проблема с покрытием-аникс

ross

Коллеги, поздравляю вас с прошедшими и наступаюшими, заодно хочу спроситьсовет: еще в прошедшем году, малость дообгрейдив свой 'замученый' аникс 112, решил в очередной раз его подкрасить, и вот непрошло и 3 недель как эта %;?'% краска начала ОПЯТЬ облазить!!!!!!!!! С год назад я в порыве очередных переделок я ободрал родную краску, отшлифовал корпус, вышло конечно загляденье(почти как настоящий), но сколькоя не перепробовал различных нитрокрасок и автоэмалей, держатся они (%!%; гнутые) не дольше месяца на этом (отглаголеные прилагательные) цинковом сплаве. Кто нибудь делал что либо подобное с перекраской, если да - то как выходили из ситуатции, особенно если учесть, что у нас в Крыму невозможно достать фирменные составы для чернения????
PS: Заодно, кто либо ставил себе увеличен?й дозатор с airgunmod.com, как впечатления??? Насколько стало прощще при темповой стрельбе, дало ли что-нить к прибавке скорости???

любитель

Для защиты металлических частей оружия от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды применяется оксидное или фосфатно-лаковое покрытие.

Довольно часто оксидное покрытие называют воронением.

Не следует путать эти два вида покрытий. Получение их - два совершенно разных процесса.

Воронение - процесс получения оксидной пленки в целях предохранения деталей от коррозии и придания им темной окраски. Воронению подвергаются только мелкие детали, которые нагреваются до синего цвета побежалости, то есть до 300 oС и обрабатывают олифой или ружейной смазкой. Антикоррозионная стойкость воронения из-за наличия пор в защитной пленке и ее малой толщины невелика.

Оксидирование - процесс образования защитной пленки на поверхности металла, состоящей из магнитной окиси железа в щелочном растворе каустической соды и окислителей.

Оксидирование деталей стрелкового оружия производится при температуре 135-150 oС. Толщина оксидной пленки от 1 до 3 мкм.

Нанесение фосфатно-лакового покрытия процесс дорогой и трудоемкий. Так как фосфатные покрытия по защитным свойствам превосходят оксидные, последние были вытеснены из производства и ремонта стрелкового оружия.

Процесс нанесения фосфатно-лакового покрытия технологически состоит из двух этапов:

фосфатирование - образование защитной пленки на поверхности металла. Эта пленка состоит из кристаллов растворимых фосфатных солей железа, марганца и цинка в растворе 'Мажеф';

cc пропитки фосфатной пленки лаком, приготовленным на основе растворителя ? 646, клея БФ-2 или БФ-4 и нигрозина с дальнейшей сушкой в печи при температуре 145-170 oС. Толщина пленки фосфатного покрытия достигает 0,01-0,07 мм.

Внешне фосфатно-лаковое покрытие выглядит черно-матовым, в отличие от оксидного покрытия, имеющего блеск

Laborant

2 Любитель.
Всё правильно но работает на стальных деталях.
Опусти силуминовый ил цинковый корпус в горячий раствор каустика. За какое время он у тебя раствориться?

ross

может чуть и по ламерски: главное надежное покрытие, а как его квалифицировать, мне на данном этапе - фиолетово, плииз дайте совет!!!!!!!!!!!!!!!!

Laborant

Поищи фирму, которая порошковыми полимерными красками напыление производит. Например изготовители торгового оборудования.

любитель

Стопудово надёжно красками на эпоксидной
основе,а то что я писал выше тоже можно использовать,иключив фосфатирование.