже работает? как результаты?

docalex

Kachan
уже работает? как результаты?
А чем она принципиально отличается от других? D_L_S отзвонился, уже пострелял за 280 на первом варианте. А мне некогда, как никогда 😊 по работе. Да и пока ложе не придумаю, стволик не подберу ... погодю. Лучше с Кариером в тир схожу, толком его редукторный вариант не отстрелял еще.

deemon666

Я так понимаю с вариантом номер ОДИН родное ложе пилить не надо?
Заранее извиняюсь за туповатый вопрос, НО: я в самодельщиках новичек, расскажите плиз про комплектацию КИТа поподробней!!!а именно что требуется для его установки и что входит в сам КИТ?возможно ли переднюю пробку сделать под обычный заправочный штуцер 8мм?
заказывать еще не поздно? как разбирусь с технологией установки, так точно буду брать! кстати какова стоимость?

Заранее благодарен!

docalex_rpt

Все в теме и здесь.
http://guns.allzip.org/topic/25/410624.html
Каждый нумерует варианты как хочет или как понимает.
В настоящий момент заказы не принимаются, но есть один комплект под резервуар CZ, с которым я могу расстаться. Естественно, для него поперечный порт в пробке делать бессмысленно, т.к. поперечный штуцер-квик уже в эксцентрике установлен. Ложе дорабатывать надо, как в обозначенной теме, иначе места для резервуара не получите.

docalex_rpt

Качану: твой комплект почти завершен. Выложу сначала схемку сердцевины:

Клапан, естественно в сборе (капролоновый и проверенный). В натуре перевернуто:

Установочный винт М2,5 - для центровки сквозного штуцера, соединяющего резики. Крепление к ложе - винт М5 с глубокой резьбой в тело вставки. В передней части -восьмерка твоего размера (фиксировать на пробках самостоятельно) и заготовка декоративной крышки. Заправочный клапан традиционно встраиваю в квик. Пробка с квиком либо вверху, либо внизу по усмотрению.

Последнее, что решаю сейчас - декоративная проставка между резиками. На общем виде видна щель, ее надо закрыть фигурным вкладышем. К тому же он задает взаимное направление между резервуарами. Кажется, металлич. вставки на штуцере-соединителе (что на фото) недостаточно.
Как решу - так и отправлю тебе.

Kachan

Как решу - так и отправлю тебе.
спасибо! здорово!
ну да, проставка была бы в тему, хотя, и так неплохо - маленькая, вместе с восьмеркой свои функции выполняет

docalex_rpt

docalex_rpt
что решаю сейчас - декоративная проставка между резиками.
И это сделал. Отпрессовал из винипласта в спец приспособе.

Получилось не сразу, но вроде совсем не противно.

Илья, теперь жди отправки. В Р.М. сброшу данные.

Kachan

Получилось не сразу, но вроде совсем не противно.
отлично получилось!

Илья, теперь жди отправки. В Р.М. сброшу данные.
спасибо!

docalex_rpt

Kachan
отлично получилось!
Хвалить или ругать будешь, когда получишь. Утром отправил посылку. перед этим выдержал 36 часов при давлении 60 бар "на течи". Ниже до 40 бар БК все-таки подтекает чуть. Но это естественно, новые поверхности, что не мешает спокойно насосом закачивать. Еще раз убедился, что когда подгонка по месту и аккуратно собираешь, все уплотнения работают с первого раза. Не нашел резинок под манометр 010-012-14, поставил 008-010-14. Но разживусь, как время будет, письмом дошлю. Если что звони. Да по ложе прикинь, что думаешь, пообсуждаем попозже.

Да, нижний резик был продавлен маслом 300 бар. Все насквозь не стал, в квартире все же еще и живу, с семьей.

docalex_rpt

Показанное последним железо для Кросмана-двухтрубки выполнено в 2-х экземплярах. Мои обязательства по КИТам выполнены. Поэтому данная тема будет закрыта через неделю. Если есть вопросы, прошу пока я еще здесь.
Дополнительная информация технического характера будет помещена в теме http://guns.allzip.org/topic/24/953693.html

docalex_rpt

Тема снова приоткрыта. Можно заказать пару КИТов под CZ резик. Это верно тем, кто успел в Экстриме купить Кросман 1760 в этом году 😊.

