колбасит скорость

Vovanich

Народ, я тут совсем обалдел. Разжился хроном - решил померить CFX.
Получилась вот такая хрень:
1 - 256
2 - 282
3 - 277
4 - 268
5 - 256
6 - 273
7 - 266
8 - 253
9 - 280
average 266
max 282
min 253

хрон S06

Это нормально. По-моему слишком колбасит. Настрел пружины около 100. Короче винт новый.

IV

Если винт новый, то может быть дизель, даже если нету его, из ствола все равно летит много всякого. Из за этого и разброс. Пострелять еще, все притрется, лишнее выплюнется и должно устаканиться.

Jaguars

у меня были болбшие перепады на CFX когда была поставлена совсем не подходящая прокладка герметизирующая клип, но там скорости были намного меньше - 180 - 210 м/с. Резинка эта судя из качества обработки тамошних поверхностей должна быть порвана в 95% случаев. С надорваной резиной сразу после магазина моя CFX плевалась 0.5=239 м/с (стабильно).
Щас склеенной резинкой установленным утяжелителем,
а также все заусенцы НАХ 0.68=240 м/с.
200 выстрелов и резинка порвалась опять.

Кай

У меня тоже скорость гуляет, хотя и не так сильно, например:
cкорость (м/с) пуль GAMO Rocket 4.5 (масса пуль - 0,605-0,623 г - взвешивал 7 пулек, средняя масса - 0,613 г), винтовка CFX: 226, 219, 227, 238, 223, 223, 227, 224, 222.
Средняя скорость - 225,4.

OxOTHuK

Короче:
1) разобрать, очень тщательно отчистить от смазки, посмотреть на уплотнение поворотного клипа-затвора. Бывает оно прямо с завода рваное приходит.
Заодно посмотреть как заделана дырка в поршне и стоит ли утяжелитель.
Посмотреть как начинаются нарезы в казеннике, если это возможно. Нестабильный старт пульки может приводить к таким неоднородностям скорости.
2) Привести все найденные недостатки к нормальному виду, сошлифовать все заусенцы, особенно на пазах цилиндра. Чуть-чуть смазать силиконом или шрусом (масляной тряпочкой протереть, не больше!) и собрать.
Отстрелять 100 выстрелов (чтобы прошел дизель и притерлись детали) и посмотреть что показывает хрон. Думаю результат будет намного лучше.

Felistar

Vovanich, это совсем не нормально. У меня тоже скорость гуляла в пределах 10-15 м/с. После того, как Петруха препарировал мою CFX, у меня складывается другое мнение об этих девайсах. На многих винтовках прослабленные стволы, особенно в казённой части (в моей голова любой пули не нарезается совсем). В результате усилие страгивания пули (а это для ППП очень важно) маленькое, и, к тому же, сильно зависит от диаметра самой пули (расброс-то есть). Советую погонять пули шомполом к казённику, и посмотреть на результаты. Пули попробуй разные. Почитай ещё здесь (мой случай описан в посте Петрухи 10-10-2005 11:28). Разумеется, советы OxOTHuKа тоже нужно выполнить, причём, в первую очередь.

Vovanich

Я в первую очередь после покупки разобрал винт. Все почистил, убрал смазку, шлифанул кромки. Вытаскивал клип - резинки в норме. 2Felistal: Насчет нарезов - они видны на Хантере и КП 10.5 (но только на юбке). Да, страгивание еле заметное. Блин, раскудрить её по коромыслу..!

SwD

Пули-то какие?
Может, есть зависимость от усердия введения клипа? (т.е. несоосность)?

OrthoPed

Если уж совсем прослаблен ствол и штатные пули "проваливаются",то можно попытаться это компенсировать искусственным увеличением их диаметра.
Пульку ставить на попа на наковаленку и осадить несколькими лёгкими ударами молоточка по "голове".
Канешна, повторяемость и, возможно, куча будут никакими, на усилие страгивания и скорость - точно вырастут.
Со временем можно набить руку и делать пули нужного калибру почти одинаковыми.
Попытка - не пытка....

