СМ на ИЖ из ручки насоса

Rodger

Только что прикрутил ручку от ручного велосипедного насоса на резьбу ствола своей ИЖ-60. Подошло все отлично. Скрылась вся продольная насечка. Резьбы там столько, что ствол внутри вышел из резьбы миллиметров на 5.

Ручка от насоса велосипедного:
материал - алюминий
длина - 90 мм
внешний диаметр - 28 мм
длина плашки с резьбой - 20 мм
по окружности выбита надпись - Ш7 ОСТ37.005.022-81.Цена 1руб40коп

Shanson

фоту в студию!

Felistar

Мне особенно надпись нравится - СМ-ов носом тыкать 😀 😀 😀 .

RoUrkE

Сегодня тоже сделал, только у меня надульник был напрессован D 26 мм.

Кстати, по поводу технологии изготовления... Вместо того, чтобы мучиться и выверять выходное отверстие саундмодератора предлагаю следующее.
Выходное отверстие растачивается до 6-7 мм, а перед ним вставляются 2-3 тонких пластмассовых круга без отверстий (также, как резиновая шайба в огнестрельных СМ) и поджимаются с другой стороны металлической шайбой или распоркой перегородок. После чего производится выстрел матчевой пулькой, и точное отверстие готово! Остаётся его немного подровнять полукруглым надфилем.

ЗЫ: пластик подбирается экспериментально. Просто стреляете в него матчевой пулькой, и чем ровнее (и Уже) отверстие, и меньше сколов, тем лучше.
ЗЗЫ: я делал так за полчаса, без всяких резьб, чисто на трении, изоленте и честном слове 😊 (матерчатая изолента - альтернатива воронению, не блестит и от коррозии защищает 😀))

Svar45

1.Это не новость, давно по бумажке соосность дырки у С/М и проверяем. Зачем пластик-то еще искать.

2.Как на трении?! А сымать для переноски и ставить обратно его как? Что каждый раз заново ставить, корректировать дырку и пристреливать? Да и поползет он от выстрелов. Видел как у человека, залитый прямо на стволе свинцом надульник сполз.
Нет уж.. резьба - рулит.

3.Термоусадка - рулит. 😊

RoUrkE

1. ИМХО так проще и точнее (т.е. пластик выполняет роль дульной втулки, и его не надо снимать => выше точность). Кстати в тему про "СМ на коленке".
2. У меня длина СМ небольшая, что в сочетании с обрезанным до 27 см стволом (брак заводской был) = длине исходной винтовки, поэтому снимать необязательно. Не поползет, т.к. с одной стороны упирается в намушник, привинченный к надульнику (надульник был посажен на ствол внатяг, поэтому снять его невозможно 😞 ). Корпус СМ дюралевый.
3. Согласен на все 101%. Но не все же её достать могут...

ЗЫ: к тому же писАлось для тех кто не знает.

SHURUP

За один вечер интегрированный, с утяжелителем, из алюминиевой трубы для МР-512, на коленке на кухне 😊

Fake

Господа, напомните плиз, методу оценки эффективности модератора при помощи компа? На каком расстоянии распологать микрофон? А то одному на слух ничего не понять. Пружина бряцает громче. Сделал СМ с наклонными перегородками типа ВСС, а оценить эффективность не могу. На воронах и людях, точнее на их реакции, проверять пока не хочется. Хочется цифр.

SHURUP

Посмотри вот тут, http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3213 спроси афтара. А вообще можно и самому поэкспериментировать, с тем что, есть у тебя (микрофон, звуковуха, прога). Я так понимаю, что оценивается методом сравнения амплитуд звуковых сигналов при записи выстрела с модером и без. Расскажи, что получится.
PS. Надо форум перетряхнуть по поводу измерения скорости компом. Люди экспериментировали, разница только в том, что ставили ДВА микрофона на оба канала.
Удачи.

Fake

Спасибо за ссылку.
Пробовал я скорость звуковухой мерять, даже прогу специальную качал и экранчики из фольги делал. Неудобно и разброс скоростей у меня был от 100 до 5000 м/с. Проще хронограф спаять.

SHURUP

Не спорю, просто хотел сказать, что принцип один и тот же. И наверное "грабли" те же будут. Эхо, отражённые от стен сигналы. Трудно будет выделить полезный сигнал. Но думаю - реально. Загрубить чуствительность, микрофон закрепить поближе от дульного среза... Попробуешь - расскажи, что получилось.

Fake

SHURUP
Не спорю, просто хотел сказать, что принцип один и тот же. И наверное "грабли" те же будут. Эхо, отражённые от стен сигналы. Трудно будет выделить полезный сигнал. Но думаю - реально. Загрубить чуствительность, микрофон закрепить поближе от дульного среза... Попробуешь - расскажи, что получилось.

ИМХО близко нельзя - задувать микрофон будет. Типа как снимаешь на камеру в ветренную погоду, а потом вместо звука один свист стоит. Думаю метрах на трех мерять. Винтовку закутаю в одеяло и пульну.

arch

Fake
ИМХО близко нельзя - задувать микрофон будет. Типа как снимаешь на камеру в ветренную погоду, а потом вместо звука один свист стоит.

Я сейчас скажу глупость, но... Может от "задувания" спасет оценка не по амплитуде "as is", а по пикам на АЧХ? CoolEdit это делает легко.