Кросман 1760-PCP двухтрубный.

docalex_rpt

Сборка и первые выстрелы.
Этот девайс экспериментального толка, рождался в теме: http://guns.allzip.org/topic/24/870315.html В процессе выполнения была проведена отработка оригинальных узлов стыковки резервуаров и удобного крепления БК. Пока неясно, каким ложе его охватить. Тем не менее, считаю нужным показать, что получилось «на живую нитку», чтобы развеять некоторые опасения вокруг кросмановской трубы ф22,4х1,7. Аппарат не форсированный, ожидалось 16 Дж, которых для стрельбы до 50 м должно хватить.
Выглядит так:

Клапан с тарелкой из капролона ф7,5 на штоке ф4 с шейкой ф3. Корпус клапана родной, но слегка доработан. Пружинка клапана мягкая (зонтичная). Пружина ударника родная с возможностью поджима на 1,0-4,0 мм. Ненапряжный взвод для меня комфортен, это считал важным. Ударник средний по весу (родной проточенный, 40г). Задувка 100-160 бар. Скорость FTT (0,56г) от 235 до 260 м/с. Почти 19 Дж в максимуме, который достигается и при 130 и при 160 бар подрегулировкой пружины ударника на 2.5 мм. Про ТТХ больше ничего не скажу, настройкой не занимался, только пружину клапана родную заменил. Для этого разбирал клапан. Как - в следующем посте, здесь заключена некоторая «изюминка» конструкции. Закачивал и спускал давление 3 раза. В наблюдениях за поведением деталей содержится важная информация для любителей кросмановского конструктива. О чем и будет следующий пост.

docalex_rpt

Было даже интересно, как после 3-кратной задувки до 160 бар будет происходить разборка, учитывая некоторую оригинальность при исполнении упоров-штифтов, держащих усилия от давления ВД. Схему креплений резиков и пробок в разрезе, я, пожалуй, повторю, чтобы не прыгать по топикам.


Снимаем спусковой механизм. То как легко откручивается винт М5, дает основания полагать, что подвижек несущей вставки (которая удерживает БК) нет. Резьба М5 (переднее крепление УСМ) здесь нарезана (вместо родной дюймовой) за один проход в трубе и латунной вставке. Отворачиваем винт М6 с уплотнением в торце узла манометра (на следующем фото) - стравливаем давление. Затем легким нажимом пальца толкаем сквозной поперечный штифт ф8, который держит вставку, и ... он на удивление легко выходит вместе с резинкой уплотнения. Обнаруживаемые поверхности не имеют никаких видимых следов местных деформаций в зоне контакта с трубой. Штифт - Ст.45 без термообработки. Узел манометра фиксируется в трубе нижнего резика таким же штифтом. Он обеспечивает дополнительно сообщение с верхним сосудом через сверления (аналогично обычным заправочным цилиндрическим штуцурам).


Отверстие в трубе, ... на нем тоже нет видимых следов.

Винт, фиксирующий корпус накопителя - клапана (обычный винт М4 с подогнанной по ф7,5 головкой, резьба перенарезана) так же легко выворачивается, и не имеет следов давления на трубу. Естественно убогая родная резьба и родной пендовинтик в процессе мех. работ заранее безжалостно уничтожены.
Так что, коллеги, те опасения, которые богато озвучиваются вокруг Кросмановских труб, не имеют достаточных оснований. На мой взгляд.
Обещал про «изюминку». Не секрет, что в процессе настройки желательно несколько раз лазить в клапанный узел. Может и клапан заменить целиком захочется. В данной конструкции БК фиксируется в трубе не через корпус, а посредством втулки-крышки клапана, имеющей уплотнение по трубе резервуара и поперечный штифт. Это дает возможность, освободившись от ствольной перепускной втулки (вынув ее) и удалив ударную группу, выкрутить клапан, не трогая уплотнение резервуара. Заменить пружинку или тарелку БК очень легко. У меня в запасе подобран дублер корпуса, имеющий те же размеры и ориентацию резьбового захода М14х1,5. Поэтому можно иметь пару клапанов. По-видимому, сделаю еще и сменный запорный комплект со штоком ф3-2,5 мм.
P.S. Пусть плавающие продольные размеры на схеме не смущают: для 2-х изготовленных экзепляров в качестве нижних труб использованы обрезки, оставшиеся от других переделок 1760-го. А они были разной длины. Подгонять в один размер было ни к чему.

ober

регистр?

docalex_rpt

ober
регистр?
Орган. В свое время сделал необычные заготовки для двойного резервуара. С пробками. Прежде чем их пустить в дело (вдруг не смогу? 😊 ), решил потренироваться.

ober

а крысовая труба не сообщаеца ли с атмосферой? или для этого у тебя там винтик виднеется?

docalex_rpt

Да нет, если и сообщается с атмосферой, то за пределами уплотнительных колец.
Поскольку уж заговорил о легком демонтаже и замене клапана, то покажу еще картинку

Запорный элемент обыкновенный: плоскость на плоскость. Клапан перед монтажем предварительно проверяется на течь или отсутствие таковой, для этого крышечка с квиком. Справа - ключ для демонтажа и установки в колодце трубы.

