Как проверить правильность изготовленной ствольной прокладки?

TheRock

Выточил из фторопласта ствольную прокладку, подскажите, как проверить её правильность. Сомнения в том, что при выстреле без баллона шарик из ствола не выкатывается(а раньше выкатывался). Может несоосность отверстия с дыркой в в магазине??7

[edited by TheRock]

SwD

Если сделал из фторопласта - постреляй и все пройдет.

Zhora47

Если не выкатывается, значит либо отверстие нормальное, либо слишком маленькое. Если через УСТАНОВЛЕННУЮ НА МЕСТО прокладку шарик можно протолкнуть почти без усилия или с очень небольшим усилием, то все нормально.
Вообще, SWD прав, если при стрельбе шарик пролезает, то сам доведется. Хотя лучше сразу сделать нужный диаметр по указанному выше критерию.

TheRock

При стрельбе вылетает, даже бутылку пластиковую пробивать стал 😊 ( раньше не пробивал), но всё равно бля летит по 2 -3 шарика. 😠 😠 😠

YuraS

TheRock
При стрельбе вылетает, даже бутылку пластиковую пробивать стал 😊 ( раньше не пробивал), но всё равно бля летит по 2 -3 шарика.
Как я понял, 654?
Там такая ступенька есть в обойме, ее надо чуть нарастить или зацеп поглубже выпилить, чтобы шарик задерживался, а ствольная прокладка тут ни при чем, она для герметизации стыка обойма-ствол.

Zhora47

Да, действительно, а какой аппарат ? 654 ?

2YuraS: а о каком зацепе ты говоришь ? Первый раз слышу о таком. Ступенька - это наверное углубление (глухое неглубокое отверстие) ? А вот что за зацеп ?

TheRock

Конечно МР654К. Углубление в верхней части обоймы?, Демьян предлагает вообще его замазать эпоксидкой. Если его увеличить, не произойдёт ли потери мощности?

SwD

Сдвоенные выстрелы - попробуй шарики другой конторы. 😛
Серьезно.

TheRock

SwD
Сдвоенные выстрелы - попробуй шарики другой конторы. 😛
Серьезно.

Попробую сегодня же. Заеустался я уже с этими двойными выстрелами.

SwD

Кстати, если замена шариков не поможет - может статься - клапан плохо закрывается - не резко, некоторое время (милисекунды)сифоня...

TheRock

SwD
Кстати, если замена шариков не поможет - может статься - клапан плохо закрывается - не резко, некоторое время (милисекунды)сифоня...

Это как нить лечится? 😞
Есть идея чуть удлиннить ту часть клапана, которая выталкивает шарик. Но я чёто не представляю, как это сделать.

SwD

Это как нить лечится?
Честно говоря - хз. Надо посмотреть внимательно на чертеж - как установлен клапан в посадочном месте. Где там седло, уплотнения.. Т.е. где он должен притереться по-лучше, или наоборот - седло покорежило.. Или силы пружины клапана не хватает для быстрого возврата..

Есть идея чуть удлиннить ту часть клапана, которая выталкивает шарик.
На airgunmod предлагают такие клапана. В тех клапанах еще бонусы есть в виде более правильных переходов диаметров для более правильного истечения газа, но одна из задач удлиненного клапана - механически блокировать следующий шарик, и клапан индивидуально подгоняется к конкретной обойме. Ручками..
Но прежде - проверь шарики 😛 И углубление для "застревания" шариков - не по глупости сделано 😛

[edited by SwD]

Zhora47

Вообще эта проблема здесь обсуждалась уже несколько раз.
Мой взгляд на эту проблему таков.
Если стреляешь только сталью (не свинцом), то самый простой способ - углубить отверстие (углубление) над шариком. Мощность конечно немного упадет. Второй способ - более надежный и удобный (для стальных шариков) -удлиненный клапан, либо более толстое седло (я пробовал именно толстое седло из эпоксидки "ТИТАН"). Третий способ - вставить в головку магазина в отверстие, через которое подаются шарики (вертикальное), трубочку с внутренним диаметром 4.5 - это усиливает откат подавателя при выстреле и увеличивает задержку родачи шарика.
Я пробовал два последних способа, но для стрельбы свинцом. Удлиненный клапан в данном случае IMHO не рулит из-за очень большого разброса диаметров пуль GAMO ROUND.
Недавно поставил трубочку. Вроде иногда сдвоенные все же есть. Хочу еще попробовать более мягкую пружину для подачи шариков поставить.

Кстати, TheRock, а у тебя тюнинг сделан какой-нибудь или все, как из магазина ? Потому, как некоторые тюнинговые операции как раз и дают эффект двойного выстрела.

TheRock

Из тюнинга у меня замена ствольной прокладки на самодельную из фторопласта. И доделка подбаллонного винта, чтоб не звенел. Но самое главное, что сдвоенные выстрелы появляются где-то после 20 выстрела!!! А с начала их НЕТ!
Советовали здесь поменять ствольную прокладку - поменял - не помогло.
Теперь попробую другие шарики. Если не поможет - увеличу выемку в верхней части обоймы.

SwD

что сдвоенные выстрелы появляются где-то после 20 выстрела!!! А с начала их НЕТ!
Баллон охлаждается, мощность падает. А при слабом давлении (и на остаточном) он практически всегда плюется двойными..

Кстати, я нарывался на кривую партию шариков - все шли сдвоенными. Но то было сразу.. А не через 20 выстрелов 😊

Zhora47

То, что плюется сдвоенными после 20 шарика может говорить (но не обязательно) о плохой работе клапана. Разбери, посмотри седло и шток клапана, если нет повреждений, грязи, заусенцев, попробуй вставить шток в седло, прижать его (руками) к нему и покрутить. Он немного плотнее после этого сидеть будет. Если грязь, заусенцы и т.д. есть - промывать, полировать и т.д.
Но, причина может быть и не в клапане, так как при пониженном давлении и откат подавателя при выстреле меньше и следующий шарик подается быстрее.