DieSeeleLews

Стволик в моём варианте около 45см.
Получился легкий, компактный, ухватистый и разворотливый карабинчик.
На СО2 тяге ФТТ как влитые летают 178 м.с.
Столь страждующий заказчик 😛 Отпишется после установки и настройки КИТа.
КИТ будет первоначально установлен в варианте прямотока и отстрелян на плато, стабильность, количество, кучность.
Т.к. стреляю по бумаге, то планируется установка проставочного редуктора со временем, информация после установки редуктора тоже будет выложена в сию тему.
Отдельная благодарность мастеру за данные советы и ответы на вопросы.

docalex_rpt

То DieSeeleLews
Вот Ваш КИТ, я его только снял с предварительной сборки. Все, что выше линейки, длина используемой трубы 185мм. Успел даже чуть отстрелять.

Вложу пружинку ударника, что на фото, но она хороша для легкого ударника (34 г, что внизу). Он в КИТ не входит. Заводской ударник проточить и облегчить. Заднюю пробку (родную) просверлить по центру и нарезать М6 под регулировочный винт, как внизу.
Этот КИТ стрелялся в моем девайсе, скорость **50-**66, весом 0,67г. Давление 170-130:

Тотально и последовательно скорости не мерял, времени не было, но по мишени резких падений не было. Всего сделал 26 выстрелов. Дистанция по мишени 25м.

Мишенька неплохая, но этот ствол меня и раньше радовал.
Кит отправится к Вам завтра - послезавтра, вопросы можно тут размещать.
P.S. Собранный узел полностью рабочий (не течет). Очень рекомендую пока не разбирать, он целиком разместится в вашей трубе, если вы сошлифуете все заводские заусенцы. Входит плотно, под нажимом руки. Но лишних зазоров я органически не выношу.

DieSeeleLews

СПАСИБО!
Порадовал отстрел. Скорости более чем замечательные. Всё устраивает.
Мастеру спасибо за детальную информацию. Ударник облегчу до указанного вами веса.
Сколько выстрелов получилось в плато со 170 до 130?

docalex_rpt

DieSeeleLews
Сколько выстрелов получилось в плато со 170 до 130?
Вот это самостоятельно потом определите. Я задул 1 раз, подбирал пружинку, укорачивая ее последовательно 45, 41, 37мм. Поменял ударник на легкий. Все это протиив "перерасхода" и "бабаха". Одно могу сказать: при 140 и 160 барах, скорости 262 и 264 м/с, соответственно. При 170 - 258. Вы будете настраивать на облегченные пульки FTT, как я понял? Здесь Вам карты в руки, но сначала освойтесь с аккуратной установкой стреляющего узла. Вполне вероятно, что вам будет достаточно родной пружинки ударника с поджимом. Дальнейшие советы будут позже и при необходимомси.

DieSeeleLews

Остаётся дождаться приезда КИТа, а пока я его буду ждать, выточу ударник на 29гр (изначально такой планировал). А родной оставлю для опытов.
Хотелось бы настроить ФТТ хотя бы в коридоре +/- 5мс, посмотрим, как оно будет. В общем поэкспериментирую с весом ударника и пружинками, благо поджим будет. 😊
Если есть ещё какие интересные идеи, с радостью выслушаю.

docalex_rpt

DieSeeleLews
Остаётся дождаться приезда КИТа
Это обязательно. Что касается идей, "их есть у меня.." (с). А иначе, все это было бы ни к чему. Ну не на охоту же ходить? 😊.

DieSeeleLews

Для охоты тут продавали дракона .50 калибра. 😊
Меня бумага устраивает полностью. Хочу ещё попробовать ФТ.
Пока стараюсь воспроизвести ложе на бумаге а-ля Т-4 и отсекатель.
Думаю это будут хорошие дополнения к КИТу.

DieSeeleLews

Иногда хочется ворваться на нашу почту и залить всё горящим напалмом. 😊))
Посылку им отдали 3 числа, а только 7 числа она добралась до сортировки... О.о
Если она и ехать через Стамбул будет, я тогда точно с факелом ворвусь на почту. 😊))

docalex_rpt

DieSeeleLews
я тогда точно с факелом ворвусь на почту. ))
Не пустят. Кто раньше пробовал, улицы подметают вторую неделю 😊. Хотя и здесь конкуренция нынче.

DieSeeleLews

Посылка неделю идёт из недалёкого города в направлении с развитым движением... Жечь их всех! ЖЕЧЬ! 😊)) В огонь их!.. Сам буду уголь подкладывать. 😛
Вопрос по КИТу...А ударную группу смазывать? Я думаю промазать автосинтетикой для машин с пробегом больше 100 000 и вытереть насухо. Оставшейся микроплёнки будет хватать...Мне кажется. Понимаю, что тут только пробовать. Но хотелось бы узнать, кто как мажет и вообще мажет ли? И что по этому поводу думает сам мастер?