OrthoPed

OrthoPed
Если уж совсем прослаблен ствол и штатные пули "проваливаются",то можно попытаться это компенсировать искусственным увеличением их диаметра.
Пульку ставить на попа на наковаленку и осадить несколькими лёгкими ударами молоточка по "голове".
Канешна, повторяемость и, возможно, куча будут никакими, но усилие страгивания и скорость - точно вырастут.
Со временем можно набить руку и делать пули нужного калибру почти одинаковыми.
Попытка - не пытка....

khvorovs

была такаяже байда на хатсане, грешил на него, пока не пришло в голову посмотреть в сторону пуль, все дело было в них! перестал стрелять всякой гадостью, а если и стреляю то отбираю очень тчательно, много брака! разный диаметр, периодически немного пляшет высота самой пульки.

Кай

Vovanich:
А ты еще на фаску погляди. На CFX такие порой фаски делают, что только винтовку менять. Пока винтовка новая и можно поменять, имей в виду.
В моей CFX головка пули нарезается нормально. Усилие страгивания приличное, но скорость (энергия пули) довольно сильно меняется от вида пуль, даже если их масса приблизительно одинакова, например:
СHAMPION ALOUETTE (масса пулек 0,48-0,495 г): 273, 274. Средняя скорость - 273,5. Энергия 18,33 Дж
ГПМ (масса пуль - 0,50-0,51 г): 261, 252, 254, 258, 249. Средняя скорость - 254,8. Энергия 16,39 Дж.
Хрон - ИБХ-712.

Petrucha

2 Vovanich
Если страгивание еле заметное, и пули с расширенной юбкой летят быстрее, то надо убирать утяжелитель и может быть даже ослабить пружину, укоротив пластмассовый упор. Метров 260-265 получатся стабильно.
Используй самые тугие пули, из доступных - Шмель. Под каждый тип пуль нужна своя настройка пружины.

Vovanich

Стрелял Про Хантером, Да КП10,9 тоже не ахти:
231
220
208
229
235
225
ит.д.

YuraS

Только что ушел от меня Jaguarus. Влепили ему резинку от смесителя, не знаю, как надолго. Пришлось слегка канавку расточить. Герметизация вернулась, моща в районе 19 Дж. Скорость одной пулей пляшет мало (какой-то вообще один в один). Пованивало первые два выстрела, кажется, 4 м/с разлет был на 0,57. Будем посмотреть. Думаю, владелец расскажет, как дела.

Felistar

Меня тоже терзают смутные сомнения по поводу герметизации перепуска, но объективных данных нет, и Петруха сказал (а у меня есть основания ему верить), что с перепуском всё в порядке. Да, будем посмотреть.

Jaguars

Люман=0.57 1выстрел-254м/с, 2выстрел-253м/с (18ДЖ)
Гамо Промагнум (кажись) 1 выстрел-266м/с, 2 выстрел-266м/с (17ДЖ)
Диана Раштат 0.675 1 выстрел-236м/с, 2 выстрел-234м/с (18ДЖ)
Люман 0.68 1 выстрел-239м/с (19ДЖ)(и последний, поздно было, не стали шутить с терпением соседей).
спасибо Uaras за резинки, надеюсь они на CFX приживутся.

Felistar

2Jaguars:
1) А что до этого было? У тебя тоже нестабильность была, или просто скорость маленькая?
2) Два выстрела маловато для объективности. Нужно серии побольше отстреливать (по 5-10 шт.).
3) Не помешает через 500-1000 выстрелов повторить проверку. А то может оказаться, что живут эти прокладки недолго.

