Подскажите, как проще выполнить след. операцию

SwD

Хочу придать коническую форму перепускному 😛 В домашних условиях..
Как минимум для того, чтобы газ бил строго в ствол.
Сужение будет у в районе ствола, расширение - в районе клапана. Вставить инструмент реально только со стороны ствола, со стороны клапана можно подобраться только предметом примерно 1.5 см.
Для начала сужение хочу сделать практически минимальным - ~3.9 у клапана, ~3.7 у ствола.
В настоящий момент имею канал ~3.7.
Пока придумывается или что-то вроде притира, который распирается винтом.. Или вообще не надо распирать и на моих диаметрах просто даже пружинящий притир даст нужный результат?
Ибо уж очень геморно его сделать.. Другой изощренный вариант - инструмент - короткий, 1.5 см длинной и имеет дырочку с резьбой..
Но может чего проще можно? Например веревку какую обточить или еще как?
Это, блин, не все. В конечном итоге я хочу канал заполировать по направлению хода газа - чтоб не было концентрических неровностей.. Т.е. чтоб одно другому не помешало, а может быть и помогло б..

Есть также и другой канал ~4. Можно ли чем-либо надежно уменьшить этот канал опять же до 3.7-3.5? Без выполнения канала в виде сменной детали 😛


[edited by SwD]

[edited by SwD]

Zhora47

Могу предложить два не очень хороших варианта:

1) Что-то типа токарного резца в дрели. Вставляется в клапан снаружи и, вращаясь, растачивает изнутри. Но дрелью это затрахаешься делать - сверлильный станок нужен.

2) Взять кусочек круглого надфиля диаметром 3..3.5 мм. Зажать в дрели. И постепенно под нужным углом опиливать внутреннюю кромку отверстия. Если делать аккуратно и постоянно смывать с надфиля опилки, должно неплохо получиться.

В принципе можно и руками надфилем пропилить - но это терпение надо иметь - словами не выразить какое.

SwD

С надфилем можно подумать.. Вот если б этот надфиль с другой стороны загнать.. А так - боюсь испортить.. И вот как-то бы совместить это дело с полировкой.. Круговые движения еще мало подходят - они должны совмещаться с возвратно-поступательными хотя бы на мм - чтоб не оставлять концентрических окружностей на канале..
Я вот что думаю - может действительно начать полировать тампоном на том же надфиле, но с района клапана, постепенно увеличивая ход и приближаясь к казеннику.. Логика подсказывает, что там, где инструмент ходил чаще - утолщение и будет.. Только что будет на практике? А то получу утолщение строго посередине канала 😀

Zhora47

"А то получу утолщение строго посередине канала "

Да ты так не парься. Все равно ты там строго симметричный поток не сформируешь, он же перед этим на 90 градусов загибается. Если я правильно понял твою цель, то все что можно сделать - это увеличить нутренний размер канала, оставив тем же внешний диаметр отверстия, и обеспечить гладкие стенки канала. А вообще, ты бы картинку нарисовал, чего хочешь получить, а то непонятно как-то.

solei

Если вынуть курок с пружиной и клапан то можно через перепускное отверстие просверлить сквозное отвестие и с другой стороны (со стороны курка) конусной разверткой развернуть отверстие до нужных размеров.

YarD

Можно взять кусоу конусного надфиля или напильника, зажать его в гибкий привод, и дрелью дрелить.

SwD

Вот, картинка. Хочу картинку 1, также интересно попробовать 2 или еще какие варианты.
Клапан, понятно, на время процедуры буду изымать..

Zhora47

Ну, в таком случае, наверное надо, как Solei писал, делать - через задницу :-)
IMHO, самый технологичный вариант.

Другой вариант, кстати, неплохой - засверлить в корпусе обычное цилиндрическое отверстие и вставить в него фторопластовую трубку-прокладку с коническим отверстием. Я, кстати, на РПШ похожим образом сделал.

SwD

засверлить в корпусе обычное цилиндрическое отверстие и вставить в него фторопластовую трубку-прокладку с коническим отверстием.
Засверлить-то засверлю, только как трубку там закрепить - вылетит в ствол или в обойму нах.. Или будет от клапана отходить.. В этом загвоздка. Хорошо хоть есть пистоль на 4 мм, с которым можно так издеваться 😊

Я, кстати, на РПШ похожим образом сделал.
И как сказалось на результате?

Ветеринар

2SWD

На рисунке - примерно то, что предлагает Zhora47.
Выбивать вкладыш не будет, даже если никак его не крепить - барабан не даст.

SwD

На рисунке - примерно то, что предлагает Zhora47.
Я это понимаю, но - размер посадочного места получается великоват - можно вылезти на механизм толкателя. Это как бы ерунда. Другое дело, что имхо потихоньку это будет ползти из-за выпячивания/истирания барабаном.
Хотя, других вариантов особо нет - я уже думал выполнить именно касающуюся барабана чать в большом диаметре (гирбок, достающий до клапана и упирающийся шляпкой в барабан).. Но это показалось мне ненадежным.. Хотя, наверное, вариант..

Zhora47

Если сделаешь вкладыш диаметром миллиметров 7 из фторопласта и не будешь прижимать к нему со всей дури барабан, то ничего ползти не будет.
Как у меня эта штука на результате сказалась - не могу сказать (может и никак), потому, как я практически сразу поставил пару прокладок (спереди и сзади барабана), и что было до того - не проверял. А ранее там стояла полиэтиленовая прокладка, сильно болтающаяся в посадочном месте.
А поставил я их в первую очередь для надежности и чтобы барабан не клинил о торец ствола (металл по металлу, причем люминь по стали).