Удлинённая юбка клапана МП654

VAT57

Многим владельцам АПнутых МП654-656 знакома такая беда,как "дуплеты".После изучения публикаций форума и собственных разработок

http://guns.allzip.org/topic/24/639971.html
пришёл к выводу,что наиболее простым и действенным методом будет использование клапана с удлинённой юбкой.Лучшим решением конечно было бы использование клапана от комплекта АМГ,если бы не цена и проблеммы с пересылкой с Украины.Были предложения делать напайку оловянносвинцовым припоем,припаивать трубочки от китайских зажигалок и тд и тп.Но,как говорится,из говна пули не делают.Материал напайки по твёрдости не должен уступать материалу клапана.Не имея доступа к термичке,самой доступной заготовкой для напайки становится внутреннее кольцо шарикоподшипника D=3мм.Сложность только с обработкой.Я использую примитивную пародию на круглошлифовальный станок.С помощью "дуета" низко оборотной дрели в тисках и высокоскоростного "дремеля" с образивной шарошкой прекрасно обрабатываются как сверх мягкие (полиупретан,резина),так и сверх твёрдые материалы (калёная подшипниковая сталь).У подшипника 7*3*2,5 разгибаем усики сепаратора,снимаем его,сгоняем шарики в одну сторону,вынимаем внутреннее кольцо.Припаиваем кольцо к хвостовику сломанного сверла D3мм.На нашем "эрзац" станке растачиваем алмазной шарошкой выходное отверстие в юбке клапана под конус с максимальным диаметром 3,3мм. Затем кольцо подшипника стачиваем с небольшой конусностью,что бы он входил в юбку на 1-1,5мм.Снимаем кольцо со сверла и впаиваем в юбку.Сверлом 2,9 очищаем отверстие от излишков припоя.Длину юбки уточняем "по месту" на голове магазина,в исходном положении она не должна мешать прохождению шариков.Как правило,удлинения на 1-1,2мм достаточно для устранения "дуплетов" на расточенном клапане.Так,практически бесплатно,мы получаем аналог клапана АМГ.


gosha-kun

Кольцо из подшипника вещь хорошая - никакие удары ВВшек ему не страшны. Но это не аналог клапана АГМ, у того нет (неизбежной здесь, хоть и небольшой) ступеньки в канале, а это нюанс немаловажный для всех перепусков.

ЮрБор

gosha-kun
Кольцо из подшипника вещь хорошая - никакие удары ВВшек ему не страшны.
Помнится accer для МР-656 делал такое, используя детали зажигалок. Эта конструкция, конечно, надёжнее. Виктор - у тебя золотые руки!