Jaguars

не долго, не долго!!! уже третий раз меняли,
пока ещё терпение не лопнуло этим заниматься, но я уже злюсь - винтарь за 300$ и столько ремонтов было сделано(3 ремонта = 400-500 выстрелов).
В планах поставить ГП причём в ближайших, прикупить ВСА 4-12*44 (определился 100%) на моноблок, модер надо обязательно (заводской спилить, и в костёр нах..), (а всё остальное: сова, вороний манок, камуфляж, Диана Раштат и единомышленники уже есть) и вперёд на регулирование численности каров.

Prometey

У меня все пули летят с разрывом 225-240м/с... НО стоит расширить юбку(при помищи вилки(евро) от любого электро прибора, JSB 4.5:258-260м/с, Шмель0,62: 255-257м/с. Есть о чем подумать... ? Да не о чем. Какие пули есть калибром 4.51,4.52??? Подскажите и где?

alex CB

JSB- 4.51, 4.52! :-)

Кай

Я вот читаю про рваные уплотнители и легкое страгивание пули в CFX и думаю, а может не стоит гнаться за 18-20 Дж, если имеешь 16-18 Дж? Допустим, скорость скачет +/- 10м/с, ну и что? Если кучность у винтовки нормальная (устраивает), мощща допустим, тоже. Какой толк от двух-трех лишних джоулей, если, например, у конкретной винтовки хреновая фаска и сделать ее лучше не получается? Это ж ибануцца можно постоянно менять кольца в винтовке, ждать пока пройдет дизель, потом снова пристреливать. Ну а потом, через 200-300 выстрелов, снова вставлять очередное резиновое кольцо. Может, если стреляет винтовка кучно, (допустим, 1-1.5 см на 25 м) довольствоваться этим?

Felistar

2Кай:
Что-то я не пойму. Если фаска хреновая, то откуда 1-1.5 см на 25 м? Кроме того, на 25 м +/- 10 м/с может и "ну и что", но CFX обычно берут для стрельбы на более дальние дистанции, а тут нестабильность скорости уже важна (на 25 м я и из ИЖ-60 7,5 Дж стреляю). На 40 м при такой нестабильности скорости пробоины лягут уже не в яблочко, а в огурец.

С уплотнением перепуска Jaguars особо "повезло", случай здесь просто вопиющий. Нужно искать обо что это уплотнение рвётся, ибо чудес не бывает. Но зато, похоже, у него ствол в порядке (тьфу, тьфу, тьфу).

А зато у них херес хороший 😊.

Кай

2Felistar:
Насчет хреновой фаски я имел ввиду, прежде всего, не свою винтовку, а довольно распространенноый случай, когда покупают CFX с отстойной фаской, потом пытаются, ничего не делая с фаской (и даже толком на нее не посмотрев), добиться хорошей кучи. В моей винтовке фаска относительно нормальная (видел какие бывают на CFX в инете), но на двух нарезах в районе фаски имеются небольшие царапины. То-есть у меня ствол, видимо, среднего качества (или средней паршивости 😞 ). Но на средней дистанции моя винтовка показывает не плохой результат (куча 1-1.5 см). На более дальнии дистанции я, естественно, стрелял и, часто, попадал (в каров), но по бумажкам стрелял пока мало из-за слабого оптического прицела (типа карандаш). Вот куплю новый прицел, тогда и посмотрю как влияет разброс скоростей пуль на кучность на 40 м.
Что касается разброса скоростей пуль конкретно на моем CFX, то думаю, что здесь основную роль все же играет малое усилие страгивания пуль. Поскольку изменить диаметр ствола невозможно, можно только пытаться подобрать подходящий вид пуль, а не менять резинки в винтовке.
Своим вышестоящим постом я хотел сказать лишь одно - если кучность и мощща вашей винтовки Вас в принципе устраивают, то не стоит хотеть слишком много от вашего винта. Т.е. руководствоваться принципом разумной достаточности.

