вечная прокладка для СО2

tayga

У меня тут возникла идея. Как известно любая магазинная прокладка для СО2 пистолетов со временем начинает стравливать. Для МР-651, 654 это не проблема, пошел и купил новую или при доступности материала выточил из фторопласта. А как быть если пистолет импортный, а живешь в провинции, где и на отечественную пневматику запчастей не найти, а на вопрос 'есть ли у вас фторопласт?' во всех местах, где он должен по идее быть (раздобытых через поиск нашего форума), глупо улыбаются и протягивают тебе всякую ПВХ-хрень? Решение пришло такое: взять старую прокладку и обильно обмотать ее во всех направлениях лентой ФУМ. Учитывая ее доступность (в любом магазине стройматериалов) и стоимость (5 руб.) можно герметизировать и горловину каждого баллончика. Если через какое-то время эксплуатации начнутся эти же проблемы просто перемотать новую ленту. Для подбора оптимальных параметров поэкспериментировать с пустым баллончиком. Как вам мои размышления?

Хищник

Хм...много ленты мотать придется...хотя идея забавная..)

Trexio

Простите за неведание, но ФУМ это такая тоненькая беленькая лента для сантех. работ?
Если это она, то способ рулит! Однозначно! Я этой лентой свой 112 герметизирую! После обрезания большОй части резбовой втулки (ессно без прокладки с аирганмода) за 30 сек. стравливал баллон. После обмотки резбы - все проблемы пропали! Так что способ хороший! 😊

Хищник

там имелся ввиду способ использовать фторопластовую ленту как оболочку для прокладки...ибо фторопласта в певозданном виде у них нет.вот..так я понял?

AntonZZZ

хорошо придумали. только из резины можно что-то сообразить

gnom

AntonZZZ
хорошо придумали. только из резины можно что-то сообразить

Не прокатит,резина от со2 разбухает и портится!
😛

------------------
Если у тебя паранойя-это не значит,что за тобой не следят.

tayga

Вчера попробовал воплотить идею в жизнь. Обмотал старую прокладку ФУМом (ушло кстати совсем немного ленты), для придания формы слегка нагрел на газу использованный СО2 баллончик и прижал его с усилием к прокладке. Баллончик вдавливается идеально, ФУМ рулит. Отверстие под иглу клапана тоже проколол нагретой швейной иголкой, чтобы края ленты слегка оплавились и не висели ошметками. Все получилось идеально, но загвоздка оказалась в том, что родная прокладка, с которой я работал была сделана из х.з. какого материала да и лет ей много и при установке в проектное положение порвалась, (ну дико неудобно пихать ее в Daysi-93 через рукоятку, а разобрать этот пистолет судя по поиску на этом форуме удавалось единицам, собрали обратно из них помоему вообще только двое, да и то они куда-то сгинули). Так что остался я без старой прокладки и новую не из-чего сделать (ну не растет у нас на севере фторопласт )))). Всякую резину, даже маслостойкую использовать не хотелось бы, так как это не лучший метод, в форуме это уже 100 раз обговорено. Может кто-нить скинет хотя бы фотку, как выглядит эта трубка фторопластовая, которые в Москве на вес продают, всяко легче будет вести просветительскую работу среди местного населения))))

Trexio

А какая тебе нужна прокладка по размерам?
Т.к. например недавно купил себе несколько прокладок для сантехники, но они не из "обыкновенной", а какой-то другой - полупрозрачной. Так вот, они практически один в один с аниксовской, разница лишь в толщине (она потольще). Как по мне, то материал тот-же и стоит она в 10 раз дешевле аниксовских!

tayga

диаметр 9 мм, высота 3-4 мм, в любом случае ее придется доработать, т.е. выточить в форме чашечки с отверстьицем по центру. А аниксовские прокладки разве из резины?

Trexio

Насколько я понимаю - родные из фторопласта, но я купил ремкомплект, там там резиновая, но как уже говорил, резина "необычная" полупрзрачная. Кстати, те прокладки, о которых я говорил как-раз такого размера! А чашечка зачем? Для горловины баллона? Так прокладка приформовывается... Попробуй поискать по именно такие сантехнические прокладки, должны подойти...

Sova902

Ещё полиуретан рулит.

Trexio

А как насчёт силикона? Где-то читал, что неплохо можно герметизировать. Вот только не знаю, как он будет держать СО и давление. Зато приформовать можно как угодно.

tayga

ок, иду в магазин, после выходных отпишусь

gnom

tayga
диаметр 9 мм, высота 3-4 мм, в любом случае ее придется доработать, т.е. выточить в форме чашечки с отверстьицем по центру. А аниксовские прокладки разве из резины?
Судя по описанию похоже на седло клапана мр651,попробуй может подойдёт.

Sova902

Есть такой вариант: Оболочка высокочастотного кабеля она - силиконовая, белая(жила медная посеребрённая). Режется примерно 5см. Насаживается на обрезанную спицу, вязальную (пружинная проволока)в дрель. Острый нож. Режутся шайбы нужной толщины. Или листовая силиконовая резина. Вырубка, но в дрель или станок сверлильный. Тогда края будут ровные.

Sova902

Силиконовая резина - белая, скользкая, холоная. Толщина примерно 2;3;4;5...мм

Vladar

А ВЫ Пробовали вакуумную резину. Может она подойдет?

guron

Прозрачная резина 😊 рекоммендую сходить на какой-нибудь рынок, или в ремонт обуви и купить/выпросить кусок полиуретана/авиационки (IMHO одно и то же, но "авиационка" всегда прозрачная, а полиуретан у меня есть и прозрачный и черный и красный 😊)
из этого материала точится прокладочка и ФСЁ

tayga

спасибо за советы, достал намедни таки кусок фторопласта

Lawful

Фторопласт мне, например не помог (делал аналогичную прокладку для Крыса 338) да и, если подумать, это не уплотняющий материал (в отличие от полиуретана, вакуумной резины и т.п.)а антифрикционный (уменьшающий трение скольжения или качения), а его механические свойства весьма специфические - легко режется, мнется и т.д. А ФУМ выпускали от безрыбья. Любой современный герметик для сантехники на порядок лучше, ИМХО. Поэтому, мне кааца, правы guron и Vladar.