Ник Грек

docalex_rpt
...В процессе выполнения была проведена отработка оригинальных узлов стыковки резервуаров...
А чем не нравится схема соединения резиков у Суматры?

docalex_rpt

Ну почему не нравится? Есть у меня Кариер. Узел в целом более трудоемкий, чем у меня. Внешняя часть требует обработки для приличного вида.

Ник Грек

docalex_rpt
Внешняя часть требует обработки для приличного вида.
Да, это верно. Ну там можно и упростить их восьмёрку. Но в целом идея рабочая: в хомуте сделать соединение резиков.

docalex_rpt

Внимание, - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Отлучался в командировку. Тема поездки была частично сопряжена с обсуждением импульсных нагрузок (взрыв и магнитные поля) в материалах и устройствах. По приезде увидел, к сожалению, новую тему: http://guns.allzip.org/topic/30/959874.html И здесь взрывали....
Поэтому считаю нужным лишний раз отметить, что использование заводских резьбовых пробок для труб-резервуаров в данном девайсе и конструктивах 1760-2300 недопустимо!

В представленном выше устройстве были изготовлены стальные пробки с максимальной длиной резьбы (10мм -на фото). И проверены при опрессовке 300 бар. Одно устройство от меня уехало, поэтому разрешаю качать его до 190 бар и не выше. Собственно, это и было оговорено ранее с заказчиком.

Kachan

Одно устройство от меня уехало, поэтому разрешаю качать его до 190 бар и не выше.
спасибо, Алексей! выше мне и не надо 😊
сегодня, кстати, получил посылку с заглушкой и колечками - еще раз спасибо

Leftenent

docalex_rpt
Поэтому считаю нужным лишний раз отметить, что использование заводских резьбовых пробок для труб-резервуаров в данном девайсе и конструктивах 1760-2300 недопустимо!
Что-же я наделал 😞 в своём 2300 я использовал ЗАВОДСКУЮ пробку от...... Бенж. Дискавери 😊

Зы. Конструктив понравился, ему бы ещё модер полу-интегрированный, диаметром, что и резик.

docalex

В посте #5 фото запорного клапана БК. Должен сказать, что я заменял родной на капролоновый сразу, даже стреляя на углекислоте. Это давало прибавку в скорости больше 10 м/с при равных прочих условиях. На воздухе же достаточно поучительное экспериментально-теоретическое обсуждение клапана проведено в теме http://guns.allzip.org/topic/24/839477.html
Это, что бы не забывать про обязательную переделку всем, кто вознамериться питаться воздухом при подобных Кросс-упражнениях.

Kachan

Алексей, надеемся, что ты десятку страждущих поможешь с клапанами 😛

docalex_rpt

Kachan
поможешь с клапанами
Уже приготовился .... пилить.
А вы пока постройтесь как нибудь, можно не "по росту" 😊.

домовой2000

Алексей Ждём Клапана 😊

Other Hans

Вопрос можно?
У меня есть кросман 1760, сделал его со спусковым механизмом от 1377. Пробку с квиком сделал. Накопитель укрепил 3-мя винтами М4 за часть накопителя с перепуском (по типу Дискавери). Болты некаленые, без утапливания головки в тело накопителя, диаметр винтов 7,5 мм. Пока накачиваю до 100 атм. До скольки можно накачивать без опрессовки?

З.Ы. Или вспомнить старое, да и посчитать сопроматом на смятие/срез? Но это будет не совсем соответствовать практике. Коэффициенты надо вводить для сосудов ВД. А это только специализированная литература. :-(

docalex

Other Hans
укрепил 3-мя винтами М4 за часть накопителя с перепуском (по типу Дискавери). Болты некаленые, без утапливания головки в тело накопителя, диаметр винтов 7,5 мм.
Ничего не могу сказать, кроме того, что в вашем случае ф головки винта не имеет значения. Может они из Ст.10. Больше 110 лучше не качайте. Делать надо по человечески, утапливая головку (пусть ф6) в тело клапана хоть на 0,7 мм.
Ну, специализированная литература, она вель не такая уж секретная 😊.
Коэф. запаса прочности 1,5.

Other Hans

На 0,7-0,9 утапливание в тело клапана есть. Не считал такое значение что-то решающим, миллиметра 2 - это уже что-то. Но 2 мм недостижимы - глубина допустимого отверстия - 5.5мм. 4 мм - длина нарезной части винта.

Насчет материала винтов - Вы правы. Уточню марку стали. Сделаю из стали 40-50.

Ну а пока буду 100 атмосфер качать. Мне на 20 выстрелов хватает пострелять.