Jaguars

Кай
а может не стоит гнаться за 18-20 Дж, если имеешь 16-18 Дж? Допустим, скорость скачет +/- 10м/с, ну и что? Может, если стреляет винтовка кучно, (допустим, 1-1.5 см на 25 м) довольствоваться этим?
Я её брал для того что бы валить каров, сорок, соек до 60м и тут каждый ДЖ на счету(19ДЖ я считаю хватит, но ни ДЖ меньше).
Точность на такой дистанции должен по идее обеспечивать неподвижный ствол с нормальной фаской ну а ГП для комфорта стрельбы всё таки надо.
В итоге я надеюсь она выдаст не более 3 см (убойная зона карк) на 50м и не менее 19ДЖ!!!
По деньгам = CFX =1650 грн + оптику ВСА АР + моноблок = 1000 грн + ГП =? + ремонты, то получится около 3000 грн, а за эту цену уже можно купить Диану(со временем и оптику(+1000 грн)).
Так что думайте ждать, копить на Диану, но потом наслаждаться стрельбой!!! Или сэкономить на CFXе в ущерб мощности и возможно точности, и вживую познать апгрейд.

Кай

Всем владельцам CFX - важная новость: прочитал пост Prometey о пользе расширеня юбки пули, ну и решил тоже попробовать на JSB 4.51 (мои любимые пули 😊). Расширил юбку этих пуль (при помощи шариковой ручки - стержень предварительно убрал) до диаметра 5 мм и произвел отстрел через хрон. Результат меня весьма порзил: скорость (м/с) - 264, 270, 265, 266, 267, 270, 266, 276, 270 (9 выстрелов), средняя скорость - 268,2. Масса этих пуль - 0,547 г. Таким образом, средняя энергия - 19,7 Дж, а максимуме (276 м/с) это 20,8 Дж.
Раньше этими пулями (без манипуляции с юбками пуль) моя винтовка в среднем выдавала 16,4 Дж. Т.е. прибавка энергии 3,3 Дж. И это при том, что разброс по скоростям пуль значительно сократился. Я в восторге 😀.
Манипуляция расширения юбок пуль довольно простая и занимает мало времени. Теперь буду стрелять только такими -"доведенными" пулями JSB.
Всем владельцам CFX (винтовок с маленьким усилием страгивания пуль) крайне рекомендую проделать аналогичную манипуляцию по увеличению диаметра юбок пуль! Потом отстреляйте через хрон. Многие будут приятно удивлены возросшей мощью своих CFX.
Конечно, я решил и на практике проверить увеличение мощности винтаря и убедился - раньше моя винтовка никак не могла пробить две 1.5 см сосновые дощечьки, а теперь пробивает их со свистом (т.е. 3 см сосны).

YuraS

Из поста Кая вытекает давно известная истина - давление страгивания должно быть высоким, а последующее движение по стволу - без избыточногго трения. Люман с юбкой 4,75 тоже рулит 😊

Felistar

YuraS
Люман с юбкой 4,75 тоже рулит 😊
Что за Люман такой, где торгуют? Или это тоже штепсельный вариант?

Jaguars

резинка. рвётся. постоянно. мой голова болеть(не более 200 выстрелов и опять порвалась)

YuraS

Felistar
Что за Люман такой, где торгуют? Или это тоже штепсельный вариант?
Обычный Люман. ЦФХ - отстой однозначно. Диагноз - Олегу 2100 в переделку под ГП.

Felistar

Jaguars
резинка. рвётся. постоянно. мой голова болеть(не более 200 выстрелов и опять порвалась)
Испана мать! Тебе точно нужно искать косяк в железяках. Заусенец или ещё что подобное.
Испанцам йаду! То стволы, то перепуск, то компрессор... Всё изгамнили.

Jaguars

Я верю в неё. Посмотрим что она с ГП запоёт, а что бы не было проблем с резинкой наверное прийдётся канавку протачивать поглубже под наши стандартные кольца.

