Не могу снять затвор со скифа

Ivango

Перечитал порядок из руководства несколько раз, отщёлкиваю вниз защёлки, ставлю на боевой взвод, чтобы курок не мешал, тяну, а он не освобождается. Мож кто что присоветует?

DobryBozek

Ну чудес не бывает, тянем назад и вверх

Lieutenant Raven

Наглядная картинка в помощь: http://guns.allzip.org/topic/96/819777.html
Там затворная рама после постановки УСМ на взвод кажется, что уже дошла до конца. Но её ещё надо дотянуть ~5 мм, тогда она сможет отделиться вверх от корпуса. Пробуйте. Не надо бояться, ничего там не сломается.

Ivango

Снял затвором об стол. Было ощущение что промял металл. Визуально не видно, нормально ставится и снимается (об стол).

DobryBozek

А в собраном состоянии - затвор ходит нормально? На боевой взвод курок взодится?
Не переживайте, ето ж Аникс, посмотрите внимательно и уверен увидите где либо смазать, либо немного пильнуть.

Lieutenant Raven

По описанной картине скорее всего что-то не работает в механизме блокировки затворной рамы. При опущенных кнопочках блокировки стопоры рамы всё равно не освобождаются. Именно от этого возникло "ощущение что промял металл". На самом деле, не металл промял, а сточил чуть-чуть пластика с этих самых стопоров. Мне на одном из моих Скифов так приятель сделал. Я его с дуру оставил на едине с техникой минут на 10. За это время он решил попробовать снять раму, почему-то не сообразил про стопора и сделал это просто грубой силой. Причём, ему показалось, что рама пложо снимается и её надо "разработать". В общем, когда я пришёл, она была "разработана" до такой степени, что снималась при любом положении кнопочек. Боюсь, что объект этого топика ждёт та же судьба, если вовремя не произвести разборку и не посмотреть, почему не освобождаются стопоры.

Ivango

снял затвор об косяк. Посмотрел по фотографиям где затвор должен сходить и приложил к затвору перпендикулярное усилие. Сопротивление показало, что я его "деформировал". Теперь снимается легче, но всё равно об косяк. Никаких визуальных дефектов не наблюдается. Видимо этот партизанский метод задуман разработчиками, предложившими спекать затворы из сплава ЦАМ