Иж-61. Проблема со спусковым механизмом?

S)-(AdOff

Вот недавно приобрел ИЖ-61(пластик) по мешенькам пострелять ну и иногда по воронам. Ну и дернул черт миня ее разобрать. Хотелось посмотреть как устроена, разбирал не полностью, только доступ к цилиндру хотел получить. Заодно удалить излишки смазки и силиконовой смазкой смазать цилиндр.
Ну все кажись сделал грамотно ничего не сломал. Собрал начал пристреливать оптику и спусковой механизм заело. При спуске поршень должен освобождаться шепталом. Но поршень просто застревает. В итоге винтовка стреляет через раз. Осмотрел место где поршень зацепается за шептало. Этот зацеп не значительно деформирован. Взял надфиль немного подточил поршень в районе зацепления, тож не помогло.
Оказалось что все дело в силиконовой смазке, хотя сам удивляюсь(а может просто совпадение). После того как протер шептало винтовка снова заработала нормально, но не долго т.к из цилиндра снова проникает силиконовая смазка на шептало и опять дватцать пять =)
Силиконовую смазку взял у отца. Этой смазкой мой отец, механизмы кассовых аппаратов и принеторов смазывает. Да и смазка ета хорошая и не дезелит почти вообще. Да и проблема вообще странная.
Может шептало отдельно какой-нить другой смазкой смазать ? А то не знаю что и делать. Если тока удалить ету всю силиконовую смазку и смазать другой. Хотя может и не смазка виновата. Она наоборот должна уменьшать трение, а тут вообще фигня какая-то или совпадение.
Т.к сейчас на шептале заметна смазка, а винтовка стреляет намана.
Вот кстати фото, так на всякий случай:

А так винтовка меня удовлетворяет, бьет точна. Мощи правда не хватает и мне показалось что некоторые металлические детали сделаны уж из слишком мягкой стали =(. Потом планирую апгрейд сделать, после того как хронометр соберу.
И еще один вопрос. Тут немнога ворон пострелял. С 10 метров выстрелил в ворону на дереве. Ворона улетела. Но через две минуты, собралось ворон 40 и типа похороны устроили. Хотя саму подстрелянную ворону я не нашел т.к она предположительно могла упасть только за забор(Там вороны и кружили). Могут ли они хоронить не убитую ворону, то есть подранка ? =) Или всеобщее собрание и дикий крик означает то что ворона точно откинула копыта ? А то млин так даже не приятна. Первая ворона и подранок =( И из-за этого неприятного бага со спуском пару ворон проворонил =(
Эх, и с окна по воронам не пострелять, участковый чо-то ругается.


gnom

Если "заедает"спуск-то проблема скорее всего в том,что ты не ровно ставиш рычаг взвода и не отжимаеш им предохранитель(такое кольцо на цилиндре перед самой ствольной коробкоой)
А стрелять надо СТРОГО В ГОЛОВУ иначе улетит!

KVK

Блин! Учите русский язык! Это вам поможет!

SB

KVK
Блин! Учите русский язык! Это вам поможет!

Очень поддерживаю 😀

Автору: силикон в паре металл-металл только хуже сделает. У папы спроси... Нормальный УСМ должен работать насухо, без смазки. Если из цилиндра подтекает - нахрена ты его туда столько насовал. Там 4-5 капель - с головой...

S)-(AdOff

Предохранитель отжимается нормально.
Силиконовой смазки не так уж многа я насовал , хотя все относительно. Значит, будем удалять излишки.
УСМ ведь все таки надо смазывать, только густой смазкой. Про смазку даже в паспорте писалось.
6.3.6 Через каждые 1500-2000 выстрелов производите смазку деталей спускового механизма любой густой смазкой.
Правда странно что любой смазкой =)
"Автору: силикон в паре металл-металл только хуже сделает."
Хм, ну в автомобилях тоже силиконовую смазку применяют и продается силиконовая смазка в магазинах специально для авто(Хотя силиконовая смазка бывает разная). А в авто, я просто не представляю, что можно смазать кроме деталей из металла.

А насчет русского языка. Инженеров в институте почему то русскому языку не учат совсем. =( А со школы я уже все забыл. Да и после того как с одним человеком продолжительное время пообщался стал слова коверкать и на ошибки внимание не обращать. =( Появилась такая плохая привычка у меня. Теперь даже какие-то важные документы заполнять страшно =)
Гы, хотя два года назад сам ко всем приставал насчет правописания! =)
А вообще стыдно мне... Буду исправляться.

SB

Силикон хорош в паре пластик-металл, пластик-пластик и тому подобное. Если поршень на фторопластовых кольцах, тогда силикон на пластиковую манжету - самое то... А в паре металл-металл - и задиры могут получиться. Поэтому, УСМ силиконом мазать лучше не надо. Хочешь следовать указаниям паспорта - солидол обычный вполне покатит. Но только очень очень чуть-чуть. Там больше антикорозионная защита, чем снижение трения важна

S)-(AdOff

Хорошо, буду иметь ввиду. Сегодня разберу и удалю лишнюю силиконовую смазку. А УСМ силиконом я не смазывал вообще. Вот только на шептало из цилиндра попадает.
А если я к примеру кожанную манжету поставлю. Чем лучше смазывать тогда ? Тож силиконом или чем то другим ?

S)-(AdOff

Смазал густой смазкой, все нормально заработало.