Ваниант апа магазина для МП 654 - 661

Deve

Долго думал как устранить отброс шариков и штока подавателя вниз при выстреле на 654. Доходило до того, что шток вставfл в крайнее нижнее положение и там фиксировался зацепом.
Первой идеей было сделать зацепы на магазине для блокирования обратного хода штока, примерно так как это описано у уважемого Natsuki в статье http://natsuki.nm.ru/mr654k/mp654k_fix_up_tune.htm с той лишь разницей, что зацепы сделаны не с левой стороны, а с правой и пружина работает не на раскручивание, а на скручивание. Путем 2х часовых мучений и 3 поломанных напильников идея была успешно воплощена в жизнь. Первоначальные испытания показали, что все замечательно, субъективно даже выросла мощность (канал уплотнен орезком медной трубки от антенны). Но в ходе эксплуатации (примерно 300 выстрелов после сборки магазина) выявились недостатки конструкции:
- зубцы за которые должен цепляться шток подаватель шариков слишком быстро изнашиваются, скругляются и перестают выполнять свои функции.
- пружина магазина так же выходит из строя - перекашивается и блокирует ход штока вообще.
Итог - примерно через 300 выстрелов конструкция вышла из строя, обратный ход штока не блокируется.
Пришлось думать дальше. Суть новой идеи состояла в следующем. В большой цилиндрической части штока подавателя, с боков (относительно ограничителя хода и фиксатора в нижнем положении) делаются 2 паза противоположных друг другу. Пазы должны уменьшаться по высоте в сторону противоположную ограничителю и фиксатору. В пазы вкладываются стальные шарики диаметром примерно полтора миллиметра.
Принцип действия. При спокойном движении штока шарики свободно
вращаются в пазах и позволяют двигаться штоку в любую сторону. При
резком ускорении штока в сторону пружины шарики благодаря их инерции
зажимаются между уменьшающимся пазом и стенками магазина, ход штока
блокируется. Длинна пазов должна позволять штоку свободно пройти 1
миллиметр вниз для того чтобы шток чуть отошел вниз и позволил шарику вылететь. В итоге имеем элементарный инерционный тормоз.
Минус конструкции - относительная сложность изготовления.
После покупки бор машинки и набора микропотшипников (с целью добычи шариков) идея успешно воплощена в жизнь. Пока (приблизительно 1 000 выстрелов) все работает замечательно.
Как только с отдыха приедет цифровик выложу снимки.

Felistar

Deve
Как только с отдыха приедет цифровик выложу снимки.
Тоже была мысля, что в конструкции Natsuki такая проблема возможна. Вот, думал как её обойти.
По словесному описанию сей конструкции не совсем понятно что и как. Пока этот цифровик наотдыхается и приедет, я умру от любопытства (совсем же умру, насмерть 😊 ). Может пока схемку нарисуешь? А то меня этот отскок доканает скоро.

Natsuki

гм... может, зря справа-то сделали, а?,)) у меня уже ок. 1500 выстрелов, и ничего, все пашет...
Ваша идея интересна. Если выложите снимки, посмотрим, может, как вариант в статью пойдет, как думаете?

Deve

Для уважаемого Felistar выложил схемку. Уважаемый Natsuki, по поводу стороны, может конечно и зря.
Свой вариант я сделал до того, как познакомился с вашей статьей. В Вашем варианте есть существенный плюс - пружина работает на раскручивание и поэтому не выходит из строя. Но в любом случае главная проблема у меня, была в том, что "зубы стерлись". По данному поводу можно предположить, что корпус моего магазина сделан из железа худшего качесва чем у Вас.
По поводу статьй, я буду только рад если этот вариант попадет в Ваши материалы.

Natsuki

да, насчет разного железа - такая мысль и у меня была. у меня-то оба магазина старые, не позднее начала 2002 года. еще там есть хохма, что зубчики надо не прямыми делать, а как крючочки - тогда дольше не стираются). но, конечно, если нет инструмента, то это очень геморное решение - часа два-три пилить только напильником... ваш вариант посмотрел и мне он понравился. вопрос только - а как вы проверяли стабильность работы такого механизма? при стрельбе, я имею в виду, не руками. а так - достойно, если стабильность доказана, то попробую такое сделать на очередном стволе. в статью материал, безусловно, пойдет.

SwD

Еще разок кину свою имху - в этих схемах имхо самое ценное - не некая "стабильность", а поддержание раундов в целовм состоянии..

Natsuki

мог и не кидать =). и так понятно, но только тем, кто жаждет лупить именно раундами.
для маньяков-гладкоствольщиков важно совсем другое,)

SwD

для маньяков-гладкоствольщиков важно совсем другое
Маньякам-гладкоствольщикам надо с хоп-апом разбираться. Т.к. кучность в базе есть и приличная. Да и "нестабильность из-за утечки" на деле не такая жуткая (скорее зависит от других параметров - типа усилия поджатия шарика и условий перехода в ствол). Только как ее (кучность) выручить на желаемой мощности - пока неясно..

