Апгрейд Норики

Вольный стрелок1986

Всем доброго времени суток! Влился наконец-то в ряды уважающих малошумный и точный выстрел...Пользуюсь винтовкой испанского происхождения Norica Atlantic Scope. Не "магнум" конечно, но довольно мощная и хорошая винтовка из бюджетного класса. Никаких измерений мощностных и скоростных не проводил, пристрелка на дистанции 25 метров показала кучность в теннисный мяч(после установки пружины). Из доводки осуществлялась замена пружины и установка утяжелителя поршня. Появилось несколько вопросов после разборки винтовки:
1) обязательно-ли вытачивать направляющую (делать металлическую);
2) нужно-ли при установке укорачивать неослабленную пружину (та что идет в коробке длиннее на 10 витков той, которая ослабленная и установлена, и диаметр проволоки у неё толще)Мне всё, конечно, сделали и взяли целых 1500 рублей за замену. У самого руки-то растут откуда нужно и, сделать мог бы всё сам, но разобрав винтовку, понял, что неослабленную пружину поставить сам не сиогу, так как нет приспособлений. а в мастерской, естественно, делалось всё закрыто...не видел как и что...;
3) как бороться с появившимся люфтом на тяге взвода? Стала побалтываться после 2500 выстрелов на штифте. В той же мастерской сказали просто подклепать и всё...но думаю что надолго это не спасёт.
4) что скажете об оптическом прицеле, который на нориках идёт в комплекте.
Зараннее благодарен полезной информации

ADF

0. "в теннисный мяч" на 25 метров - это не кучность, это осыпь.
1. Крайне желательно;
2. Не нужно;
3. хз;
4. Оптика, поставляемая в комплекте с любой винтовкой, всегда есть бюджетненькое говнецо. Есть вероятность, что причина указаной "кучности" как раз из-за оптики, а не из-за самой винтовки.

Вольный стрелок1986

Спасибо...очень исчерпывающе...прицел действительно плохенький...На будущее планирую взять Norica Marvic Gold либо Diana...весь в раздумьях...Цели: стрельба по мишеням и охота на мелкую боровую дичь...Что выбрать?

ADF

Diana - это название фирмы, а не модели винтовки. Какую именно модель?

Iron Mann

Данная Норика является конструктивным аналогом ранее выпускаемой модели Дракон и имеет очень жёсткий нерегулируемый спуск. Настолько жёсткий, что винтовку сдёргивает с цели во время спуска. Сам спуск не лечится, его облегчение, причём довольно существенное, возможно заменой витой пружины на газовую, которая в полностью сжатом состоянии нагружает шептала меньше. Спуск остаётся довольно жёстким, но усилие на спусковом крючке для спуска существенно уменьшается, где-то в 2.5-3 раза. Ещё ГП, в сочетании с правильной манжетой Vado123 даст неплохой прирост мощности, порядка 15%. И направляющую точить не понадобится. На люфт тяги можно забить, а вот притопления шарика на казне сделать надо, пока он канаву на перепуске не накатал.

Вольный стрелок1986

Diana - это название фирмы, а не модели винтовки. Какую именно модель?
Я знаю, что это хвалёная немецкая фирма...в районе 20000 р посоветуйте...

Вольный стрелок1986

Ещё ГП, в сочетании с правильной манжетой Vado123 даст неплохой прирост мощности, порядка 15%. И направляющую точить не понадобится. На люфт тяги можно забить, а вот притопления шарика на казне сделать надо, пока он канаву на перепуске не накатал.
Где заказать ГП? Каким образом сделать притопление шарика?

Вольный стрелок1986

Газовая пружина мощнее витой(неослабленной)?

Iron Mann

http://guns.allzip.org/topic/3/539786.html

Iron Mann

Вольный стрелок1986
Каким образом сделать притопление шарика?
Небольшой выколоткой с плоским торцом. Фото результата:

И если винтовка не новая или уже накатал канаву, то устранить следы его катания, вот так:

А вообще, есть целая тема про Драгон, 100% актуально дла Атлантика.
http://guns.allzip.org/topic/96/217367.html

Читать лучше с конца, т.к. в начале обычно идёт весёлая ахинея и творческие поиски.

