Люфт ствола ГХ 890

Dugus

Всем Привет.
Вот собственно говоря проблема-люфт ствола.
Некоторое время назад высверливал болт крепления ствола. Сделал новый по размерам и степени точность лучше заводского. Но вот беда есть люфт, когда ложешь ружьё на стол, прижемаешь одной рукой а второй берёшся за надульник и качаешь он заметен (люфт). Я бы хотел узнать или это у всех винтовок ГХ 440, (впринцепи мне кажется он не должен влиять на кучность) или это износились прокладки ствола. Подскажите пожалуйсто. И как это устронить ?

Pavel_h

Тема поднималась миллион раз - нужно сделать металлические прокладки, вместо пластиковых.

GC5

К Павлу!Где менять пластиковые прокладки?Сколько ствольный винт не выкручивал таковых НЕ НАБЛЮДАЛ!Или мне особенное попалось?Очень сильно сомневаюсь!!!
Насчет люфта.Сдается,что высверливали неакуратно.Очевидно повреждены посадочные отверстия.
Для сравнения и информации.Какого года 890-тый?
Я к тому,что имется 890-тый 2002-го года и никаких пластиковых уплотнителей ствола (в рогатке) НЕТ!

Dugus

При высверливании посадочное место не настолько повреждено , что бы повлиять на качение ствола, пластиковые прокладки есть.Год- 04.03

GC5

Ну тогда приношу извинения Павлу!
На иоей 2002 года из нет,качание ствола не наблюдается.Есть еще Гамо Мультишот (ствол укутан в пластик)так вон на нем ствол во все стороны гуляет и кучности практически никакой!
Тогда может действительно износ прокладок?

Dugus

Конечно износ есть но не настолько сильно. У меня подозрение , что у всех Хантеров это есть , если как следует покачать ствол , но вот думаю , что при выстреле ствол не далжно же так колбасить ,как, рукой.

GC5

Специально посмотрел.На моем люфта нет.Во всяком случае заметного.Конечно пробовал не на излом об колено!А так с достаточно сильным нажимом люфта нет.Так что не на всех.Меняйте прокладки.

Dugus

Ничего не понимаю . Ты как люфт проверяешь ? Я ложу ружьё на стол, так что бы "казённик" оказался на угле. Одной рукой прижемаю винтовку к столу, а другой начинаю качать за дульный срез.

GC5

Приблизительно так только без стола. 😊

Pavel_h

Прокладки-то есть. Ты просто их подковырни.
Вылетят.
По качанию... Не у всех. Всё то, что держал в руках я - почти не имело оного.
Специально сейчас посмотрел тот Хантер, что я продаю - там что в закрытом, что в открытом состоянии - ствол чётко фиксирован. Никакого качания.

George_66

Хочу спросить у спецов.
Выкрутить этот болт (о котором речь) пока неполучилось, а вот завернуть на пол оборота да. При этом ствол стал смотреть вниз, относительно компрессора, а на казеннике слегка выглядывает уплотнительная резинка над компрессором, при закрытом стволе. Так вот вопрос.
Что там за болт такой хитрый (экстентрик, или конус, или еще чего)?

Юрий.

Fake

Мой качается. Кто-ньть снимал размеры с этих прокладок?

Sergey13

Не, ну если очень надо - померяю.

Fake

Sergey13
Не, ну если очень надо - померяю.

Если не трудно, померь пожалуйса. Не хочется винтовку разбирать.

George_66

Хоть Паша и говорит, что тема обсуждалась миллион раз. Мне поиском найти ничего путного не удалось, поэтому продолжу здесь.
Нормально выкрутить этот болт, у меня не получилось. Пришлось высверлить. Делал следующим образом. С той стороны, где резьба, сначала сверлом на 3 потом на 4.5 все на глубину примерно 7-8 мм потом дюбель в отверстие и молотком. Болт действительно непростой. Его конусная шляпка зажимается в корпусе так, что провернуть болт вряд ли удастся (вспомните посадку патрона на дрель). Кроме этого, боковая поверхность шляпки не шлифованная и тоже не способствует проворачиванию. Также думаю, что нагрев, как тут советовали, вряд ли будет способствовать более легкому откручиванию.
Наиболее правильным, как мне кажется, будет сжать рога компрессора и в таком положении откручивать предварительно обильно полив узел, какой нить хорошо проникающей жидкостью (например, ВД-40 или тормозухой).
Болт сам сырой, а качание ствола происходит в каленой втулке по болту при нагрузке в момент закрытия, появляется неравномерный износ болта. Поэтому, когда я провернул этот болт, положение ствола относительно компрессора изменилось.

Прокладки есть, пластик.


Будут советы, рекомендации по доработке этого узла.

Юрий.

Dugus

У меня была такая же история- пришлость высверливать болт. Только греть паяльником и травить тормазухой не помогло. Что делать теперь?! Я вытачивал новые болты- довольно хорошего качества. Но этого хватало не на долго и сного появлялся люфт ствола. Думаю, что сильно износились пластиковые прокладки.
Где взять новые- понятия не имею.Нужно изготовить новые- железные, из латуни или бронзы. Но незнаю где взять заготовку.

George_66

Dugus.
Ты ведь наверно эти прокладки видел. Так вот как мне кажется, сама их форма ну и материал тоже не способствуют безлюфтовому соединению и дело здесь не столько в их износе, а скорее всего, в форме и материале. Менять однозначно на бронзу, латунь.
А мне и форма болта не нравится (конусная головка). Есть мысль заменить головку на втулку с зенковкой (под болтовую шляпку в потай) сквозь которую проходит болт стягивая это безобразие.

Юрий.

Dugus

Я у народа спрашивал, есть ли у всех Хантер люфт ствола- все кричат в один голос , что мол знать незнаем. А вот давече прочитал статью. Гамо Шадоу 1000, Константина Плахова, он там говорит , что у всех Хантеров изначально есть люфт ствола, и причина именно в прокладках. Болт этот и вправду не прост , но я с ним экспериментировать не хочу , боюсь , что-нибудь окончательно испортить , а вот на счёт прокладок голову давно ломаю из чего сделать. Родные думал в магазине прикупить, посмотреть хоть как они себя поведут- а вот хрен, нету их в продаже и не кто их в помине не видел и не знает.