Кожаная мажета. Изготовление и установка.

pffafer

Пришла зима, пластик манжеты дубеет, пора ставть кожу. Вот, нашёл: http://pula.narod.ru/6061.htm
...."Для изготовления кожаной манжеты нужна, само собой, кожа (2) толщиной ~2 мм (раньше ее можно было без особых проблем купить в магазине "Умелые руки"), кроме этого нужна оправка (1), на которой будет формоваться будущая манжета, ее диаметр зависит от толщины кожи которую Вы найдете, внешний диаметр манжеты на оправке должен быть 25 мм. В идеале, нужна еще трубка (4) диаметром совпадающим с диаметром цилиндра винтовки, которая будет обжимать манжету снаружи (способ b), если таковой трубки нет, то воспользуемся для обжимки проволокой (3) (способ a). Я бы рекомендовал способ b, т.к. формовка манжеты сводится к заколачиванию оправки внутрь трубы. В любом случае кожу надо предварительно вымочить в масле, т.к., во-первых, масло можно нагреть до более высоких температур (AFAIK 300?C), а, во-вторых, ее все равно впоследствии придется пропитать маслом. Заготовленный кусок кожи укладывается в емкость с маслом и ставится на слабый огонь (10-15 минут в горячем масле достаточно, что бы кожа стала поддатливой). После выварки кожа приобретет большую эластичность, что позволит из нее сформировать манжету с высотой стенки порядка 10 мм. При остывании кожа снова становится более жесткой, тогда надо кусок опять помещать в горячую ванну и повторять процедуру. Когда требуемая высота стенки будет достигнута излишки кожи надо срезать а манжету надо оставить на оправке остывать."...

Действительно ли нужно вымачивать или, даже, вываривать кожу в масле?

Snark711

pffafer
...
Действительно ли нужно вымачивать или, даже, вываривать кожу в масле?

Если есть желание, то можно и не так извратиться.
Но надо быть проще...


У меня в ИЖ38 стоит кожа. Две кожанные шайбочки под винтик - штатные(они не портятся), а вот саму менжету я время от времени меняю.

Берёшь кожу толщиной 2-2,5мм. вырезаешь кружок, делаешь дырку в центре, кладешь на поршень, сверху - две кожанные шайбочки, вкручиваешь винт. Затягиваешь. Подгибаешь кожу вперёд, срезаешь лишнее, так, чтобы манжета была на 1-2мм длиннее уровня шлица винтика.
Теперь подходим к геморройному участку 😊
Введение. 😊 В цилиндр.
Обильно смачиваем кожу и цилиндр маслом, впихиваем потихонечку, поправля отверткой и подстукивая молотком по поршню. Сперва двигается очень сложно. После нескольких выстрелов манжета отформуется и станет роднее родной цилиндру.

DaGGoN

Вопрос по ходу - судя по написанному, манжета из кожи представляет собой "стаканчик" из кожи стенками вперед. Не будет ли она сильно сминаться при ударе о передний торец кормпрессора? у пластиковых мажет имеются именно "ударные поверхности",плоскопарралельные торцам, а обтюрирующие "юбки" спрятаны по бокам. Может есть смысл под винт подкладывать старую гамовскую манжету, со срезанной обтрацией?

DaGGoN

Блин! Посыпаю голову пеплом и б/у пульками 😀 Внимательно прочитал статью - там как раз моя "идея" и реализуется, только в испытанном варианте

morning

То что нужно быть проще и люди потянуться, это понятно, 😊
Тогда давайте быть проще до конца.
1 берем кожу (не свинную) 5мм толщиной.
2 сверлим отверстие под крепление и фаску под шайбу (не биться же ей о дно цилиндра вместе с болтом)
3 обрезаем лишнее, можно по шаблону, можно на наждаке, но с запасом по диаметру 1-1,5 мм, получаем шайбу толщиной 5мм с фигурной дырочкой внутри и диаметром 26мм.
4 если кожа была мягкая теперь можно вставить в ружжо, но чтобы не повторять операцию так часто как Snark711 полученную шайбу положи в автосинтетику на неделю может две после этого и отжима масла цилиндрическая манжета войдет в цилиндр без проблем и надолго.
если не хватит терпения выдержать монжету в масле ВЫ не получите удовольствия держать нормальную манжету в руках перед установкой.
Но если есть желание греть масло до температуры 300 градусов, обжигать руки и вообще огонь и масло хуже дизеля.

Snark711

Шо-то мне с утра Утренние речи не прут 😛ipec:

Манжета не может быть циллиндрической!!!
При разрезе она должна иметь П-образную форму. В этом и смысл! Т.к. при движении поршня вперёд воздух распирает манжету и прижимает её к стенкам цилиндра. Morning, ку-ку? Ты сам-то пробовал так делать? 😊

pffafer

Вообще, я не знал, что можно манжету самому сделать и купил в магазине за 60 руб, а теперь задался вопросом- как её грамотно поставить. Похоже, достаточно просто вымочить её в машинном масле.
Интересно, насколько выстрелов хватает кожаной манжеты?
😳

Snark711

Многое зависит от мощности винтовки, от того насколько сильно пружина разбивает манжету, от веса пулек...
В ИЖ38 манжета стоит 2тыс выстрелов без заметной потери качества. А масло, попадающее в цилиндр при установке манжеты, позволяет на первых 3х выстрелах заохотить годовалого носорога на дистанции до 250м.

morning

Насчет монжеты толщиной 5мм придумал не я, такая уже стояла до меня в многострадальном ижеке, на счет распора воздухом 3мм юбки это фатазии. кстати http://www.airgun.ru/articles/guns/article22.htm И с наступающим новым годом!