Lieutenant Raven

Данная Норика является конструктивным аналогом ранее выпускаемой модели Дракон и имеет очень жёсткий нерегулируемый спуск. Настолько жёсткий, что винтовку сдёргивает с цели во время спуска. Сам спуск не лечится, его облегчение, причём довольно существенное, возможно заменой витой пружины на газовую
Да, могу подтвердить сказанное Айрон Мэном. Есть у меня хороший знакомый, в прошлом снайпер с большим опытом. И взял он себе Норику Драгон. На спуск матерится по сей день. Когда по моему совету он поставил ГП, стало получше, по его же словам. Но я её пробовал - усилие нажатие всё равно большое и срыв резкий. У неё же фактически нет шептал, спуск как у ПСРМки - крючок непосредственно удерживает зацеп поршня. Так вот из своей Норики он на 25 м делает кучу где-то 2-3 см, а из моей Мурки (когда я дал ему попробвать) 4 пули в одну дырку, 1 с отрывом ~10 мм.

Вольный стрелок1986

Огромное всем спасибо!!! Я даже не ожидал такой конкретной информационной помощи...Раздумья мои остановились на Norica Storm + ГП + правильная манжета + хорошие пули...Кстати о пулях, какие использовать лучше?

ADF

Марки и названия годных пуль известны; из них использовать те, которые покажут лучшую кучность. Выбор обычно среди некоторых кросмэнов, JSB, H&N.

Lieutenant Raven

Кстати о пулях, какие использовать лучше?
Тот же мой знакомый использует только пули самой Норики - Апач и кажется Шарк. Говорит, что результаты наилучшие. В принципе пули действительно неплохие. Мы с ним перепробовали разные варианты. Аналогичные с Нориковскими результаты получались ещё с H&N Barracuda и H&N Spitzkugeln. Но они дороже почти в 2 раза.

ADF

Lieutenant Raven
только пули самой Норики - Апач и кажется Шарк. Говорит, что результаты наилучшие...

Lieutenant Raven
на 25 м делает кучу где-то 2-3 см

WTF?

Кажется, все-же, далеко не в спуске дело.

Lieutenant Raven

Нет, дело именно в спуске. 2-3 см он делает как своими нориковскими, так и моими H&N (я фанат последних). Кстати, Нориковские пули (если не левые) не так уж плохи, как о них говорят. В своё время я ими пользовался и могу сказать, что они всяко лучше Гамовских. До JSB и H&N конечно не дотягивают. Но именно на винтовках самой Норики они работают хорошо. Видать всё же производителю виднее, что там с чем должно совпадать 😊.

ADF

Lieutenant Raven
...как своими нориковскими, так и моими H&N...

Эксперимент некорректный. Надо взять винтовку, которая хорошими пулями делает 10-15мм на 25 метров, и зарядить в неё пули от норики. Вот тогда станет ясно, что из себя пули представляют, и то не до конца.

Lieutenant Raven

Мы же говорим не про абстрактный эксперимент, а про конкретные винтовки фирмы Норика. А в предлагаемом эксперименте нориковские пули конечно проиграют, тут я и не спорю. Не знаю, как с по настоящему хорошей винтовкой, но с той же моей мегаапнутой Муркой они уже проигрывают пулям H&N. Поэтому израсходовав одну банку Норика Апач я и перешёл на последние.

b4now

Никого не хочу обидеть и тролить, но нету, ну нету у Норики винтовок, достойных покупки для длительного владения.
Вся ее продукция - убогий примитив для шашлычных пострелушек, не более.
Норика - ружбайки начального уровня, за ненормальные (для нашего рынка) деньги.

Вольный стрелок1986

Про пули учту всё выше сказанное. Огромнейшее "Благодарю"!!!

Вольный стрелок1986

Вся ее продукция - убогий примитив для шашлычных пострелушек, не более.
Не согласен... с данного девайса 5 рябчиков...расстояние 15-20 метров. Все биты либо в грудь, либо в корпус.

ADF

Вольный стрелок1986
5 рябчиков...

При настойчивости можно хоть вантузом добыть...

Вольный стрелок1986
расстояние 15-20 метров.

Для винтовки это тоже самое, что в упор.

Вольный стрелок1986
...в грудь, либо в корпус.