олег0165

DieSeeleLews
Я думаю промазать автосинтетикой для машин с пробегом больше 100 000 и вытереть насухо. Оставшейся микроплёнки будет хватать..
Я вот так и делаю только мажу не синтетикой а оружейным маслом Гуннекс2000. Просто у меня его большой баллон куплен а кончатся всё не хочет. Лет пять уже 😊
"Марка" самого масла не важна. Синтетика отличается от обычного масла только стабильностью характеристик в большем температурном диапазоне. И всё. Никаких других преимуществ она не имеет 😊

docalex_rpt

Давно по этому поводу не думаю. 3-5 капель после сборки через щель. Отработки авто. А досылатель слегка литолом или фиолом.

docalex_rpt

На следующем ките (делаю еще один) заужу перепуск, проходное отверстие клапана и проч. На 230-240 м/с, а для бумажек больше и не надо.

DieSeeleLews

Для бумаги да, 240 будет нормально, но только в тире. На улице полуграмм уже будет раскидывать, в зависимости от атмосферных явлений, при дистанциях 30+.
Мне думается, что для бумаги лучше не перепуск зауживать, а ударную группу облегчать.

олег0165

DieSeeleLews
а ударную группу облегчать.
Тогда уж лучше пружыну ударника ослаблять.
Облегчит взвод и продлит жызнь агрегатам. Вес ударника и так хорошый-34г.

docalex_rpt

олег0165
Тогда уж лучше пружыну ударника ослаблять.
Облегчит взвод и продлит жызнь агрегатам.
На 240м/с и FTT (0,56г) хватает родной пружинки, даже без поджима. Хотя, конечно он присутствует, как опция. При достаточном объеме БК заузить проходы (меьше, чем в оригинальном БК) нужно для организации плато. Короче, сделаю, скажу, что получилось.

олег0165

Буду ждать.

DieSeeleLews

Так, так, а вот и ещё один счастливый ждунец определился.
У меня вот посылка до сих пор на сортировке...У меня волоса уже шевелятся, даже там где их нет.
Если она ещё и ехать будет таким же макаром, то наша почта даст фору любой почте в мире. 😊
Уже всё готово для КИТования, осталось только трубу отрезать (сделаю, как КИТ придёт), установить и задуть. Выловить плато с нужным мне коридором и пока стрелять так, пока редуктор мне не сделают и не пришлют.
Озаботился изготовлением модера и отсекателя, отсекатель точится токарем. 😊

DieSeeleLews

Итак, свершилось. 😊
Моё терпение к нашей почте было вознаграждено, мне всё же доставили посылку. :Р
Посылка пришла замечательно упакованная. Каждая деталька КИТа была дополнительно упакована отдельно. КИТ визуально сделан очень добротно. Всё идеально подогнано. Исполнение и качество ОЧЕНЬ порадовали. В техническом плане никаких нареканий скорее всего не будет. Такая добротная работа делает честь МАСТЕРУ.
Сама схема установки КИТа проста и понятна, по небольшим уточняющим вопросам, отпишу мастеру завтра. (Сегодня устал, тяжёлый рабочий день был и в голове полный сумбур).
Фото КИТа после установки и полученные ТТХ обязательно выложу. 😊

docalex_rpt

DieSeeleLews
мне всё же доставили посылку.
Спасибо за оценку труда, подгонка деталей ручная.
Вопросы будем решать после выходных.

DieSeeleLews

Пока не спеша, аккуратно, ставлю КИТ. Была отрезана труба и сделан поджим в задней пробке. 😊

docalex_rpt

docalex_rpt
На следующем ките (делаю еще один) заужу перепуск, проходное отверстие клапана и проч. На 230-240 м/с, а для бумажек больше и не надо.

И я его сделал! Получилось 120 бар - 190 бар скорости для FTT 232-240-231 метров, с максимумом на 150 бар. Не полуграммом, а 0,56. Количество выстрелов не скажу, дома шел вверх по давлениям подкачки. Однако, по прошлой серии знаю, больше 60 выстрелов будет. Подробнее после отстрела в выходные расскажу. Пружинки обе родные, и без поджима (легко!), хотя механизм таковой есть.

