Екзотика. Посоветуйте как восстановить.

MAXHO

Недавно купил себе на базаре по дешевке древнюю винтовку "Umarex LG 15" калибра 5.5 , производства годов едак 60тых.
Винтовка до того лет 10-15 лежала на чердаке и лишь чуток снаружи покрылась налетом ржавчины, который более менее хорошо удаляется.
Внутри все выглядит замечательно, бывший владелец масла залил всредину помойму с литр перед тем как закинуть ее на чердак.
После покупки я естессно первым делом ее разобрал и почистил, так вот мазута и остатков манжеты из ствола и цилиндра я вытащил немерянно просто.
Масло сделало свое дело по сохранению, но вместе с тем полностью разьело кожанную манжету , которая стандартно крепилась на поршне.
Манжета кожанная , примерно как армейский ремень, вот ток как ее снять, я так и не понял, походу вставили ее навсегда, без возможности замены, или я не прав?
Теперь о винтовке, взвод рычагом под стволом, оригинальный патронник, таких еще не встречал, 2 пружины, одна в одной, УСМ тоже необычный. Спусковая скоба блокирует рычаг , который держит взведенный поршень на манер скобы в гранате. Тоесть усилие при спуске регулируется лишь одной пружиной, и никакими факторами больше. Спуск очень мягкий и приятный поетому.

Впринципе винтовка стреляет неплохо и так, с убитой манжетой, но все таки хотелось бы вернуть ей былую мощь. Я вот думаю поискать резиновую манжету , или подходящий поршень от другой винтовки, может кто знает, какой может подойти.

Еще, патронник вроде подогнан по размерам идеально, но все таки вполне возможно что люфты у него есть. Подкиньте плиз идею как его мона уплотнить.

Размеры поршня:
Длинна 145 мм, внешний диаметр 25 мм, внутренний диаметр 22 мм.
Большая пружина : внешний диаметр 19,6 мм, сечение витка 2,8 мм, 37 с половиной витков, длинна 25,5 см.
Маленькая пружина: внешний диаметр 13,4 мм, сечение витка :2 мм, 61 виток, длинна 25, 5 см.

Пружины севшие конечно, большую заменить не проблема, а вот с маленькой напряг, помойму найти такую будет проблематично.

Что посоветуете, приветствуются любые идеи.
Более менее важные фотки выложу сдесь, возникнут вопросы, постараюсь ответить.

MAXHO

Фотки в разборе




MAXHO

-

Trium

Где же вы это чудо вражеской техники надыбали(если Москва то поподробнее).

OLEG_V_M

Манжету не очень сложно сделать самому - кожанную, посмотри на airgun.ru, или если диаметр подходит, то подобрать пластиковую от Дианы, Ижей или чего другого, крепление манжеты к поршню для этого можно и нужно переделать.

С уважением.
Олег

GC5

А вот эта красная хрень с поршня не снимается?Похоже она манжету и фиксирует.

Gruntz

А где такие винтовки прадают? Я тоже хачу купить!

Pavel_h

Винтовка очень похожа на Webley&Scott 5,5 модели Mark III вроде бы.
Такую пользовал я.
Но похожа чисто механизмом крепления ствола и патронником и.т.д и.т.п.

А человек видно в Германии... по газетам видно ведь. 😛

kapacb

мдее вешч красивая

MAXHO

Здраствуйте.
Красная хрень подее должна сниматься, но я так и не понял как.
С пружинами впринципе разобрался, осталось одно. В каких моделях винтовок, желательно импортного производства диаметр цилиндра 25 мм? где ето мона надыбать?
Спасибо

prockofev

ГХ440 - самый распространенный и простой вариант, от негоже и пружину тебе рекомендую, она одна перекроет те две

александр

kapacb

MAXHO
Здраствуйте.
Красная хрень подее должна сниматься, но я так и не понял как.
С пружинами впринципе разобрался, осталось одно. В каких моделях винтовок, желательно импортного производства диаметр цилиндра 25 мм? где ето мона надыбать?
Спасибо
Зайди на http://www.sportwaffen-schneider.de/luftdruck/ там глянь в разделе экспортные пружины по идее там описаны размеры. Я так подобрал себе пружину на ИЖ-60 (конечно пару витков придется спилить) а так подходит и по внешнему и по внутреннему диаметру