С вышеназванного расстояния даже из пистолетов - умудряются уверенно попадать птицам в голову, а у вас винтовка - и абстрактно в корпус! Что не было (не было?) подранков, за которыми надо было гнаться галопом чтобы добрать - чудо.

В общем разбирайтесь с кучностью (Прицел? Пули? Доработка винта?) или сразу переходите к покупке нормальной.

Вольный стрелок1986

В общем разбирайтесь с кучностью (Прицел? Пули? Доработка винта?) или сразу переходите к покупке нормальной.
Со всеми выводами согласен...зачастую на такое расстояние боровая дичь и не подпускает, в основном метров 30-35 между тобой и добычей. Подранок был один, шестой по счёту. Бил по крылу, ниже основания, так он упал с ветки, пока я мерно шагал, он подпрыгнул на ноги и убежал...неделю спать не мог спокойно. У меня мозги закипели от изучения форумов. Понимаю, что идеалов не бывает, но посоветуйте же винтовку в пределах 20000 р.

Deni-kin

Вольный стрелок1986
на дистанции 25 метров показала кучность в теннисный мяч
У Нас срук на 50 с Х125 чуть меньше... ессли постораться 😊 . Ито, это не куча, даже не кучка 😊 .

Deni-kin

b4now
Никого не хочу обидеть и тролить, но нету, ну нету у Норики винтовок, достойных покупки для длительного владения.Вся ее продукция - убогий примитив для шашлычных пострелушек, не более.Норика - ружбайки начального уровня, за ненормальные (для нашего рынка) деньги.
100% поддерживаю! Более 90% выпускаемой пневматики - игрушки, ширпотреб! Я бы да-же не побоялся цифры 97% 😊 - о какой "кучке" мы вообще говорим? 😀

Iron Mann

Тема предсказуемо свалилась в дианосрач.

Deni-kin

Iron Mann
в дианосрач
Ага-ага - давно не было! 😊

Вольный стрелок1986

Что скажете о Дианке 34?

volkodlak

Вольный стрелок1986
Что скажете о Дианке 34?
Отличный выбор.А вот тему модераторы перенесут.

Deni-kin

volkodlak
тему модераторы перенесут
Таниперинесут... 😞
Эта "ветка", как... "Оставь надежду, всяк сюда входящий"(С)...
Сюда! переносят часто - отсюда, не помню 😊 ...

Deni-kin

Ребят... простите за неуместное цытирование...

Iron Mann

Завершу я эту тему следующей мыслью. Чтобы перейти на новую ступень затрат на пневматику, нужно выжать весь потенциал из имеющейся винтовки, благо для Норики эти затраты не велики, если не заниматься маразматическими заменами спуска, перестволениями и т.п. И когда ТС поймёт, что он добился максимума от своей винтовки и ему хочется большего - тогда уже думать о Варях и Дианах.

Вольный стрелок1986

Ветку можно считать завершённой. Всем спасибо за участие. Желаю метких выстрелов, удачных апгрейдов и как можно меньше обидных поломок.

Вольный стрелок1986

и всё же тепло на душе от того, что люди откликнулись...ведь каждый ваш ответ - повод задуматься над многим в пневматике.

Deni-kin

Вольный стрелок1986
Ветку можно считать завершённой. Всем спасибо за участие. Желаю метких выстрелов, удачных апгрейдов и как можно меньше обидных поломок.
#
Я тте дам - "завершённой"! 😀 Ты создал только тему в ней, а "ветка" всегда будет, то-есть ВСЕГДА - "апгрейд и ремонт..."!!!

Iron Mann

Вольный стрелок1986
и всё же тепло на душе от того, что люди откликнулись...ведь каждый ваш ответ - повод задуматься над многим в пневматике.
Это просто повезло. Обычно фекалиями забрасывают.

Вольный стрелок1986

Ветку можно считать завершённой.
Да да...только сейчас сообразил, что не то написал)))

Iron Mann

Да сотри ты эту тему вообще. Я свои старые новичковые темы тоже тру, дабы облегчить перегруженному серверу Ганзы жизнь.

ADF

Iron Mann
Я свои старые ... тру, дабы...