Deve

Уважаемый Natsuki проверялось канцелярским корректором. Заряжаем магазин 2-4 шара, мажем каплю между ограничителем и кромкой магазина, пока не засохло отстреливаем заряженное и смотрим как размазалось. Так несколько раз. Я делал 3 серии по 4, сбоев вроде не заметил. Поделителсь своей методикой, попробую проверить по ней.

Natsuki

эм... мы говорим о кучности?.. мы говорим в применении к гладкоствольщикам о скорости, макимуме, что можно выжать из этого агрегата. грубо говоря, чтобы бутылки бил не на 10 а на 20 метров =).

SwD

мы говорим о кучности?
Изначально говорилось о "стабильности". Дык вот, по ряду опытов и по оценке постов придерживаюсь мнения, что стабильность в нормальном базовом магазине - на достаточном уровне. Можно уменьшить магазинную утечку трубкой в переходе (т.е. очередной шар практически затыкает канал в магазин). Но стопорение обоймы по моему мнению добавит не стабильность, а возможность пользовать раунд + м.б. возможность организовать более правильную конструкцию голвки магазина, обеспечивающую корректный отстрел шарика, дующую кучность.
А по кучности - дык на 20 м попасть еще надо, так что разговор о кучности - не последний 😊
Еще раз. Если кто наблюдает дикий разброс скоростей - дело все же не в герметизации обоймы. Скорее всего дело в условиях отщелкивания очередного шара или некорректном измерении скорости.
Например, Калабынин тоже проводил целенаправленные опыты насчет герметизации обоймы. И успокоился, сравнив отстрел из обоймы и отстрел, когда стык головка-обойма был вообще закрыт. Согласился лишь с доводом, что рекомендации по динамической фиксации могут помочь стреляющим свинцом.
Другой момент - при правильном диаметре канала шаров щель между шаром и каналом не больше, чем в стволе. А условия для утечек - разные. В стволе условия для утечки на порядок выше благодаря направлению истечения газа. Т.е. через обойму утечка будет изначально меньше даже при той же щели. А разницы между гладким и нарезным стволом я как-то не заметил. Да и не видел внятного сравнительного отчета.. Имею желание попробовать ствол 5 мм под те же BB. С тем, чтобы определить, насколько "прорыв газа" критичен.

Natsuki

кстати. что-то я в непонятках насчет разброса скоростей... поставил тут какую-то прокладку с айрганмода (какую, не знаю, но маленькую и рыженькую) в седло клапана. она туда влезла, все нормально, но чуток выступает за края седла. держит газ отлично (менял прокладу потому что стандартная умерла и седло стало травить), но как начал стреляяять... то мощный, полноценный выстрел, то два-три-четыре вообще никаких, еле шарик из ствола выкатывается... я думал, баллон недонакололся, да нет, потом вынул, посмотрел - проткнут полностью... КАКИМ МАКАРОМ так сильно повлияла эта дурацкая прокладка???? (со стандартной, пока она была жива, при прочих равных, выстрелы были стабильны.

SwD

Жесткости этой прокладки не знаю - поэтому навскидку - потенциальное:
Прокладка седла клапана - если седло будет прилипать к клапану (следовать за ним или иметь какое-то расширение) - сам понимаешь.. Что еще могет быть.. Подклинивать может может.. Пружину возвратную может поджало.. Клапан может поджимает краями прокладки (давлением) после закрытия..

Natsuki

пружинку менял на новехонькую, жесткую... прокладка очень твердая, ни о какой упругости речи не идет... вот разве что клинит где-то... ладно, буду исследовать)

SwD

Если в посадке относительно свободна - может в прынцыпе следовать за клапаном.. Т.е. отходить от посадочного места.. Или частично..
Т.е. недобор мощности - нестабильность дозы газа. Что делал - перебирал клапан, менял пружину, прокладку.. Т.е. или клапан нестабильно ездит или что-то его закупоривает..

Есть еще вариант - м.б. как-то связано с ударом клапана по шарикам, но что-то самому не верится 😛

ADF

Кстати, самый простой вариант из полумер:

энергия сжатой газом пружины подавателя зависет не только от давления газа, но и расстояния, на которое эту пружину сжимает вниз. работа равна произведению силы на путь.
Если тупо вставить в качетсве пружины подавателя пружину помощнее - ее сжатие будет меньше, и сила, с которой она будет долбить шары о верх - меньше. Как крайний случай - пружина столь жесткая, что ее вообще не сжимает газом. Крайний случай привожу лишь для того, чтобы объяснить неверующим, что с ростом жесткости пружины энергия, с которой она долбит шары, снижается.

Так, мысли в слух, в общем.

Deve

Выкладываю фото.