расточка обтюратора

markiz9

Здравствуйте.Хотел бы поговорить насчет расточки обтюратора на мр 654к.По моему эта процедура абсолютно бесполезная и вредная(собственный опыт).У меня мр 654, 2010 года выпуска(расточен клапан,заменена ствольная прокладка,доработана система подачи шаров-гребенка),до расточки обюратора шарик в доску входил на 2 диаметра,после расточки на половину диаметра,расточил я вроде правильно.Не закрывайте пожалуйста тему,лучше объясните в чем дело.Заранее благодарен!

ober

а вы все досками измеряете?

markiz9

еще количеством пробитых листов в книжке.Больше нечем однако

gosha-kun

ТС. Слушай сюда.
Обер намекает на то обстоятельство, что глупо делать выводы, претендующие на истину, если ты их не можешь подтвердить объективными выкладками.
И он прав. Потому что замер мощности пневмы и СО2 досками просто не может дать объективный результат. Больше того, даже замер посредством хронографа не может дать такового на 100%, тем более если речь о СО2. Чего же ты хочешь от доски? Это очень херовый прибор. Неточный. Просто поверь на слово.
Скажи, когда ты идешь на работу - ты как во времени ориентируешься, чтобы не опоздать? По солнцу в ясный день или по кофейной гуще в пасмурный? А когда болеешь - чем температуру меряешь - маминой ладошкой? А когда длину МПХ замеряешь, чем - шнурком от ботинка?
Так какого ж йуха ты, не имея спец. прибора для измерения дульной, делаешь столь безапелляционные выводы?!
Я расточил на своем веку не меньше десятка обтюраторов на разных СО2-пукалках. И смею тебя уверить, что это ВСЕГДА давало нужный результат: дульная подрастала. Но фишка в том, что определял я это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с помощью прибора под названием "хронограф рамочный".

markiz9

ну нет у меня хронографа!Просто я сравнил результаты до и после.хотелось бы понять почему так получилось,и все

ober

мож накосячил где

Deni-kin

gosha-kun
Чего же ты хочешь от доски?
😀 Доски у вас, просто были, хреновые... 😀

gosha-kun

markiz9
ну нет у меня хронографа!
Ну и о чем тогда говорить? "Хочу узнать, когда идти с чемоданом на станцию - только часов у меня нет".

Udod

Уважаемый топикстартер,извините, Вы доски когда-нибудь столярным инструментом обрабатывали?.На одной и той же доске можно и зарытся стамеской при небольшом усилии и режущую кромку ей убить. 😊 😊

markiz9

Стрелял в одну и ту же доску,и еще в пластиковую бутылку,ДО-пробивало одну стенку,ПОСЛЕ-нет

b4now

Значит одно из двух - или доска возмужала и окрепла, или газ разбавленый попался.

Что дает расточка перепускных сечений в Цыо2-пуклях? По аналогии с огнестрелом - досыпка пороха в патрон.
Т.е. ДО был скажем 1г пороха (Цыо2), ПОСЛЕ стало 1,5г. И ПОСЛЕ стало "хуже стрелять". Ну вестимо так, иначе и не бывает.

Собрал - правильно? прокладок не убил нигде? или ещотамчо.

neroch

Была такая хрень и не расточенном,из за иглы - недоколалывала баллон.Расточил, иглу с другого обтюратора взял, на толстую часть подмотал еще 0,5 миллиметра пластика с клеем, все гуд.

домовой2000

Я тоже думаю наверно не так собрал.... Надо всё заново разобрать и аккуратно собрать! Расточка даёт только + к скорости. Однозначно !

UZ Mergan

А еще подумайте над температурой окружающего воздуха.. 😊

markiz9

а что там можно не так собрать?под обтюратором всего одна прокладка,а клапан я не трогал.раз вы говорите что расточка это только плюс, скорее всего баллон говенный попался

markiz9

короче съездил я в магазин и купил новый обтюратор(170р),стал бабахать как раньше.в чем было дело так и не понял,сделал я все правильно,руки у меня откуда надо растут.уважаемые коллеги,а не может быть так,что чем меньше объем клапанной системы,тем выше в ней давление?

домовой2000

Интересно? В чём же было дело??? Ты б лучше купил бы Большую Накопительную камеру под 7г балончик, и было бы у тебя Счастье!!! Ни чего сверлить бы не пришлось. Скорость однозначно подрастёт. Проверено на личном опыте!!! Насчет балончика в принципе согласен.Как не странно у меня тоже было такое было. Такое ощущение как бутто они на кислоте экономят.... Другой вставил балончик, и стало всё Супер!!!

ЛЕНЭНЕРГО

,что чем меньше объем клапанной системы,тем выше в ней давление?
Мысль оригинальная. Только неверная, тк углекислота при испарении имеет постоянное давление примерно 60атм. Зависит и от температуры. Если до расточки в тепле испытывал, а после-на холоде, вполне может быть, что скорость упала из-за понижения давления жидкой фазы при охлаждении.

ober

домовой2000
они на кислоте экономят
ребяты, ну я понимаю, что не все учились в школе, но давление в баллоне не зависит от его количества (речь о сжиженом газе) до тех пор, пока есть жидкая фракция. в вашем случае может быть что угодно, бо фотографий в приемлемом для постановки диагноза качестве мы так и не получили.

markiz9

стрелял я только дома.а если углекислота при испарении имеет постоянное давление,тогда какой смысл в расточке обтюратора?Клапан да,растачивать нужно,чтобы повысить пропускную способность.у нас продается переходник на 7 гр.баллон,скажите пожалуйста,из него можно сделать расширительную камеру?

accer

Этим ты увеличиваешь объем,а соответственно и порцию газа при выстреле.СО2 нужно место(испарительная камера)где кислота не в сжиженом виде ,а газ.Вот это место ты и увеличил.Скорее всего у тебя был недопракол балона.

UZ Mergan

Да-а...
Все вам объяснили. Что не понятно?
Расточка - нужна...
Зависимость фракций СО2

chippolino2011

был недопракол балона
Истина где-то рядом. 😊