Теперь то, о чем SWD писал. Может ты просто слишком быстро стреляешь ? Т.е. тут дело не в сдвоенных выстрелах а в неприспособленности 654 (без доп. расширительной камеры) к темповой стрельбе. По моим впечатлениям, если десять выстрелов сделать в течение секунд 30, то этого уже хватит, чтобы балон переморозить.
Вообще, обычно, 20 выстрелами балон не опорожняется, а потому причины падения давления только две:
1) переохлаждение;
2) при использовании 12г балона мощность первых нескольких выстрелов может быть больше из-за "выплескивания" жидкой углекислоты из балона, сопровождаемого выбросом непрозрачной струи из ствола и повышенной "отдачей". Потом ее уровень в балоне снижается и этот эффект прекращается.

TheRock

Действительно, при уменьшении мощности появляются и сдвоенные выстрелы. Подаватель меньше откатывается назад и шарик успевает встать перед клапаном до его закрытия. Тогда и увеличение выемки тут не поможет...
Может что-то сделать с выступами в обойме?

Zhora47

Какими выступами ?

Ответь, наконец, в чем причина падения мощности после 20 выстрела ? Быстро стреляешь или перестает жидкая углекислота из балона вылетать ?

А рецептов я тебе уже несколько перечислил. "Стопроцентных" среди них нет. Но есть приемлемые. А стопроцентно - это надо делать, чтобы шарик в стволе запирался или подаватель запирался при выстреле. Вариантов много, но все слишком сложно IMHO.

TheRock

Перестаёт вылетать жидкая углекислота.

TheRock

Пострелял другими шариками - ничего не изменилось.
Вставил новый баллон кросманаиргун, зарядил полную обойму, отстрелял подряд все 13 шт - ни одного сдвоенного, и мощность хорошая. Зарядил второй раз - тоже ни одного сдвоенного.
А вот на третьей обойме началось, хотя я грел баллон руками после каждых 4-5 выстрелов:
выстрел - 1 шарик в мишени, опустил ствол - выкатился второй.
выстрел - сразу 2 - один в мошени, но ниже чем целился, а другой выпал в 3м.
выстрел - 2 шарика в мишени - 1 выкатывается из ствола, когда его опускаешь.
На четвёртой обойме практически все сдвоенные-строенные, у моих ног куча шариков.
Полной обоймы хватает на 7-8 выстрелов.

Всего выстрелов 50-60 делает с 12г баллона кросманаиргун.

[edited by TheRock]

Zhora47

50-60 выстрелов с 12г балона без апгрейда - это вообще-то маловато. IMHO должно быть 60..70 нормальных выстрелов, а потом еще 20..40 "пуков".
У тебя после этих 50-60, еще выстрелы получаются, или вообще "тишина".

Могу сказать две вещи:
или у тебя балоны совсем хреновые, что маловероятно
или клапан у тебя очень плохо закрывается

Перебери клапан, промой его, прокладки осмотри, может поменять надо. Может шток клапана погнулся и подклинивает в седле при закрытии, может пружина бракованая (мягкая слишком). Скорее всего виновата тарелка клапана или седло клапана или клинит шток в седле.

TheRock

Баллоны у меня хорошие, КРОССМАНАИРГУН.
40-50 выстрелов и 10-20 пуков, шарики метрах в 4-5 падают.
Зарядил обойму баллоном и опустил в стакан с водой - ни одного пузырика(хотя мин 2 держал). Да в принципе кол-во выстрелов с одного баллона меня устраивает, может у меня от природы слабая пружинка в клапане стоит, ведь по определению 654 не должен бутылку пластиковую пробивать, а уменя пробивает.
Стоит ли разбирать клапан, если за 3 мес использования он не травит совсем?

SwD

Баллоны у меня хорошие, КРОССМАНАИРГУН.
40-50 выстрелов и 10-20 пуков, шарики метрах в 4-5 падают.

Если это 12-ти граммовые баллоны, то выстрелов должно быть порядка 90. Нормальных.
Скорее всего у теябя клапан медленно закрывается, что объясняет как перерасход, так и выплевывание следущего шарика..

TheRock

Так что мне делать? Всё таки клапан перебирать?
Если усилить пружинку => потеря мощности, или нет

Zhora47

Для начала клапан перебери обязательно. 50-60 выстрелов и 10-20 пуков - это однозначно перерасход.
Клапан перебрать несложно. Все прокладки есть в продаже. Единственное место, которое при сборке может не обеспечить полной герметичности (при условии исправности прокладок и самого клапана) - резьба седла клапана. Там прокладочка стоит слишком тонкая. Если после сборки будет травить - закрути седло с герметиком, а лучше, замени прокладку на более толстую из ремкомплекта, ту, которая предназначена для уплотнения надбалонного винта.
Так что, после сборки травить он не начнет - не беспокойся. А перерасход газа вызывается не тем, что он травит, а тем, что закрывается с трудом, т.е. медленно (повторяю слова SWD).

TheRock

ОК на выходных перебиру клапан, осмотрю детали, промою всё. Спасибо за советы. 😊 😊 😊
Не хочу показаться оч глупым ребёнком, но всё же, что я должен там увидеть и что с этим со всем делать? 😳

Zhora47

Схему клапана в паспорте посмотри. А что делать - перечитай этот топик - почти все расказали. Почитай статьи на www.verstak45.narod.ru и mp654k.narod.ru - там тоже все написано подробно.