DieSeeleLews

Интересный результат. Если на ЧиЗином резике получится 75-80 выстрелов - весьма не фиговый результат будет.
Я вижу, тут не только у меня одного летят ФТТ. 😛

docalex_rpt

DieSeeleLews
не только у меня одного летят ФТТ.
Летит то все, но не совсем одинаково. JSB (0,547 0,68) и барракуда все получше. Впрочем, у меня ствол не от кросмана.
docalex_rpt
Подробнее после отстрела в выходные расскажу.
Итак, отстрелял "зарезанный" КИТ. Пришлось сделать модератор, чтоб соседи по даче собак не натравили.
Но сначала, чем отличается. Шток клапана ф2,5 мм, тарелка ф6,5 мм, проходное сечение ф5, перепускное отверстие 2,8 мм. Пружинка БК родная. Ударник 34г, пружинка тоже родная без пожатия, хотя она снабжена направляющей с пояском 1мм. Корпус клапана имеет объем 5,2 см^3, который "отрезан" от резервуара и наполняется через дюзу. (for DieSeeleLews: это корпус вашего фильтра, в котором еще не сделаны отверстия)
При скорости в диапазоне 232-240-230 м/с (меряно по FTT) получается 65-68 выстрелов, что соответствует падению давления от 190 до 120 бар. Любой из указанных выше боеприпасов при этом не требует перепристрелки винтовки на дистанции 25м. Кучность для них очень хорошая, при полуминутной паузе между выстрелами соседние пробоины касаются друг друга. Здесь я с дюзой верно переборщил, наверное ф1,0-0,8 мм отверстие было бы лучше.
По количеству выстрелов еще можно натянуть, т.к. снижение СТП наблюдается при падении давления ниже 100 бар (на скорости ниже 220м/с).
Да, пока не забыл: о нижнем пороге давления винтовка сама предупреждает (где то ниже 110 бар)ненавязчивым появлением повтора (сдвоенного звука) в работе БК 😊. Можно не смотреть на манометр, но на 25 м еще поражает бумагу исправно.

Интересные треки попаданий, по вертикали, которые сопровождают темповую стрельбу, можно пообсуждать, здесь не все так просто 😊. Но результат вдумчивой стрельбы (с паузой) меня вполне устраивает. Как и сам винт, на котором теперь почти по праву сохранена заветная буква «F».

docalex_rpt

Собственно говоря, мне еще осталось испытать в рабочем режиме (в боевом, точнее) такой редуктор http://guns.allzip.org/topic/30/787836.html ,
после чего, я наверное, завершу свои кросмановские поделки. Так думается 😊.

DieSeeleLews

Докалекс, если редуктор будет, сделайте ДВА. 😊 За мной не заржавеет. 😛

DieSeeleLews

А вот по поводу скачков при темповой стрельбе...Видать в рабочем объёме который за резиком недостаточно быстро натекает давление. Возможно давление не успевает выровняться. Мне так кажется.

docalex_rpt

DieSeeleLews
Докалекс, если редуктор будет, сделайте ДВА.
Делать не буду (пока). Он сделан давно, это отдельный КИТ. Отстреливался только дома. Настроен на 100 бар.

DieSeeleLews

Ну что ж, если что, я с радость возьму редуктор на 120-125 бар проставочный (закручивается вместо резика, а резик закручивается в него) с заредукторным 16см3, что б играться можно было.
Если будет такое дело, то, Докалекс, пишите, договоримся.

Romargio

Алексей, день добрый.
интересует возможность заказа кита с резиком от CZ. Стоимость? Сроки?

docalex_rpt

Romargio
интересует возможность заказа кита
Попозже определюсь, но до середины августа вряд ли смогу.

DieSeeleLews

Докалекс, если уж будете КИТ делать товарищу, может и редуктор сподобитесь? 😊 А то дядько Кайнын с заказами не справляется, мне сказали ждать дооолго. Печаль. 😊

docalex_rpt

DieSeeleLews
А то дядько Кайнын с заказами не справляется
Да и я тоже. Много разных дел, кроме баловства этого 😊.

DieSeeleLews

Ну Дооокалекс, ну один редухторик. 😛 Тем более мой КИТ ты знаешь. 😊))

рв55

Здравствуйте. А не делает ли уважаемый мастер кит на кубик 78 ?

DieSeeleLews

рв55 Кубики китуют другие...http://forum.guns.ru/forummessage/25/1056253.html
А тут любители Крысы 1760 и иже с ней.

docalex_rpt

рв55
не делает ли уважаемый мастер кит на кубик 78
Подтверждаю отрицательный ответ.

docalex

Почти закончил для себя достаточно точную винтовку: мой КИТ, ствол от 850-го, свой спусковой механизм, ложе. Можно покритиковать, хотя мне нравится.

По холодку наспех стрелял.

Все же 4 кг, но это ствол ф15 добавил.
И как-то сам собой собрался 10-зарядный папин карабинчик с маленьким резиком, однако на 30 выстрелов хватает со 180 до 110 бар. Вот этот -как пушинка (для леса).

Модер сейчас уже в термоусадке, выглядит не так противно.
Похоже, с Кросманами буду завязывать. Хотя лежит еще одна коробочка красивая, и трубки под нее имеются не совсем обычные 😊.