Кай

YuraS: Обычный Люман это - Люман Domed (4.5 мм, 0.53)?
Может есть еще какие пули с широкими юбками? Испанцы - козлы, не было забот, теперь заниматься уширением юбок? Вот же блин...

YuraS

Кай
YuraS: Обычный Люман это - Люман Domed (4.5 мм, 0.53)?
Может есть еще какие пули с широкими юбками? Испанцы - козлы, не было забот, теперь заниматься уширением юбок? Вот же блин...
Да, круглоголовый. Только сейчас делают 2 массы - 0,57 и 0,68.

Кай

Дальнейшее использование методики уширения юбок пуль JSB 4.51 (до 5 мм) показало свою эффективность на моем ЦФХ. Главное - удалось добиться единообразия скоростных характеристик от выстрела к выстрелу - теперь на дальних дистанциях мой винтарь показывает значительно лучший результат, стал точнее. К тому же ощутимо возросла моща, сейчас 19.5-20 Дж с JSB.
Может, кто еще пробовал стрелять из ЦФХ пульками с расширенными юбками? Какой у Вас результат?

Felistar

Пока пробовал расширить юбки у Люмана 0,68 - скорость падает. (Возможно, слабовата пружина. Петруха говорил, что она настроена на лёгкие пули.) А обычный Люман летит 231-233 м/с, т.е. 18 Дж. Радует то, что скорость теперь стала стабильная.
JSB пока не купил. Хочу также попробовать Шмелём 0,58 (если полетят прямо).

Prometey

Попробовал Хантеры, был приятно удивлен, средняя скорость 268.Расширение юбки эфектов не дает. На кучу не проверял, прицел немного поломался, ща в ремонте у Крелби 😞 .
Где в Москве есть JSB 4.52?

Кай

Недавно экспериментировал с дизельком на ЦФХ - наносил капельку масла Gamo внутрь пульки JSB с расширенной юбкой и стрелял. Эффект был поразительный - скорость 337-342 м/с, довольно стабильна. Пробивает доску 4 см навылет. Но ствол довольно быстро загаживается да и вообще боязно за винтарь.

Felistar

Проверил расширение юбки на лёгких пулях - скорость всё равно падает. Выходит, усилие страгивания после Петрухиных доработок стало нормальным, и увеличивать его дальше не нужно. ПроХантеры вставляются в казённик с небольшим усилием, и летят медленнее, чем прослабленные ПроМагнумы. Стоит ли тогда пробовать JSB 4,52? Может ГП нужно подкачать?

Prometey

ГП не стоит качать, и так мощи у нее дофига, те пули которые летели на штатной пружине 240, с ГП летят 220, т.е. вылетают из ствола до того как поршень доходит конца целиндра. Для идеала нужны тяжелые пули с толстой юбкой и желательно калибром 4.52 😞. Мерил граммовые пули( название из башки вылетело, было 10 шт), скорость 220, но с расширенной юбкой 250!!! Для граммовой пули просто убийственная скорость, больше и не надо.
А на счет дизеля не стоит и пробовать, были эксперементаторы, перепускная прокладка в муку разлеталась...

prockofev

да..... есть такое дело....

усилие страгивания играет большую роль, у моей Ф25 СР10.5 летят 230м/с, а СР7.9 245м/с, но прокалибровав юбку получается 270м/с.... тоже самое наблюдается и на ГХ440 тоесть +20м\с

Svar45

Prometey, ейто есть неправда! ГамаГП никак неможет дать без дизеля 250м/с граммовой пулей, т.е 31Дж...
Я видел максимум 25Дж и то с легкой пулей 0.48г.

Prometey

Svar45
Prometey, ейто есть неправда! ГамаГП никак неможет дать без дизеля 250м/с граммовой пулей, т.е 31Дж...
Я видел максимум 25Дж и то с легкой пулей 0.48г.

Сори,сори это правда есть неправда. Узнал что это были за пули, оказались Гамо TS 10. 😞. НО пуля тяжелая и 250м/с более чем...