МК с дожимом из ИЖ60

ANDRON1971

Добрый всем день!Есть ИЖ60 в металле и большое желание переделать её в МК с дожимом.Цель-охота на бобра.Сам охочусь с гладкостволом 12кал.Вещь хорошая,но не с данной ситуации.В случае неудачного выстрела бери ружжо-иди домой!Больше никто не выйдет из нор.Да и дырдочек многовато!Посему покопавшись на форумах загорелся идеей изготовления МК.Тем более,что данная конструкция уже была успешно реализована.Есть одно НО!Вроде принцип ясен,но необходимо Всё рассчитать,начертить и т.д.Изобретать велосипед глупо!Плюс необходимы определённые знания для расчётов-объёмы,диаметры,плечи и т.д.БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН если учасники форума помогут с чертежами!!!Особое обращение к VIKTOR620 ,изначально спроектировавшего свой ИЖ60мк для охоты!

ADF

Такие вещи не принято спрашивать - принято показывать фотки готового девайса.

Потому, что в случае МК - расчеты это сильно менее 1% от работы над ней, да и считать там, по большому счету, нечего.

Самодельные МК и К системы (пусть даже в корпусе заводских винтовок) - исключительно редкое и исключительно не распространенное явление. Каждая конкретная поделка, которых буквально единицы на всю страну - ручной работы и подгонки, даже если делалась с оглядкой на опыт других.

Поэтому, так повелось, куда проще переделать 60-ку в прямодйуное ПЦП - а вот эта тема уже очень хорошо проторена - не тропинкой, целый асфальтированным проспектом!

FIREMAN 85

И стволик хотя бы папский не забыть.И разогнать тяжелой хорошенько.
Засмеют бобры с мк 4.5 😊

ЛЕНЭНЕРГО

FIREMAN 85
И стволик хотя бы папский не забыть.И разогнать тяжелой хорошенько.
Скорее дедушкин калибр и пульки специальные. В ветке РСР всё есть. А мне бобров жалко. За ними наблюдать интересно, а не стрелять. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-

ober

а что, с пневмой разрешили охотится на бобров?

ANDRON1971

А мне бобров жалко. За ними наблюдать интересно, а не стрелять.
А у нас от них уже целый головняк.Говорят убей бобра,спаси дерево.Всё затопили.

ANDRON1971

[QUOTE]Такие вещи не принято спрашивать - принято показывать фотки готового девайса.[/QUOTEНу,звиняйте,я тут человек новый,но всё-же надеюсь на понимание и посильную промощь.

ANDRON1971

[QUOTE]Такие вещи не принято спрашивать - принято показывать фотки готового девайса.[/QUOTEНу,звиняйте,я тут человек новый,но всё-же надеюсь на понимание и посильную промощь/

ADF

Сформулируйте, что хотите получить и какую сумму денег готовы вложить.

Также неясно, каковы ваши возможности по металлообработке (доступ к станкам, наличие прямых рук и т.д.).

Человек с техническим разумением и скиллом работ по железу такие вопросы никогда не задает: просто берет и начинает делать.

В любом случае - конеретно изготовление МК в кустарных условиях - оооочень непростая и не быстрая работа, так как весь механизм по сути сочетает в себе сложность ППП винтовок и ПЦП винтовок одновременно.

Если сильно интересно - расчеты по МК системам буквально постоянно приводятся в темах по апгрейду разных МК девайсов. В частности в теме про мультикомпрессионку ZOS, в темах про апгрейд кросмэнов 2100, 1377.

ober

наверное, родить ежа труднее, чем заменить шесть деталей простой формы в стоковой мультикомпрессионке

ANDRON1971

Повторюсь!В пневматике я полный ноль.Посему интересует необходимый объём накопительной камеры,т.к планируется МК с дожимом -соотношение объёмов накопительной и дожимающей камер,наиболее эффективные диаметры перепускных отверстий.Доступ к станочной базе имеется,руки вроде не обе левые.Найти необходимые материалы также есть возможность.

ADF

Первый вопрос в другом:
Цель - п0е6@ться с железом, делая и бесконечно доводя неведомую винтовку, или же бобриков пострелять?!

Самодельная МК дурной силы - один из самых сложных и долгих способов прийти к цели.

ЛЕНЭНЕРГО

ADF
Самодельная МК дурной силы - один из самых сложных и долгих способов прийти к цели.
...и самый дорогой, наверное. К тому же накачать в накопитель хотя бы 100 необходимых джоулей навряд ли сможет даже штангист.

танковый конец

К тому же накачать в накопитель хотя бы 100 необходимых
Позвольте не согласиться.

ADF

Одна ступень диаметром в 1 мм - и хоть 100500 желудей можно накачать. Сделав для этого 200600 качков...

ЛЕНЭНЕРГО

ADF
Одна ступень диаметром в 1 мм - и хоть 100500 желудей можно накачать. Сделав для этого 200600 качков...
Количество качков слегка приуменьшено(на несколько порядков) В насосе Ф16мм примерно один качёк на жёлудь. А тут ф 1мм...До мощности 122мм гаубицы всю жизнь качать придётся... 😊

танковый конец

Посему интересует необходимый объём накопительной камеры,т.к планируется МК с дожимом -соотношение объёмов накопительной и дожимающей камер,наиболее эффективные диаметры перепускных отверстий
Вот и начните рисовать,что касается меня то устроит и чертежик на салфетке.Сделайте первый шаг,что-бы было от чего отталкиваться. Немножко про переделку в МК http://guns.allzip.org/topic/24/210.html из ИЖ-60
http://guns.allzip.org/topic/24/151076.html Доработка
http://guns.allzip.org/topic/24/157869.html Переделка в МК
http://guns.allzip.org/topic/24/168038.html Ещё о переделке в МК

ioxx

большое желание переделать её в МК
Вроде принцип ясен,но необходимо Всё рассчитать,начертить и т.д.Изобретать велосипед глупо!

танковый конец

Изобретать велосипед глупо!
Если вам просто начертить, то опять на основании чего "принцип ясен", а кто должен догадываться что там ясно.Позиция абсолютно не понятная.А вобщем как хотите.

ober

ioxx
необходимо Всё рассчитать,начертить
и технологическую карту до кучи 😀 .А если серьезно, то это называется "конструкторская документация". это стоит денег. не правда ли?

ADF


Накачная винтовка - это примерно как реактивная турбина в авиации: понять принцип и начертить может школьник, а вот сделать и чтобы работало - целое КБ должно жопу надорвать!

танковый конец

Самое удивительное не хотят, ни чертить , ни делать.

ADF

Ну не совсем правда! Все-же мастера разное делают. А уж мастаков чертить (не вдаваясь, впрочем, в реализуемость этих прожектов) - вообще хоть горшком черпай!

Но что неизменно: те, кто может и умеет делать - не задает наивных и тупых вопросов, а обычно сам все всем рассказывает и показывает! Потому, что если человек умеет что-то сделать - то просто не бывает такого, чтобы он не умел придумать и худо-бедно начертить то, что он собрался сделать.

Gaydamak

http://guns.allzip.org/topic/135/599083.html
Вот тут про охоту на бобра с пневмой.
МК Ёжик - сам интересен. Но, имхо, не для бобра....

ioxx

вода через решето в ступе левой ногой

Взрывотехник

НЕ с того Вы начали ТС 😊 Для начала надо найти материальную(заготовки) и техническую(токаря,фрезеровщика) базу. А сделать чертежи, из выложенных на форуме схем, не сложно 😊