Герметизация прорези магазина ППШ-М - "Папаша" (не вопрос, а решение:)

gosha-kun

Долго думал, как поступить с типичной для всех российских шарометов проблемой - прорезью под выступ подавателя в магазине, в которую улетает некоторая часть газа. Ничего сверлить в магазине не хотелось, заклеивать и выводить ненадежные тросики тоже. Возможно, частично решил, но своим путем и совершенно без переделок магазина и основания, даже подаватель остался прежним.
Суть следующая. Вырезал из довольно толстой пружинной стали пластину, на конце которой сделал зацеп. Благодаря ему пластина крепится шарнирно на оси фиксатора магазина - между рогами "вилки". Там есть небольшой зазор, так что утолщение оси вставке магазина не мешает, плюс подточил слегка эту петельку. Верхний конец пластины отогнут вперед (вид впрофиль - как бы цифра "1"). Сталь после местного отпуска на горелке частично сохранила пружинящие свойства, и потому при при установке ГБ-блока благодаря этому изгибу она упруго прижимается к передней внутренней плоскости коробки. Соответственно - задняя плоскость, отполированная с пастой ГОИ, прижимается к передней стенке магазина, в которой сделан вырез.
Двигаться подавателю пластина не мешает - плоскость его выступа утоплена глубже передней плоскости магазина.
100% герметичность это не обеспечивает, но таковую не обеспечивает ни один герметизатор. Тут главная ценность в простоте, отсутствии напиллинга стоковых деталей и легкосъемности. Мысы еще не мерял, хочу сперва пластинку заворонить.

SHTIRLITZ

Идея хороша, надо развивать.
Можно еще загнуть края пластины по бокам в виде желобка по форме накопителя и проклеить внутри тонкой резиной.
Но вероятно и такого решения вполне достаточно, ждем результатов отстрела...

gosha-kun

SHTIRLITZ
Но вероятно и такого решения вполне достаточно, ждем результатов отстрела...
"В рассчеты вкралась" одна ошибка: я не учел, что есть еще бубен, и у него - некоторая толщина стенки, передней плоскости горловины 😊 Т. е. когда в таком виде как на фото я начал его ставить, пластинка не дала ему сесть в гнездо до конца. Выход нашелся, отогнул загнутый хвостик под почти прямым углом и отрезал от него прим. 1 см. В результате он не упирается в переднюю внутреннюю плоскость коробки, а находится "в свободном полете" между магазином и торцом кожуха. А прижимается к магазину - бубном, когда он вставляется на место. Точнее внутренней плоскостью усиления горловины бубна.
Вот так оно теперь выглядит.

Подозреваю по этой причине там может не получиться поставить резину или т. п., нет места. Но мысы померял. Вчера после перествола с 1-х выстрелов аппарат давал 159 м/с (на несвежем баллоне - замер начал с 3 магазина), сегодня после отстрела 1 магазина - 163 м/с.
Думаю, вы, Дмитрий Геннадьевич, со своей стороны и при вашей техбазе способны загореться повторить и улучшить решение.

gosha-kun

Корректного вывода, рулит ли эта схема, сделать никак не получается - ППШ такой девайс, у которого нелинейная пляска от 120 до 165 является стандартной нормой. Все что можно сказать - закрытая прорезь лучше открытой. Но это теория.