З.Ы. Запас проности 1.5 из литературы или из Вашего опыта?

docalex

Other Hans
Запас проности 1.5 из литературы или из Вашего опыта?
То, что должно быть обеспечено при испытаниях без подвижек и деформаций.
Давление в 1,5 раза больше, чем рабочее.
Other Hans
глубина допустимого отверстия - 5.5мм
6,5 точно. К тому же, если "задеть" полость перепуска, ничего страшного не произойдет.

Other Hans

Благодарю за ответы. Буду опрессовывать на 250атм даже с новыми болтами. Здоровье дороже.

Я все равно не хочу задевать перепуск. Поэтому и оставил запас в 1мм.

Kachan

docalex_rpt
Уже приготовился .... пилить.
А вы пока постройтесь как нибудь, можно не "по росту" 😊.

чур я с первого по третий 😊

домовой2000

И я тоже Следущий 😊 Короче я за Ильёй в очереди 😊

docalex

домовой2000
Короче я за Ильёй в очереди
Ну и...? Ты пропал из своей "золотой" темы совсем. Не застрелился, случаем, на даче? Жив только в купле-п...
Короче, 5 штук сделал, даже испытал на герметичность в http://forum.guns.ru/forums/ic...820/5820721.jpg
4 готов отдать, с одним поэкспериментирую. В РМ к docalex_rpt.

Kachan

4 готов отдать, с одним поэкспериментирую. В РМ к docalex_rpt.
отписал 😊

docalex_rpt

Kachan
отписал
Куда? Впрочем РМ-ки и по 4 дня ходят нынче.

docalex

Не хочу, чтоб тема сдохла. Она не завершена, красивого варианта ложа никто не предложил. Да и интерес к китам 1760 не пропал, судя по тому, что меня еще тревожат. Жаль, что не москвичи 😊.

Аарон

:)

docalex

Видно, я созреваю, чтоб доделать. Пилю потихоньку металлический спуск. мех.
Отрубил деревянное полено. По мере движения - покажу.

docalex

Только в нонешний отпуск выбрал время, подогнал железки с FX-вым магазином, врезал очень акуратно в деревяху, и собрал для прикида.

Стволик (5,5)долго выбирал, но не зря. Хотя железо по-сырому собрано, не удержался и пострелял. Кучка меньше 10мм по краям. Ну, это можно показывать позже,теперь обработка ложейки предстоит и т.п.
Игрушка такая 😊.

docalex

В новогодние праздники ложе попилил, сделал кучу всяких доработок. Винтовка 5,5 (370 мм ствол) и имеет свои изюминки. Спуск полностью ручной работы (почти спорт) и хитрый автоматич. регулятор поджима пружины ударника. Мне нравится, а вот как обозвать - пока не придумал. Ну да ладно, в квартире пропитывать-вонять как-то малоприемлимо, поэтому время еще есть 😊.

Резинок уплотнительных много, проверял раздельно обе части на течи. Диапазон рабочих давлений 200-100 бар, здесь скорости 240 (+-3м/с).
Содержимое в итоге:


Нашел, где поблизости сделать пробочки с дюймовой (28/") резьбой (см. на нижнем снимке), изготовил несколько шт.

мехико

Фига себе,ты его что 4е года пилишь?

docalex

Ну да, это ж для души 😊. А остальные, штук 5, те не задерживалисьсь и уже сбежали от меня. Еще этот остался, но только до весны:

мехико

Только почему тут 1 резик?Где другой?

docalex

мехико
другой?
Ой, действительно, потерялся 😊. Если найду, еще одну сделаю.

docalex

Подразню еще малость. Установлен газовый автоматический регулятор поджима пружины. То же из моих давних разработок: http://guns.allzip.org/topic/30/1194074.html
Но, в отличие от ранее показанного, капилляр ВД питания удалось полностью убрать в шахту ударника:

И оставить узел легкоразборным и разъемным (есс-но при стравливании давления). Ну, УСМ где-то я раньше показывал, эта конструкция оказалась очень удачной и настраиваемой. Дополнил только предохранителем с фиксацией его шариком (справа в корпусе):

Вообще этот компакт-карабин мне нравится, испытываю удовольствие в те коротокие часы, что выделяю (нет, вырываю, от сна) для доделки. Чего-нибудь еще в анокс надо облагородить 😊.

Pechto

docalex
Установлен газовый автоматический регулятор поджима пружины.
С интересом прочёл тему по ссылке. Работает устройство?

docalex

На 5,5 подробно не отстреливал, но по 6 точкам от 100 до 200 бар 235-240-230 м/с. Не настраивая, просто негде. А на 4,5 приведенные данные по ссылке смотрите. Там было лучше, но настраивалось с родной слабенькой пружинкой ударника. Сейчас пружинка покрепче стоит.

docalex

Дощлифовал, покрыл, доделал.


Мне нравится. Подстроил на 2.5 сотни мысов. Кучность отменная. Прицел небольшой надо подобрать, и пострелять на полсотни метров.