О да, великому человеку-утюгу есть что скрывать! 😀 Но не волнуйся, общественность все равно помнит... 😊

(жутко извиняюсь за оффтоп)

Iron Mann

Ты хто??

Gaydamak

Iron Mann
Ты хто??

#40 IP


Странный вопрос.... Вот у меня никогда не было Норик. Стоит ли покупать? 😛

Iron Mann

Вам - нет.

ЛЕНЭНЕРГО

Странный вопрос.... Вот у меня никогда не было Норик. Стоит ли покупать?
Размечтался...жена ещё холодильник купит по кредитке... 😀

Gaydamak

Iron Mann
Вам - нет.
Спасибо! Обосновать можете? 😛

Вольный стрелок1986

Вот у меня никогда не было Норик. Стоит ли покупать?
если есть желание доработать и наслаждаться своими доработками, то покупайте, а если же вы давно уже стреляете "в десятку" более крутыми винтовками, то не имеет смысла.

ADF

Это был риторическо-флудовый вопрос, если что 😊

Вольный стрелок1986

Вот я и нашёл ответ на вопрос "Откуда такая "кучность"?"...дома пальнуть решил с 7 метров в спичечный коробок...попал, целясь в самый верх, вниз коробочки. потом положил винтовку на колени и "о чудо!(много матерных слов)", прицел вертелся в кронштейне, так как ослабли болты крепления.

ЛЕНЭНЕРГО


Вот я и нашёл ответ на вопрос "Откуда такая "кучность"?"...дома пальнуть решил с 7 метров в спичечный коробок...попал, целясь в самый верх, вниз коробочки. потом положил винтовку на колени и "о чудо!(много матерных слов)", прицел вертелся в кронштейне, так как ослабли болты крепления.
Зато появилась ещё одна бессмысленная тема, захламляющая форум. Рядом МР-651 "не стреляли". Их с предохранителя не знали, как снять. Скоро появится тема: "Памагити! патрон с дула не литит!" Будет повод поприкалываться.

Gaydamak

Вольный стрелок1986
если есть желание доработать
Спасибо за ответ. Но желания дорабатывать нет. 😊

sputbesk

Имею норику атлантик. Вопрос кто нить перестволял ее в папу, как свол закреплен в казне( накаткой ), как впресовать акуратненько?

Кстате спуск дубовй и ГП жизнь не облегчает ( ГП установил колбасит меньше остальное также ), но для вакцинации вредителей пойдет. Дури много с 30 меров банку из под половой краски и забор 3 см сосны прошило пулей ТS 10. Хочу попробоваь пули SamYang DOMED PELLETS весом 1,02гр.

Я ак думаю с папой удобнее будет вакцинацию производить ато дистанционное шило не есть гуд.

Адлет

а кто нибудь по советуйте про титан! можно ли его как та АПнуть? уже пол года ищу!!!

droboguns

С детства люблю археологию,любители норик уже всё переделали?Это дабы поднять темку!

Zveri4


пулей ТS 10.
Это не пуля,для точной стрельбы.
Хочу попробоваь пули SamYang DOMED PELLETS весом 1,02гр.
Про китайцев даже рассуждать не хочу.Имею опыт.
Дури много с 30 меров банку из под половой краски и забор 3 см сосны
С 30м в банку от половой краски?Я юзаю диаметр пули,не в обиду,каждому интересно свое.

b4now

Zveri4
пули SamYang

Про китайцев даже рассуждать не хочу.


Эээ... С какого числа пули Сцаный Енг стали вдруг _китайскими_ ?

Zveri4

Эээ... С какого числа пули Сцаный Енг стали вдруг _китайскими_ ?
Ну ошибся по происхождению,но от этого они лучше не станут,тестировал.

b4now

Ну давайте и Ладу Ка(з)лину тогда тоже китайской назовем, чтоб логика не нарушалась.

Zveri4

b4now
Ну давайте и Ладу Ка(з)лину тогда тоже китайской назовем, чтоб логика не нарушалась.
Я уже повинился...Просто давно,когда занимался изысканиями,брал для теста различные виды пуль,в том числе и эти,в основном из-за супер веса.Не полетели,а в голове отложилось.Кстати стереотип "все Кетайское-Г",считаю несостоятельным и даже наоборот.